startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Barcelona 1992
USA

GOLD
1 Gewichtheben Herren bis 75 kg Rodelbronn, Charles
2 Gewichtheben Herren über 90 kg Brownfield, Kim
3 Leichtathletik Herren 100 m C3-4 Larson, David
4 Leichtathletik Herren 100 m C5 Banks, Larry
5 Leichtathletik Herren 100 m C6 Register, Freeman
6 Leichtathletik Herren 100 m TS1 Gaetani, Joe
7 Leichtathletik Herren 100 m TS2 Volpentest, Tony
8 Leichtathletik Herren 100 m TW1 Dodson, Bart
9 Leichtathletik Herren 100 m TW2 Nitz, Paul
10 Leichtathletik Herren 200 m C3-4 Larson, David
11 Leichtathletik Herren 200 m TS1 Gaetani, Joe
12 Leichtathletik Herren 200 m TS2 Volpentest, Tony
13 Leichtathletik Herren 200 m TW1 Dodson, Bart
14 Leichtathletik Herren 200 m TW2 Meredith, Shawn
15 Leichtathletik Herren 400 m C3-4 Larson, David
16 Leichtathletik Herren 400 m TS2 LeMar, Joseph
17 Leichtathletik Herren 400 m TW1 Dodson, Bart
18 Leichtathletik Herren 400 m TW4 Noe, Michael
19 Leichtathletik Herren 800 m C3-4 Larson, David
20 Leichtathletik Herren 800 m TW1 Dodson, Bart
21 Leichtathletik Herren 800 m TW4 Hollonbeck, Scot
22 Leichtathletik Herren 1.500 m TW1 Dodson, Bart
23 Leichtathletik Herren 1.500 m TW3-4 Noe, Michael
24 Leichtathletik Herren 5.000 m TW1 Dodson, Bart
25 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel C5>8 Register, Freeman
Anderson, James
Taylor, Gregory
Dietz, Thomas
26 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel TW1-2 Nitz, Paul
Dodson, Bart
Ramage, Bradley
Meredith, Shawn
27 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel TW1-2 Ramage, Bradley
Burns, Herbert
Dodson, Bart
Meredith, Shawn
28 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel TW3-4 Noe, Michael
Jeter, Cisco
Sellers, Thomas
Hollonbeck, Scot
29 Leichtathletik Herren Hochsprung B3 Orcutt, Jonathan
30 Leichtathletik Herren Weitsprung B3 Bliey, Enest
31 Leichtathletik Herren Weitsprung J2 Oehler, Dennis
32 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THW2 Heir, Douglas
33 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THW6 Pickinpaugh, Terry
34 Leichtathletik Herren Speerwerfen THW3 Diaz de Leon, Gabriel
35 Leichtathletik Damen 100 m B3 Runyan, Marla
36 Leichtathletik Damen 200 m B3 Runyan, Marla
37 Leichtathletik Damen 200 m TW2 Waters, Jean
38 Leichtathletik Damen 400 m B3 Runyan, Marla
39 Leichtathletik Damen 3.000 m B2 McGonigle, Pamela
40 Leichtathletik Damen 4x100 m Staffel TW3-4 Cable, Candace
Driscoll, Jean
Cody, Ann
Hetherington, Carol
41 Leichtathletik Damen Weitsprung B3 Runyan, Marla
42 Leichtathletik Damen Kugelstoßen THW7 Carlton, Kathryne Lynne
43 Radfahren Damen 5 km Zeitfahren Zweirad CP Div 3 Benjamin, Erika
44 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Snow, Randy
45 Rollstuhl-Tennis Herren Doppel Parks, Brad
Snow, Randy
46 Schwimmen Herren 50 m Freistil S9 Keller, Donnie
47 Schwimmen Herren 50 m Freistil B1 Morgan, John
48 Schwimmen Herren 100 m Freistil B1 Morgan, John
49 Schwimmen Herren 400 m Freistil S8 Wening, Jason
50 Schwimmen Herren 400 m Freistil B1 Morgan, John
51 Schwimmen Herren 100 m Rücken B1 Morgan, John
52 Schwimmen Herren 200 m Rücken B1 Morgan, John
53 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B1-2 Morgan, John
54 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM8 Wening, Jason
55 Schwimmen Herren 200 m Lagen B1 Morgan, John
56 Schwimmen Herren 400 m Lagen B1-2 Morgan, John
57 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil S7-10 Whitlock, Mark
Wening, Jason
Doyle, Michael
Keller, Donnie
58 Schwimmen Damen 50 m Freistil B2 Zorn, Trischa
59 Schwimmen Damen 50 m Freistil B3 Scott, Elizabeth
60 Schwimmen Damen 100 m Freistil B2 Zorn, Trischa
61 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Scott, Elizabeth
62 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2-3 Scott, Elizabeth
63 Schwimmen Damen 100 m Rücken B2 Zorn, Trischa
64 Schwimmen Damen 100 m Rücken B3 Scott, Elizabeth
65 Schwimmen Damen 200 m Rücken B1-2 Zorn, Trischa
66 Schwimmen Damen 100 m Brust SB5 Black, Camille
67 Schwimmen Damen 100 m Brust B1-2 Zorn, Trischa
68 Schwimmen Damen 200 m Brust B1-3 Zorn, Trischa
69 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B2-3 Scott, Elizabeth
70 Schwimmen Damen 200 m Lagen B2 Zorn, Trischa
71 Schwimmen Damen 400 m Lagen B1-3 Zorn, Trischa
72 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil S7-10 Smith, Brenda
Straub, Diane
Saenz, Carolina
Norris, Karen
73 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-3 Zorn, Trischa
Schetter, Heidi
Brown, Donna
Scott, Elizabeth
74 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen B1-3 Zorn, Trischa
Scott, Elizabeth
Schetter, Heidi
Brown, Donna
75 Tischtennis Herren Einzel 8 Seidenfeld, Mitchell
SILBER
1 Boccia Mixed Einzel C1 Thomson, James
2 Bogenschießen Herren Einzel AR1 Spizzirri, Richard
3 Judo Herren bis 78 kg Lewis, Brett
4 Judo Herren bis 95 kg Manning, Lynn
5 Leichtathletik Herren 100 m C3-4 Davis, Ross
6 Leichtathletik Herren 100 m TS2 Oehler, Dennis
7 Leichtathletik Herren 200 m C3-4 Davis, Ross
8 Leichtathletik Herren 200 m C5-6 Stenback, Eric
9 Leichtathletik Herren 400 m B3 Pegram, Brian
10 Leichtathletik Herren 400 m C3-4 Davis, Ross
11 Leichtathletik Herren 400 m C6 Lagasse, Michael
12 Leichtathletik Herren 800 m C3-4 Davis, Ross
13 Leichtathletik Herren 1.500 m TW3-4 Hollonbeck, Scot
14 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel TS2,4 Volpentest, Tony
Gaetani, Joe
Jaster, Dana
Oehler, Dennis
15 Leichtathletik Herren Hochsprung B3 Bliey, Enest
16 Leichtathletik Herren Weitsprung J1 Mead, Al
17 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C5 Becke, Thomas
18 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THS3 McElhiney, Jim
19 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THW5 Astrada, Arnold
20 Leichtathletik Herren Diskus C5 Johnson, Denton
21 Leichtathletik Herren Diskus THW2-3 Diaz de Leon, Gabriel
22 Leichtathletik Herren Speerwerfen B1 Ruffalo, Richard
23 Leichtathletik Herren Speerwerfen THW2 Heir, Douglas
24 Leichtathletik Herren Fünfkampf PS4 Oehler, Dennis
25 Leichtathletik Damen 400 m TW2 Waters, Jean
26 Leichtathletik Damen Kugelstoßen THW5 Schwanger, Laura
27 Leichtathletik Damen Diskus THW7 Carlton, Kathryne Lynne
28 Leichtathletik Damen Speerwerfen THW5 Schwanger, Laura
29 Leichtathletik Damen Fünfkampf PW3-4 Schwanger, Laura
30 Powerlifting Herren bis 52 kg O'Neill, Chris
31 Radfahren Herren 1.500 m Zeitfahren Dreirad CP Div 2 Huntley, Corey
32 Radfahren Herren Straßenrennen LC3 Beltram, Pier
33 Radfahren Mixed Tandem open Heller, Elizabeth
Evangelatos, Gregory
34 Rollstuhl-Basketball Damen Torres, Alma
Whitlow, Jamie
Jarvis, Ronda
McCarthy, Sharon
Tozer, Tiana
Martin, Kimberly
Grimes, Susie
Tyree, Renee
Hedrick, Sharon
Stran, Margaret
Sunderman, Deborah
Espinoza, Annette
35 Rollstuhl-Tennis Damen Doppel Olson, Nancy
Seidemann, Lynn
36 Schwimmen Herren 50 m Freistil S4 Viens, Gene
37 Schwimmen Herren 100 m Freistil S6 Sullivan, Kevin
38 Schwimmen Herren 100 m Freistil S9 Keller, Donnie
39 Schwimmen Herren 400 m Freistil B1 Kelly, Daniel
40 Schwimmen Herren 100 m Rücken B1 Kelly, Daniel
41 Schwimmen Herren 200 m Rücken B1 Kelly, Daniel
42 Schwimmen Herren 100 m Brust SB4 Burns, Gregory
43 Schwimmen Herren 100 m Brust B1 Morgan, John
44 Schwimmen Herren 200 m Brust B1 Morgan, John
45 Schwimmen Herren 200 m Lagen B1 Kelly, Daniel
46 Schwimmen Damen 50 m Freistil S6 Black, Camille
47 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Schetter, Heidi
48 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2-3 Zorn, Trischa
49 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B2-3 Zorn, Trischa
50 Schwimmen Damen 200 m Lagen B3 Schetter, Heidi
51 Schwimmen Damen 400 m Lagen B1-3 Schetter, Heidi
52 Tischtennis Herren Offen 1-5 Dempsey, Michael
BRONZE
1 Gewichtheben Herren bis 75 kg Millhouse, Gerald
2 Gewichtheben Herren bis 90 kg Strickland, Mitchell
3 Judo Herren über 95 kg Mastro, James
4 Leichtathletik Herren 100 m C6 Stenback, Eric
5 Leichtathletik Herren 100 m C8 Dietz, Thomas
6 Leichtathletik Herren 100 m TW2 Ramage, Bradley
7 Leichtathletik Herren 200 m B3 Pegram, Brian
8 Leichtathletik Herren 200 m C3-4 Ridgway, Christopher
9 Leichtathletik Herren 200 m C5-6 Register, Freeman
10 Leichtathletik Herren 200 m TS1 Schaffhauser, Todd
11 Leichtathletik Herren 200 m TS2 Oehler, Dennis
12 Leichtathletik Herren 400 m C3-4 Ridgway, Christopher
13 Leichtathletik Herren 400 m C6 Stenback, Eric
14 Leichtathletik Herren 400 m TW2 Ramage, Bradley
15 Leichtathletik Herren 800 m C3-4 Ridgway, Christopher
16 Leichtathletik Herren 800 m TW4 Jeter, Cisco
17 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel B1>B3 Asbury, Andre
Pegram, Brian
Piper, Chris
Williams, Courtney
18 Leichtathletik Herren Hochsprung J4 Jaster, Dana
19 Leichtathletik Herren Weitsprung J2 Bulow, Matthew
20 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B1 Mastro, James
21 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C3-4 Owens, Eric
22 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C5 Johnson, Denton
23 Leichtathletik Herren Diskus B1 Ruffalo, Richard
24 Leichtathletik Herren Diskus C5 Becke, Thomas
25 Leichtathletik Herren Diskus THW5 Astrada, Arnold
26 Leichtathletik Herren Speerwerfen C5 Becke, Thomas
27 Leichtathletik Herren Fünfkampf PS4 Bourgeois, Thomas
28 Leichtathletik Herren Fünfkampf PW3-4 Saunders, Kevin
29 Leichtathletik Damen 200 m TW3 Durkin, Patricia
30 Leichtathletik Damen 800 m B2 McGonigle, Pamela
31 Leichtathletik Damen 1.500 m B2 McGonigle, Pamela
32 Leichtathletik Damen 10.000 m TW3-4 Cody, Ann
33 Leichtathletik Damen Diskus THW4 Wulftange, Jackie
34 Leichtathletik Damen Diskus THW5 Schwanger, Laura
35 Schwimmen Herren 50 m Freistil S6 Sullivan, Kevin
36 Schwimmen Herren 100 m Freistil B1 Kelly, Daniel
37 Schwimmen Herren 50 m Brust SB2 Thompson, James
38 Schwimmen Herren 200 m Brust B1 Kelly, Daniel
39 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen S1-6 Bogue, Gary
Burns, Gregory
Butler, Daniel
Sullivan, Kevin
40 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen S7-10 Doyle, Michael
Whitlock, Mark
Wening, Jason
Keller, Donnie
41 Schwimmen Damen 50 m Freistil S8 Smith, Brenda
42 Schwimmen Damen 50 m Freistil S10 Norris, Karen
43 Schwimmen Damen 50 m Freistil B3 Schetter, Heidi
44 Schwimmen Damen 400 m Freistil S9 Saenz, Carolina
45 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2-3 Schetter, Heidi
46 Schwimmen Damen 100 m Brust SB5 Houston, Jody
47 Tischtennis Herren Mannschaft 10 Monasterial, Marcelino
Seidenfeld, Mitchell
48 Tischtennis Damen Offen 1-5 Terranova, Terese