startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Barcelona 1992
Niederlande

GOLD
1 Fußball (7-a-side) Herren de Jong, Arno
Donners, Olaf
Enser, Percy
Hennink, Dirk
Guntlisbergen, Peter
Dengerink, Carlo
Heersink, Paul
de Vries, Jaap
Verbeek, Barend
2 Leichtathletik Herren 1.500 m TW2 Duyvestijn, Theo
3 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C5 Noorduin, Willem
4 Leichtathletik Herren Diskus C5 Noorduin, Willem
5 Radfahren Herren Mannschaft Zeitfahren Tandem open Verhoeven, Ad
Stelleman, Alphonsus
Beumer, Catharinus
Mulder, Jan
6 Rollstuhl-Basketball Herren de Rooy, Antonius
van Breugel, Frans
Martens, Marinus
Kamerling, Servaas
Wiegmann, Friedrich
Markus, Sander
Cappetijn, Wilhelmus
Charif Jebari, Mustafa
van den Broek, Bob
Jansens, Koen
van der Linden, Gert Jan
Klerks, Hubertus
7 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Van Den Bosch, Monique
8 Rollstuhl-Tennis Damen Doppel Van Den Bosch, Monique
Vandierendonck, Chantal
9 Schwimmen Herren 100 m Rücken S7 Stokkel, Johannes
10 Schwimmen Herren 100 m Rücken S10 de Groot, Alwin
11 Schwimmen Herren 100 m Brust SB7 Stokkel, Johannes
12 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM7 Stokkel, Johannes
13 Schwimmen Damen 100 m Rücken S9 Nannenberg, Jacqueline
14 Tischtennis Damen Einzel 3 Paardekam, Jolanda
SILBER
1 Leichtathletik Herren 400 m TW2 Duyvestijn, Theo
2 Leichtathletik Damen 5.000 m TW3-4 Jansen, Jennette
3 Leichtathletik Damen Marathon TW3-4 Jansen, Jennette
4 Radfahren Herren Tandem open Beumer, Catharinus
Mulder, Jan
5 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Vandierendonck, Chantal
6 Schwimmen Herren 100 m Freistil S10 de Groot, Alwin
7 Schwimmen Herren 100 m Brust SB5 Engel, Cornelis
8 Schwimmen Herren 100 m Brust SB7 van Geel, Laurentius
9 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S7 Stokkel, Johannes
10 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM10 de Groot, Alwin
11 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen S7-10 de Groot, Alwin
Stokkel, Johannes
van Buiten, Andre
Sturkenboom, Rutger
12 Schwimmen Damen 100 m Brust SB5 Lampers, Gerda
13 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S7 Lampers, Gerda
14 Volleyball Herren Top, Pieter
Gesell, Richard
Oonk, Alfred
Spreeuwenberg, Gerard
Venderbosch, Andre
Deelen, Hans
Durge, Ron
Zinngrebe, Ulrich
Aalders, Henk
Driessen, Christiaan
Broertjes, Gerard
Reekers, Johan
BRONZE
1 Leichtathletik Damen 1.500 m TW3-4 Jansen, Jennette
2 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C5>8 Kuin, Renate
3 Leichtathletik Damen Diskus C5>8 Kuin, Renate
4 Rollstuhl-Basketball Damen Schafer, Yvonne
Smit, Maaike
Ibrahimi, Asjoesja
de Zeeuw, Jaapje
Tiggelman, Ingeborg
van der Laan, Guda
Mosely, Jozima
van Leeuwen-Lokker, Marja
Yavuz, Hatige
Barbier-Kok, Jolanda
de Haan, Theodora
Pelzer, Elisabeth
5 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 de Groot, Alwin
6 Schwimmen Herren 100 m Brust SB9 Sturkenboom, Rutger
7 Schwimmen Damen 50 m Brust SB2 Harkema, Frouwkje
8 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S3-4 Bouma, Jaenette
9 Tischtennis Herren Einzel 7 Vossen, Matheus
10 Tischtennis Herren Einzel 9 Zijda, Rein
11 Tischtennis Damen Mannschaft 10 Meeus, Patrizia
Hendriks, Diane
Hoek-Heppenhuis, I.