startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Barcelona 1992
Deutschland

GOLD
1 Bogenschießen Herren Mannschaften AR2 Wolf, Udo
Nortmann, Hermann
Bahls, Karl
2 Leichtathletik Herren 100 m C7 Haber, Peter
3 Leichtathletik Herren 200 m B3 Mehlmann, Uwe
4 Leichtathletik Herren 200 m C7 Haber, Peter
5 Leichtathletik Herren 400 m C7 Haber, Peter
6 Leichtathletik Herren 400 m TW3 Pilz, Markus
7 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel TW3-4 Figl, Robert
Sigg, Winfried
Mueller, Guido
Pilz, Markus
8 Leichtathletik Herren Marathon TW1 Koeberle, Heinrich
9 Leichtathletik Herren Weitsprung J1 Belitz, Gunther
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THS2 Frischmann, Joerg
11 Leichtathletik Herren Diskus THS2 Beyer, Horst
12 Leichtathletik Herren Speerwerfen B2 Hegeholz, Siegmund
13 Leichtathletik Herren Fünfkampf PS3 Simonazzi, Roberto
14 Leichtathletik Damen 100 m TS4 Sachse, Jessica
15 Leichtathletik Damen 200 m TS4 Sachse, Jessica
16 Leichtathletik Damen 5.000 m TW3-4 Anggreny, Lily
17 Leichtathletik Damen Kugelstoßen THW5 Buggenhagen, Marianne
18 Leichtathletik Damen Diskus THW5 Buggenhagen, Marianne
19 Leichtathletik Damen Speerwerfen B1>3 Willing, Martina
20 Leichtathletik Damen Speerwerfen THW5 Buggenhagen, Marianne
21 Leichtathletik Damen Fünfkampf PW3-4 Buggenhagen, Marianne
22 Powerlifting Herren bis 82,5 kg Vogel, Bernd
23 Radfahren Herren 5 km Zeitfahren Zweirad CP Div 3 Beer, Thomas
24 Radfahren Herren Tandem open Furrer, Hans-Jorg
Hoefle, Frank
25 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 3-4 Kempf, Wolfgang
26 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel 2 Weber, Esther
27 Schwimmen Herren 100 m Freistil S9 Woelk, Holger
28 Schwimmen Herren 100 m Rücken S8 Jaehrig, Geert
29 Schwimmen Herren 100 m Brust SB3 Eickemeyer, Bernd
30 Schwimmen Herren 100 m Brust SB6 Schlubeck, Matthias
31 Schwimmen Herren 100 m Brust SB10 Hahnengress, Jochen
32 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen S7-10 Jaehrig, Geert
Hahnengress, Jochen
Schmidt, Detlef
Woelk, Holger
33 Schwimmen Damen 50 m Freistil S7 Pohl, Daniela
34 Schwimmen Damen 50 m Freistil S10 Hengst, Claudia
35 Schwimmen Damen 100 m Freistil S7 Pohl, Daniela
36 Schwimmen Damen 100 m Freistil S10 Hengst, Claudia
37 Schwimmen Damen 400 m Freistil S8 Siegers, Britta
38 Schwimmen Damen 400 m Freistil S10 Hengst, Claudia
39 Schwimmen Damen 100 m Rücken S7 Pohl, Daniela
40 Schwimmen Damen 100 m Rücken S8 Siegers, Britta
41 Schwimmen Damen 100 m Brust SB6-7 Siegers, Britta
42 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S6 Schretzmann, Beate
43 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling S10 Hengst, Claudia
44 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM8 Siegers, Britta
45 Schwimmen Damen 200 m Lagen B3 Hopf, Yvonne
46 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen S7-10 Siegers, Britta
Lobenstein, Beate
Hengst, Claudia
Sjoberg, Daniela
47 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend SH1 Schneider, Aloys
48 Sportschießen Mixed Luftgewehr 3x40 SH2 Brunner, Johann
49 Sportschießen Mixed Luftgewehr 3x40 SH3 Henker, Siegmar
50 Sportschießen Mixed Englischer Wettkampf SH1>3 Schneider, Aloys
51 Sportschießen Mixed Olympischer Wettkampf SH3 Henker, Siegmar
52 Tischtennis Herren Einzel 4 Kreidel, Thomas
53 Tischtennis Herren Einzel 6 Schmidt, Rainer
54 Tischtennis Herren Einzel 10 Gerke, Michael
55 Tischtennis Herren Mannschaft 5 Kreidel, Thomas
Weber, Karl-Heinz
56 Tischtennis Herren Mannschaft 10 Gerke, Michael
Vahle, Marcus
Windecker, C.
57 Tischtennis Damen Einzel 4 Sikora, Monika
58 Tischtennis Damen Einzel 5 Roosen, Gisela
59 Tischtennis Damen Offen 1-5 Weninger, Christiane
60 Tischtennis Damen Mannschaft 3 Bartheidel, Monika
Lamsbach, Ruth
61 Volleyball Herren Schwietering, Rudolf
Giebel, Josef
Schmidl, Bernard
Johann, Andreas
Mueller, Oliver
Weissenfels, Josef
Heinrich, Bernd
Durrer, Rudolf
Kaiser, Stefan
Sommer, Elmar
Kohl, Manfred
Grgic, Pavo
SILBER
1 Bogenschießen Herren Einzel AR2 Nortmann, Hermann
2 Leichtathletik Herren 100 m B3 Mehlmann, Uwe
3 Leichtathletik Herren 100 m TW1 Lubbering, Hans
4 Leichtathletik Herren 200 m B2 Geffers, Ingo
5 Leichtathletik Herren 400 m TW1 Lubbering, Hans
6 Leichtathletik Herren 800 m TW2 Kastner, Johann
7 Leichtathletik Herren 5.000 m TW2 Kastner, Johann
8 Leichtathletik Herren 5.000 m TW3-4 Pilz, Markus
9 Leichtathletik Herren Weitsprung C7-8 Haber, Peter
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THS2 Eckert, Detlef
11 Leichtathletik Herren Diskus B1 Turteltaube, Siegmund
12 Leichtathletik Herren Speerwerfen THS2 Frischmann, Joerg
13 Leichtathletik Damen 100 m C5-6 Teubner, Cornelia
14 Leichtathletik Damen 400 m B2 Meier, Claudia
15 Leichtathletik Damen 800 m B2 Meier, Claudia
16 Leichtathletik Damen 1.500 m B2 Meier, Claudia
17 Leichtathletik Damen 3.000 m B2 Meier, Claudia
18 Leichtathletik Damen 10.000 m TW3-4 Anggreny, Lily
19 Leichtathletik Damen Weitsprung B1 Burger, Anette
20 Leichtathletik Damen Diskus B1 Willing, Martina
21 Rollstuhl-Basketball Herren Schumacher, Hans
Karaman, Abdulgazi
Rodig, Horst
Beschler, Georg
Hollhorst, Wolfgang
Kuhnreich, Paul
Artan, Tamer
Michael, Frank
Mikschy, Manfred
Julius, Jurgen
Kinzelmann, Armin
Schafer, Thomas
22 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 3-4 Lipinski, Wilfried
23 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft Bartmann, Uwe
Leicht, Dieter
Lipinski, Wilfried
Schwarz, Udo
24 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft Bartmann, Uwe
Kempf, Wolfgang
Lipinski, Wilfried
Spiess, Guenter
25 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Schramayer, Kai
26 Schwimmen Herren 100 m Rücken S8 Kimmig, Holger
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken S9 Schmidt, Detlef
28 Schwimmen Herren 50 m Brust SB2 Luerig, Lars
29 Schwimmen Herren 100 m Brust SB8 Woelk, Holger
30 Schwimmen Herren 100 m Brust SB10 Loeffler, Stefan
31 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil S7-10 Patzelt, Raimund
Kimmig, Holger
Hahnengress, Jochen
Woelk, Holger
32 Schwimmen Damen 50 m Freistil S8 Siegers, Britta
33 Schwimmen Damen 50 m Freistil S9 Lobenstein, Beate
34 Schwimmen Damen 50 m Freistil B3 Hopf, Yvonne
35 Schwimmen Damen 100 m Freistil S8 Siegers, Britta
36 Schwimmen Damen 100 m Rücken S10 Hengst, Claudia
37 Schwimmen Damen 100 m Rücken B3 Hopf, Yvonne
38 Schwimmen Damen 100 m Brust SB6-7 Kopp, Heidi
39 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM10 Hengst, Claudia
40 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend SH2 Brunner, Johann
41 Sportschießen Mixed Olympischer Wettkampf SH2 Brunner, Johann
42 Sportschießen Mixed Freies Kleinkaliber 3x40 SH1-2 Brunner, Johann
43 Tischtennis Herren Einzel 1 Kirchhoff, Ralf
44 Tischtennis Herren Einzel 7 Kurfess, Thomas
45 Tischtennis Herren Einzel 9 Knabe, Manfred
46 Tischtennis Herren Offen 6-10 Gerke, Michael
47 Tischtennis Herren Mannschaft 3 Dorr, Werner
Kolb, Rainer
48 Tischtennis Herren Mannschaft 6 Stelzner, Winfried
Schmidt, Rainer
49 Tischtennis Damen Einzel 3 Bartheidel, Monika
50 Tischtennis Damen Einzel 4 Weninger, Christiane
51 Tischtennis Damen Mannschaft 5 Roosen, Gisela
Pohle, Gisela
Sikora, Monika
Weninger, Christiane
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Einzel AR2 Wolf, Udo
2 Judo Herren bis 95 kg Heyer, Klaus
3 Leichtathletik Herren 100 m TS1 Belitz, Gunther
4 Leichtathletik Herren 100 m TW4 Figl, Robert
5 Leichtathletik Herren 200 m TW1 Lubbering, Hans
6 Leichtathletik Herren 200 m TW4 Figl, Robert
7 Leichtathletik Herren 400 m B2 Geffers, Ingo
8 Leichtathletik Herren 5.000 m TW1 Koeberle, Heinrich
9 Leichtathletik Herren 10.000 m TW3-4 Pilz, Markus
10 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel TW3-4 Figl, Robert
Sigg, Winfried
Pilz, Markus
Mueller, Guido
11 Leichtathletik Herren Hochsprung B3 Mehlmann, Olaf
12 Leichtathletik Herren Weitsprung B3 Mehlmann, Uwe
13 Leichtathletik Herren Dreisprung B3 Striegel, Ulrich
14 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THS3 Mimberg, Dirk
15 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THS4 Bergbauer, Max
16 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THW4 Brauner, Hubertus
17 Leichtathletik Herren Diskus THS2 Simonazzi, Roberto
18 Leichtathletik Herren Diskus THW4 Brauner, Hubertus
19 Leichtathletik Herren Speerwerfen THS2 Burschgens, Hubert
20 Leichtathletik Herren Speerwerfen THS3 Mimberg, Dirk
21 Leichtathletik Herren Fünfkampf PS3 Eckert, Detlef
22 Leichtathletik Damen 5.000 m TW3-4 Maier, Barbara
23 Leichtathletik Damen Marathon TW3-4 Anggreny, Lily
24 Leichtathletik Damen Weitsprung B1 Gaedicke, Kerstin
25 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B1 Willing, Martina
26 Leichtathletik Damen Diskus B3 Thomas, Ilona
27 Radfahren Herren Mannschaft Zeitfahren Tandem open Welz, Friedhelm
Fischer, Manfred
Furrer, Hans-Jorg
Hoefle, Frank
28 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Mannschaft Kempf, Wolfgang
Leicht, Dieter
Miller, Maximilian
Spiess, Guenter
29 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 2 Bartmann, Uwe
30 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 3-4 Lipinski, Wilfried
31 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 2 Weber, Esther
32 Rollstuhl-Tennis Herren Doppel Bitterauf, Stefan
Schramayer, Kai
33 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Isecke, Regina
34 Schwimmen Herren 50 m Freistil S8 Kimmig, Holger
35 Schwimmen Herren 50 m Freistil S10 Hahnengress, Jochen
36 Schwimmen Herren 100 m Freistil S8 Kimmig, Holger
37 Schwimmen Herren 400 m Freistil S8 Kimmig, Holger
38 Schwimmen Herren 100 m Rücken S6 Schlubeck, Matthias
39 Schwimmen Herren 100 m Brust SB8 Miroslaw, Jan-Marcin
40 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Hopf, Yvonne
41 Schwimmen Damen 100 m Brust SB6-7 Schretzmann, Beate
42 Schwimmen Damen 100 m Brust SB9 Lobenstein, Beate
43 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B2-3 Hopf, Yvonne
44 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM8 Kopp, Heidi
45 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM9 Lobenstein, Beate
46 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil S7-10 Siegers, Britta
Lobenstein, Beate
Sjoberg, Daniela
Hengst, Claudia
47 Sportschießen Mixed Luftgewehr stehend SH1>3 Henker, Siegmar
48 Sportschießen Mixed Freies Kleinkaliber 3x40 SH1-2 Schneider, Aloys
49 Tischtennis Herren Einzel 2 Hassler, Bruno
50 Tischtennis Herren Einzel 7 Wollmert, Jochen
51 Tischtennis Herren Einzel 8 Maissenbacher, Werner
52 Tischtennis Herren Mannschaft 1 Essbach, Dieter
Kirchhoff, Ralf
53 Tischtennis Herren Mannschaft 2 Hassler, Bruno
Sperling, Helmut
54 Tischtennis Herren Mannschaft 4 Altenburg, Gunter
Huhn, Winfried
55 Tischtennis Herren Mannschaft 8 Wollmert, Jochen
Lechner, Florian
Schmitt, Rainer
Maissenbacher, Werner
56 Tischtennis Herren Mannschaft 9 Kurfess, Thomas
Knabe, Manfred
Tollwerth, Dieter
Horsch, Wolfgang
57 Tischtennis Damen Einzel 3 Lamsbach, Ruth
58 Tischtennis Damen Mannschaft 10 Gebhardt, Christa
Lindgens-Strach, U.
59 Volleyball Herren Gaetje, Joerg
Stettner, Ferenc
Jasper, Bert
Spremberg, Frank
Kruger, Gunther
Grylak, Robert
Faerber, Jens
Konrad, Michael
Elbrachter, Rolf
Wahl, Joachim
Soicke, Siegmund
Barsch, Steffen