startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Barcelona 1992
Großbritannien

GOLD
1 Judo Herren bis 71 kg Jackson, Simon
2 Leichtathletik Herren 100 m TW3 Hodge, Andrew
3 Leichtathletik Herren 1.500 m B2 Thatcher, Neol
4 Leichtathletik Herren 1.500 m C7-8 Nethercott, John
5 Leichtathletik Herren 5.000 m B1 Matthews, Robert
6 Leichtathletik Herren Marathon B2 Brunt, Stephen
7 Leichtathletik Herren Marathon B3 Farnell, Mark
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C3-4 Walker, Michael
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THW5 Hopkins, Terence
10 Leichtathletik Herren Speerwerfen C5 Williams, Paul
11 Leichtathletik Damen 100 m C5-6 Innes, Caroline
12 Leichtathletik Damen 100 m TW3 Grey, Tanni
13 Leichtathletik Damen 200 m TW3 Grey, Tanni
14 Leichtathletik Damen 400 m C7-8 Cruice, Esther
15 Leichtathletik Damen 400 m TW3 Grey, Tanni
16 Leichtathletik Damen 800 m TW3 Grey, Tanni
17 Schwimmen Herren 50 m Freistil S2 Hull, Peter
18 Schwimmen Herren 50 m Freistil S5 McQueen, William
19 Schwimmen Herren 50 m Freistil B2 Holmes, Christopher
20 Schwimmen Herren 100 m Freistil S2 Hull, Peter
21 Schwimmen Herren 100 m Freistil B2 Holmes, Christopher
22 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 Moreton, David
23 Schwimmen Herren 400 m Freistil B2 Holmes, Christopher
24 Schwimmen Herren 50 m Rücken S2 Hull, Peter
25 Schwimmen Herren 50 m Rücken S3 Hunter, Tommy
26 Schwimmen Herren 100 m Rücken B2 Holmes, Christopher
27 Schwimmen Herren 200 m Rücken B2 Holmes, Christopher
28 Schwimmen Herren 100 m Brust SB8 Mathew, Iain
29 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S10 Moreton, David
30 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM10 Noble, Paul
31 Schwimmen Herren 200 m Lagen B2 Holmes, Christopher
32 Schwimmen Damen 50 m Freistil S9 Bishop, Clare
33 Schwimmen Damen 50 m Freistil B1 Burton, Janice
34 Schwimmen Damen 100 m Rücken S10 Bailey, Sarah
35 Schwimmen Damen 100 m Rücken B1 Burton, Janice
36 Schwimmen Damen 50 m Brust SB2 Flood, Tara
37 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM10 Bailey, Sarah
38 Schwimmen Damen 200 m Lagen B1 Burton, Janice
39 Sportschießen Mixed Luftgewehr stehend SH1>3 Coates, Deanna
40 Tischtennis Herren Mannschaft 3 Evans, Phillip
Rawson, James
Robinson, Neil
SILBER
1 Leichtathletik Herren 100 m C5 Hughes, Paul
2 Leichtathletik Herren 100 m TS4 Coultas, Nigel
3 Leichtathletik Herren 200 m TS4 Coultas, Nigel
4 Leichtathletik Herren 400 m TS4 Coultas, Nigel
5 Leichtathletik Herren 800 m B1 Matthews, Robert
6 Leichtathletik Herren 5.000 m B3 Farnell, Mark
7 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel B1>B3 Reynolds, Brinley
Latham, Robert
Curtis, Andrew
Whiteley, Mark
8 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel B1>B3 Curtis, Andrew
Butler, Simon
Whiteley, Mark
Thatcher, Noel
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B3 Ward, Jonathan
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THW6 Hayden, Ian
11 Leichtathletik Herren Diskus THW5 Hopkins, Terence
12 Leichtathletik Herren Speerwerfen C5 Grenfell, Shane
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen THW6 Hayden, Ian
14 Leichtathletik Herren Stockwerfen C6 Gardner, Keith
15 Leichtathletik Damen 100 m C7-8 Cruice, Esther
16 Leichtathletik Damen 200 m B1 Hinton, Tracey
17 Leichtathletik Damen 200 m C7-8 Cruice, Esther
18 Leichtathletik Damen 400 m B1 Hinton, Tracey
19 Leichtathletik Damen 400 m B3 Bolton, Sharon
20 Leichtathletik Damen 4x100 m Staffel TW3-4 Lewis, Tracy
Hill, Rosemary
Holloway, Yvonne
Grey, Tanni
21 Powerlifting Herren bis 90 kg Slater, Nicholas
22 Schwimmen Herren 50 m Freistil S2 Anderson, James
23 Schwimmen Herren 100 m Freistil S2 Anderson, James
24 Schwimmen Herren 100 m Freistil S3 Hunter, Tommy
25 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 Noble, Paul
26 Schwimmen Herren 50 m Rücken S2 Anderson, James
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken S10 Woods, Marc
28 Schwimmen Herren 100 m Brust SB9 Noble, Paul
29 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B1-2 Reddish, Tim
30 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B3 Sharpe, Ian
31 Schwimmen Herren 150 m Lagen SM3 Cairns, Kenneth
32 Schwimmen Herren 400 m Lagen B1-2 Holmes, Christopher
33 Schwimmen Damen 50 m Freistil S7 Gull, Beverley
34 Schwimmen Damen 100 m Freistil S3-4 Flood, Tara
35 Schwimmen Damen 100 m Freistil S9 Bishop, Clare
36 Schwimmen Damen 100 m Freistil B1 Burton, Janice
37 Schwimmen Damen 400 m Freistil S7 Gull, Beverley
38 Schwimmen Damen 400 m Freistil S10 Bailey, Sarah
39 Schwimmen Damen 400 m Freistil B1 Burton, Janice
40 Schwimmen Damen 100 m Rücken S9 Bishop, Clare
41 Schwimmen Damen 100 m Brust SB3 McEleny, Margaret
42 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B1 Burton, Janice
43 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil S7-10 Bishop, Clare
Gull, Beverley
Sims, Victoria
Bailey, Sarah
44 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-3 Burton, Janice
Jones, Judith
Millar, Heather
Danby, Janice
45 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen S7-10 Sims, Victoria
Bailey, Sarah
Bishop, Clare
Gull, Beverley
46 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen B1-3 Jones, Tracey
Byles, Louise
Danby, Janice
Millar, Heather
47 Tischtennis Herren Einzel 3 Robinson, Neil
BRONZE
1 Gewichtheben Herren bis 52 kg Peddle, Anthony
2 Judo Herren bis 65 kg Murch, Michael
3 Leichtathletik Herren 100 m TW3 Hallam, Chris
4 Leichtathletik Herren 400 m TS2 Braye, Stuart
5 Leichtathletik Herren 800 m B2 Thatcher, Noel
6 Leichtathletik Herren 800 m C7-8 Nethercott, John
7 Leichtathletik Herren 1.500 m B1 Matthews, Robert
8 Leichtathletik Herren 1.500 m B3 Hamilton, Anthony
9 Leichtathletik Herren Weitsprung B1 Latham, Robert
10 Leichtathletik Herren Dreisprung B1 Latham, Robert
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen THW7 Guild, Ernest
12 Leichtathletik Herren Diskus THW6 Baker, Kevan
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen C7 Churchill, Kenneth
14 Leichtathletik Herren Speerwerfen THW7 Plowright, David
15 Leichtathletik Damen 100 m B1 Hinton, Tracey
16 Leichtathletik Damen 100 m B3 Bolton, Sharon
17 Leichtathletik Damen 200 m B3 Bolton, Sharon
18 Leichtathletik Damen Kugelstoßen THW7 Ord, Ethel Elaine
19 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft Bradley, Jack
Davies, Kevin
Heaton, David
Dickinson, Brian
20 Schwimmen Herren 50 m Freistil S2 McGregor, Alan
21 Schwimmen Herren 50 m Freistil S3 Hunter, Tommy
22 Schwimmen Herren 100 m Freistil S2 McGregor, Alan
23 Schwimmen Herren 100 m Freistil S10 Moreton, David
24 Schwimmen Herren 100 m Freistil B2 Reddish, Tim
25 Schwimmen Herren 50 m Rücken S2 McGregor, Alan
26 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S10 Noble, Paul
27 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil S1-6 Walsh, Kevin
Stubbs, Andrew
Butler, Mark
McQueen, William
28 Schwimmen Damen 50 m Freistil S3-4 Flood, Tara
29 Schwimmen Damen 100 m Freistil S7 Gull, Beverley
30 Schwimmen Damen 100 m Freistil S10 Bailey, Sarah
31 Schwimmen Damen 400 m Freistil B1 Low, Mary Ann
32 Schwimmen Damen 100 m Rücken S10 Barr, Dianne
33 Schwimmen Damen 200 m Rücken B1-2 Jones, Tracey
34 Schwimmen Damen 200 m Lagen B1 Byles, Louise
35 Schwimmen Damen 400 m Lagen B1-3 Jones, Tracey
36 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen S1-6 Flood, Tara
Esling, Jeanette
McEleny, Margaret
Stidever, Jane
37 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend SH1 Cooper, Robert
38 Sportschießen Mixed Luftgewehr 3x40 SH4 Hyde, Kevin John
39 Sportschießen Mixed Englischer Wettkampf SH1>3 Campbell, John
40 Tischtennis Herren Einzel 4 Chan, Arnie
41 Tischtennis Herren Mannschaft 8 Hope, David
Young, David