startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Barcelona 1992
Frankreich

GOLD
1 Judo Herren bis 78 kg Gichtenaere, Joel
2 Leichtathletik Herren 100 m TW4 Issorat, Claude
3 Leichtathletik Herren 200 m TW4 Issorat, Claude
4 Leichtathletik Herren 400 m TS4 Gerges, Patrice
5 Leichtathletik Herren 800 m B3 Carayon, Christophe
6 Leichtathletik Herren 1.500 m B3 Carayon, Christophe
7 Leichtathletik Damen Kugelstoßen THS2 Deouwi, Madeleine
8 Radfahren Herren Straßenrennen LC1 Trujillo, Francisco
9 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 3-4 Bellance, Arthur
10 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Mannschaft Hennaert, Andre
Pacault, Yvon
Bellance, Arthur
Durand, Pascal
11 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 2 Rosier, Jean
12 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 3-4 Bellance, Arthur
13 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft Bellance, Arthur
Citerne, Robert
Lachaud, Christian
Rosier, Jean
14 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 2 Durand, Pascal
15 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft Durand, Pascal
Hennaert, Andre
Lachaud, Christian
Pacault, Yvon
16 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 3-4 Picot, Patricia
17 Schwimmen Herren 50 m Freistil S3 Flamengo, Jean-Louis
18 Schwimmen Herren 50 m Freistil S4 Bellot, Pierre
19 Schwimmen Herren 100 m Freistil S3 Flamengo, Jean-Louis
20 Schwimmen Herren 100 m Freistil S4 Bellot, Pierre
21 Schwimmen Herren 100 m Freistil S5 Pinard, Pascal
22 Schwimmen Herren 400 m Freistil S7 Lindmann, Eric
23 Schwimmen Herren 50 m Rücken S4 Bellot, Pierre
24 Schwimmen Herren 100 m Rücken S6 Foppolo, David
25 Schwimmen Herren 100 m Brust SB4 Pinard, Pascal
26 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S3-4 Bellot, Pierre
27 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S5 Pinard, Pascal
28 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S6 Foppolo, David
29 Schwimmen Herren 150 m Lagen SM3 Flamengo, Jean-Louis
30 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM5 Pinard, Pascal
31 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM6 Lindmann, Eric
32 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen S1-6 le Gloanic, Thierry
Lindmann, Eric
Foppolo, David
Pinard, Pascal
33 Schwimmen Damen 100 m Brust SB3 Pairoux, Genevieve
34 Sportschießen Herren Luftpistole SH2 Guivarch, Pierre
35 Tischtennis Herren Einzel 3 Peeters, Michel
36 Tischtennis Herren Offen 1-5 Tisserant, Guy
SILBER
1 Gewichtheben Herren bis 60 kg Hainault, Dominique
2 Gewichtheben Herren bis 75 kg Grandsire, Jean
3 Gewichtheben Herren über 90 kg Haddad, Edmond
4 Leichtathletik Herren 400 m TW4 Issorat, Claude
5 Leichtathletik Herren 800 m TS4 Gerges, Patrice
6 Leichtathletik Herren Marathon TW3-4 Issorat, Claude
7 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C3-4 Delaune, Antoine
8 Leichtathletik Damen 100 m TW2 Gossiaux, Florence
9 Leichtathletik Damen Diskus THS2 Deouwi, Madeleine
10 Leichtathletik Damen Speerwerfen THS2 Deouwi, Madeleine
11 Powerlifting Herren bis 100 kg Darrondeau, Jean-Luc
12 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 3-4 Pacault, Yvon
13 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 3-4 Lachaud, Christian
14 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 2 Soetemondt, Veronique
15 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 3-4 Bourgain, Josette
16 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel 3-4 Bourgain, Josette
17 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Mannschaft Bourgain, Josette
Soetemondt, Veronique
Picot, Patricia
18 Rollstuhl-Tennis Herren Doppel Caillier, Thierry
Giammartini, Laurent
19 Schwimmen Herren 100 m Freistil S7 Delpy, Frederic
20 Schwimmen Herren 400 m Freistil S7 Delpy, Frederic
21 Schwimmen Herren 50 m Rücken S3 Flamengo, Jean-Louis
22 Schwimmen Herren 50 m Rücken S4 Grand, Thierry
23 Schwimmen Herren 100 m Rücken S7 Lindmann, Eric
24 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S5 le Gloanic, Thierry
25 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil S1-6 Foppolo, David
le Gloanic, Thierry
Lindmann, Eric
Pinard, Pascal
26 Schwimmen Damen 50 m Freistil S2 Serres, Sandrine
27 Schwimmen Damen 50 m Freistil S5 Pairoux, Genevieve
28 Schwimmen Damen 100 m Freistil S2 Serres, Sandrine
29 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S5 Pairoux, Genevieve
30 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM6-7 Guerchouche, Hadda
31 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen S1-6 D'Urzo, Corinne
Chouachi, Aicha
Pairoux, Genevieve
Lequien, Anne Cecile
32 Tischtennis Herren Einzel 4 Benedetti, Bruno
33 Tischtennis Herren Einzel 5 Tisserant, Guy
34 Tischtennis Herren Einzel 10 de la Bourdonnaye, Gilles
35 Tischtennis Herren Mannschaft 10 Chedeau, Claude
de la Bourdonnaye, Gilles
Roine, Philippe
36 Tischtennis Damen Mannschaft 10 Darvand, Bernadette
Odeide, Claire
Sevin, Michelle
Thierry, Martine
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Mannschaften open Favre, Jean-Michel
Garcia, Jean Francois
Le Bras, Rene
2 Judo Herren bis 86 kg Fourcade, Daniel
3 Leichtathletik Herren 400 m B3 Carayon, Christophe
4 Leichtathletik Herren 5.000 m B2 Pavon, Michel
5 Leichtathletik Herren Marathon B2 Collet, Paul
6 Leichtathletik Herren Weitsprung J4 Gerges, Patrice
7 Leichtathletik Damen 800 m TW2 Gossiaux, Florence
8 Radfahren Herren Straßenrennen LC2 Montastier, Pascal
9 Rollstuhl-Basketball Herren Lubeth, Jean-Marie
Aboukir, Jean-Denis
Reignier, Jean
Regnault, Jean-Yves
Nuttin, Philippe
Benault, Eric
Gaudefroy, Bruno
Granzotto, Jean-Luc
Gradelle, Michel
Genete, Jean-Luc
Baye, Philippe
Chavanne, Lionel
10 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 2 Hennaert, Andre
11 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 3-4 Citerne, Robert
12 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 3-4 Lachaud, Christian
13 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 2 Hennaert, Andre
14 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Giammartini, Laurent
15 Rollstuhl-Tennis Damen Doppel Marx, Oristelle
Racineux, Arlette
16 Schwimmen Herren 50 m Freistil S5 Pinard, Pascal
17 Schwimmen Herren 100 m Freistil S7 Lindmann, Eric
18 Schwimmen Herren 50 m Rücken S5 Pinard, Pascal
19 Schwimmen Herren 100 m Rücken S7 Delpy, Frederic
20 Schwimmen Herren 100 m Brust SB5 Lindmann, Eric
21 Schwimmen Damen 100 m Freistil S5 Pairoux, Genevieve
22 Schwimmen Damen 400 m Freistil S7 Chouachi, Aicha
23 Schwimmen Damen 50 m Rücken S2 Serres, Sandrine
24 Schwimmen Damen 50 m Rücken S5 Lequien, Anne Cecile
25 Schwimmen Damen 100 m Rücken S6 D'Urzo, Corinne
26 Schwimmen Damen 100 m Rücken S7 Crespo, M. Therese
27 Schwimmen Damen 4x50 m Freistil S1-6 D'Urzo, Corinne
Lequien, Anne Cecile
Chouachi, Aicha
Pairoux, Genevieve
28 Sportschießen Herren Luftpistole SH2 Michoux, Philippe
29 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend SH2 Pittard, Serge
30 Tischtennis Herren Einzel 9 Garofalo, Thierry
31 Tischtennis Herren Offen 1-5 Hatton, Daniel
32 Tischtennis Herren Offen 6-10 de la Bourdonnaye, Gilles
33 Tischtennis Herren Mannschaft 3 Hatton, Daniel
Peeters, Michel
34 Tischtennis Herren Mannschaft 9 Garofalo, Thierry
Pichon, Alain