startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Seoul 1988
USA

GOLD
1 Gewichtheben Herren bis 75 kg Roedelbronn, Charles
2 Leichtathletik Herren 100 m 1C Dorman, Randy
3 Leichtathletik Herren 100 m A2A9 Schaffhauser, Todd
4 Leichtathletik Herren 100 m A4A9 Oehler, Dennis
5 Leichtathletik Herren 100 m C2 Osborn, David
6 Leichtathletik Herren 200 m A4A9 Oehler, Dennis
7 Leichtathletik Herren 200 m C2 Osborn, David
8 Leichtathletik Herren 400 m 1C Worthington, Jeff
9 Leichtathletik Herren 400 m A4A9 Oehler, Dennis
10 Leichtathletik Herren 400 m C2 Osborn, David
11 Leichtathletik Herren 400 m C4-5 Larson, David
12 Leichtathletik Herren 400 m C8 Dietz, Thomas
13 Leichtathletik Herren 800 m 1C Worthington, Jeff
14 Leichtathletik Herren 800 m 4 Ibarra, Rafael
15 Leichtathletik Herren 800 m C2 Osborn, David
16 Leichtathletik Herren 1.500 m 1C Worthington, Jeff
17 Leichtathletik Herren 5.000 m 1C Worthington, Jeff
18 Leichtathletik Herren 5.000 m B3 Talbott, Carlos
19 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel 1A-1C Furbish, William
Ray, Darrell
Dodson, Bart
Worthington, Jeff
20 Leichtathletik Herren 4x200 m Staffel 1A-1C Monroe, Russ
Young, Dylan
Dodson, Bart
Worthington, Jeff
21 Leichtathletik Herren Marathon 1C Brewer, John
22 Leichtathletik Herren Marathon 5-6 Puffenberger, John
23 Leichtathletik Herren Marathon B3 Talbott, Carlos
24 Leichtathletik Herren Slalom C4-5 Owens, Eric
25 Leichtathletik Herren Hochsprung A4A9 Alsup, Ronnie
26 Leichtathletik Herren Weitsprung A2A9 Mead, Albert
27 Leichtathletik Herren Weitsprung A4A9 Alsup, Ronnie
28 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B1 Neppl, James
29 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C5 Johnson, Denton
30 Leichtathletik Herren Diskus B1 Ruffalo, Richard
31 Leichtathletik Damen 100 m 4 Ramsey, Charla
32 Leichtathletik Damen 200 m 2 Zajac, Brenda
33 Leichtathletik Damen 400 m 3 Durkin, Patricia
34 Leichtathletik Damen 800 m 3 Cable-Brooks, Candace
35 Leichtathletik Damen 800 m B3 Egensteiner, Patti
36 Leichtathletik Damen 800 m C7 Moucha, Susan
37 Leichtathletik Damen 1.500 m 3 Cable-Brooks, Candace
38 Leichtathletik Damen 4x200 m Staffel 2-6 Durkin, Patricia
Driscoll, Jean
Cable-Brooks, Candace
Zajac, Brenda
39 Leichtathletik Damen 4x400 m Staffel 2-6 Ramsey, Sherry Ann
Zajac, Brenda
Walters, Ann
Cable-Brooks, Candace
40 Leichtathletik Damen Marathon 2 Oothou, Tami
41 Leichtathletik Damen Marathon 3 Cable-Brooks, Candace
42 Leichtathletik Damen Weitsprung B3 Egensteiner, Patti
43 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 3 Schwanger, Laura
44 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C3 Edwards, Susan
45 Leichtathletik Damen Diskus 2 Rupert, Christine
46 Leichtathletik Damen Diskus 3 Schwanger, Laura
47 Leichtathletik Damen Diskus 4 Carlton, Kathryne Lynne
48 Leichtathletik Damen Diskus C3 Edwards, Susan
49 Leichtathletik Damen Speerwerfen 3 Schwanger, Laura
50 Leichtathletik Damen Speerwerfen C3 Edwards, Susan
51 Leichtathletik Damen Stockwerfen C3 Edwards, Susan
52 Leichtathletik Damen Fünfkampf 3 Schwanger, Laura
53 Powerlifting Herren bis 75 kg Deutsch, Donald
54 Rollstuhl-Basketball Herren Bell, Curtis
Campos, Albert
Efferson, David
Manni, Joe
Owen, Ed
Kiley, Daivd Paul
Schlappi, Mike
St. John, Rick
Waller, Darryl
Williams, Rod
Woodring, Gary
Valdez, Anardo
55 Rollstuhl-Basketball Damen O'Neil, Mary Ann
Stewart, Pam
Sunderman, Deborah
Yos, Barbara
Cain, Cathy
Goodknight, Terri
Grimes, Susie
Hagel, Susan
Hedrick, Sharon
McCarthy, Sharon
Poche, Rosanne
56 Schwimmen Herren 50 m Freistil 1B Thompson, James
57 Schwimmen Herren 50 m Freistil 2 Sullivan, Kevin
58 Schwimmen Herren 100 m Freistil 1B Thompson, James
59 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1B Thompson, James
60 Schwimmen Herren 25 m Brust 1B Thompson, James
61 Schwimmen Herren 50 m Brust 3 Jaquiss, Ian
62 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 1B Thompson, James
63 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 2 Sullivan, Kevin
64 Schwimmen Herren 75 m Lagen Einzel 1B Thompson, James
65 Schwimmen Herren 3x25 m Freistil 1A-1C <unbekannt>
66 Schwimmen Herren 3x50 m Lagen Staffel 2-4 <unbekannt>
67 Schwimmen Damen 50 m Freistil 2 Gettinger, Cynthia
68 Schwimmen Damen 50 m Freistil B2 Zorn, Trischa
69 Schwimmen Damen 50 m Freistil B3 Brandewie, Debra
70 Schwimmen Damen 100 m Freistil B2 Zorn, Trischa
71 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Brandewie, Debra
72 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2 Zorn, Trischa
73 Schwimmen Damen 400 m Freistil B3 Brandewie, Debra
74 Schwimmen Damen 50 m Rücken 2 Gettinger, Cynthia
75 Schwimmen Damen 100 m Rücken B2 Zorn, Trischa
76 Schwimmen Damen 100 m Rücken B3 Brandewie, Debra
77 Schwimmen Damen 50 m Brust 2 Gettinger, Cynthia
78 Schwimmen Damen 50 m Brust B2 Zorn, Trischa
79 Schwimmen Damen 100 m Brust B2 Zorn, Trischa
80 Schwimmen Damen 200 m Brust B2 Zorn, Trischa
81 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 2 Gettinger, Cynthia
82 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B2 Zorn, Trischa
83 Schwimmen Damen 200 m Lagen B2 Zorn, Trischa
84 Schwimmen Damen 200 m Lagen B3 Brandewie, Debra
85 Schwimmen Damen 400 m Lagen B2 Zorn, Trischa
86 Schwimmen Damen 400 m Lagen B3 Brandewie, Debra
87 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-B3 <unbekannt>
88 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen B1-B3 <unbekannt>
89 Tischtennis Herren Einzel 1A-4 Dempsey, Michael
90 Tischtennis Damen Einzel 4 Terranova, Terese
91 Tischtennis Damen Einzel 2-4 Johnson, Jennifer
92 Tischtennis Damen Mannschaft 4 <unbekannt>
SILBER
1 Gewichtheben Herren bis 85 kg Strickland, Mitchell
2 Gewichtheben Herren über 95 kg Brownfield, Kim
3 Goalball Herren Jackson, Reni
Neppl, James
Morris, George
May, Jeffrey
Holden, Darryl
Windell, Jerry
4 Goalball Damen Helmacy, Karen
Saunders, April
Garlick, Angie
Ryan, Maureen
Baxter, Patricia
Budeau, Donna
5 Leichtathletik Herren 100 m 1A Dodson, Bart
6 Leichtathletik Herren 100 m B2 Asbury, Andre
7 Leichtathletik Herren 200 m C3 Rivera, Rene
8 Leichtathletik Herren 400 m 2 Espinosa, Richard
9 Leichtathletik Herren 400 m 5-6 Anderson, John
10 Leichtathletik Herren 400 m B3 Pegram, Brian
11 Leichtathletik Herren 400 m C3 Rivera, Rene
12 Leichtathletik Herren 800 m 1C Brewer, John
13 Leichtathletik Herren 800 m 5-6 Anderson, John
14 Leichtathletik Herren 800 m C8 Pittman, Keith
15 Leichtathletik Herren 1.500 m 1C Brewer, John
16 Leichtathletik Herren 1.500 m 5-6 Anderson, John
17 Leichtathletik Herren 10.000 m 5 Puffenberger, John
18 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel C7-8 Pittman, Keith
Taylor, Gregoy
Row, Scott
Dietz, Thomas
19 Leichtathletik Herren Marathon 5-6 Foran, Tom
20 Leichtathletik Herren Slalom C2 Osborn, David
21 Leichtathletik Herren Weitsprung B2 Asbury, Andre
22 Leichtathletik Herren Weitsprung C8 Dietz, Thomas
23 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1B Heir, Douglas
24 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 4 Astrada, Arnold
25 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A1-3A9L3 Jerome, John
26 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B1 Ruffalo, Richard
27 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C3 Laing, Phillip
28 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C8 McDevitt, Michael
29 Leichtathletik Herren Diskus 1B Heir, Douglas
30 Leichtathletik Herren Diskus B1 Franks, Leroy
31 Leichtathletik Herren Speerwerfen 1B Heir, Douglas
32 Leichtathletik Herren Speerwerfen C5 Johnson, Denton
33 Leichtathletik Herren Speerwerfen L4 Danberg, Scott
34 Leichtathletik Herren Stockwerfen C5 Johnson, Denton
35 Leichtathletik Herren Präzisionswerfen C1 Amin, Jayesh
36 Leichtathletik Damen 100 m 2 Zajac, Brenda
37 Leichtathletik Damen 200 m 3 Durkin, Patricia
38 Leichtathletik Damen 200 m C8 McCoy, Tiffani
39 Leichtathletik Damen 800 m 2 Lopy, Morrian
40 Leichtathletik Damen 800 m 3 Ramsey, Sherry Ann
41 Leichtathletik Damen 800 m 4 Miller, Tracy
42 Leichtathletik Damen 800 m C8 Buchan, Barbara
43 Leichtathletik Damen 1.500 m 2 Cody-Morris, Ann
44 Leichtathletik Damen 1.500 m 3 Ramsey, Sherry Ann
45 Leichtathletik Damen 1.500 m 4 Miller, Maria Tracy
46 Leichtathletik Damen 1.500 m A1-3A9L2 Hunter, Sacajuwea
47 Leichtathletik Damen 3.000 m A1-3A9L2 Hunter, Sacajuwea
48 Leichtathletik Damen 5.000 m 2 Cody-Morris, Ann
49 Leichtathletik Damen 5.000 m 4 Miller, Tracy
50 Leichtathletik Damen 10.000 m 2 Cody-Morris, Ann
51 Leichtathletik Damen 4x100 m Staffel 2-6 Driscoll, Jean
Durkin, Patricia
Graham, Kristine
Ramsey, Charla
52 Leichtathletik Damen Marathon 2 Walters, Ann
53 Leichtathletik Damen Marathon 3 Ramsey, Sherry Ann
54 Leichtathletik Damen Marathon 4 Miller, Tracy
55 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 4 Carlton, Kathryne Lynne
56 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C3 Barletta, Kathleen
57 Leichtathletik Damen Speerwerfen 4 Carlton, Kathryne Lynne
58 Leichtathletik Damen Distanzwerfen C1 D'Angelo, Tracy
59 Leichtathletik Damen Fünfkampf 4 Carlton, Kathryne Lynne
60 Leichtathletik Mixed 4x100 m Staffel C2-3 Laing, Phillip
Jonas, Lee
Rivera, Rene
Osborn, David
61 Radfahren Herren 70 km LC4 Henry, James
62 Schwimmen Herren 100 m Freistil A2 Doyle, Michael
63 Schwimmen Herren 100 m Freistil B3 Friedrick, John
64 Schwimmen Herren 400 m Freistil B3 Friedrick, John
65 Schwimmen Herren 400 m Freistil C3-4 Parker, Martin
66 Schwimmen Herren 50 m Brust B3 Hudson, Brian
67 Schwimmen Herren 100 m Brust A2 Doyle, Michael
68 Schwimmen Herren 100 m Brust B3 Hudson, Brian
69 Schwimmen Herren 200 m Brust B3 Hudson, Brian
70 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 1A Gilly, William
71 Schwimmen Herren 200 m Lagen A2 Doyle, Michael
72 Schwimmen Herren 400 m Lagen B3 Hudson, Brian
73 Schwimmen Damen 50 m Freistil 2 Smith, Judith
74 Schwimmen Damen 50 m Freistil L2 Stewart, Nancy
75 Schwimmen Damen 100 m Freistil 4 Adams, Arden
76 Schwimmen Damen 100 m Freistil 6 Clarke, Nancy
77 Schwimmen Damen 100 m Freistil A2 Wilson, Jan
78 Schwimmen Damen 400 m Freistil 4 Adams, Arden
79 Schwimmen Damen 400 m Freistil 6 Clarke, Nancy
80 Schwimmen Damen 50 m Rücken 2 Smith, Judith
81 Schwimmen Damen 100 m Rücken 4 Adams, Arden
82 Schwimmen Damen 100 m Rücken 6 Clarke, Nancy
83 Schwimmen Damen 50 m Brust L2 Danberg, Pamela
84 Schwimmen Damen 100 m Brust A2 Wilson, Jan
85 Schwimmen Damen 100 m Brust B3 Brandewie, Debra
86 Schwimmen Damen 200 m Brust B3 Brandewie, Debra
87 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 2 Lagrange, Karen
88 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A2 Wilson, Jan
89 Schwimmen Damen 200 m Lagen 6 Clarke, Nancy
90 Tischtennis Damen Einzel 3 Johnson, Jennifer
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Doppelte Kurzmetrische Runde 1A-1C Stauner, Michael
2 Judo Herren bis 60 kg Allen, John
3 Judo Herren bis 78 kg McKinley, David
4 Leichtathletik Herren 100 m 1B Furbish, William
5 Leichtathletik Herren 100 m 2 Gibson, Bob
6 Leichtathletik Herren 100 m C4-5 Larson, David
7 Leichtathletik Herren 100 m C8 Dieti, Thomas
8 Leichtathletik Herren 200 m 1B Froendt, Bruce
9 Leichtathletik Herren 200 m 1C Ray, Darrell
10 Leichtathletik Herren 400 m 1C Ray, Darrell
11 Leichtathletik Herren 400 m C4-5 White, Brian
12 Leichtathletik Herren 800 m A1-3A9L2 Orr, Kevin
13 Leichtathletik Herren 800 m B3 Branch, Tyrone
14 Leichtathletik Herren 1.500 m 1A Dodson, Bart
15 Leichtathletik Herren 1.500 m 4 Courtney, Robert
16 Leichtathletik Herren 1.500 m B3 Branch, Tyrone
17 Leichtathletik Herren 5.000 m A1-3A9L2 Orr, Kevin
18 Leichtathletik Herren 5.000 m B3 Stansell, Leamon
19 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel 2-6 Yilla, Abu
Epperson, Frank
Courtney, Robert
Gibson, Bob
20 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel A2A4-7 Alsup, Ronnie
Hoang, Rick
Oehler, Dennis
Bulow, Matthew
21 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel 2-6 Courtney, Robert
Trijillo, Mike
Carpenter, Phil
Ibarra, Rafael
22 Leichtathletik Herren Marathon 1A Dodson, Bart
23 Leichtathletik Herren Marathon 2 Trujillo, Michael
24 Leichtathletik Herren Marathon 3 Carpenter, Phil
25 Leichtathletik Herren Marathon 4 Ibarra, Rafael
26 Leichtathletik Herren Weitsprung A4A9 Bulow, Matthew
27 Leichtathletik Herren Weitsprung C8 Pittman, Keith
28 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1B Diaz de Leon, Gabriel
29 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A4A9 Ison, Scott
30 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C8 Dietz, Thomas
31 Leichtathletik Herren Diskus 1B Diaz de Leon, Gabriel
32 Leichtathletik Herren Diskus A4A9 Ison, Scott
33 Leichtathletik Herren Diskus B3 Burris, Garland
34 Leichtathletik Herren Diskus C4 Owens, Eric
35 Leichtathletik Herren Speerwerfen A1-3A9L3 Jerome, John
36 Leichtathletik Herren Fünfkampf 2 Saunders, Kevin
37 Leichtathletik Herren Fünfkampf B2 Osmon, James
38 Leichtathletik Damen 100 m 1C Thompson, Mary
39 Leichtathletik Damen 100 m C7 Roth, Leslie
40 Leichtathletik Damen 200 m 1C Waters, Jean
41 Leichtathletik Damen 200 m 2 Walters, Ann
42 Leichtathletik Damen 200 m 3 Ramsey, Sherry Ann
43 Leichtathletik Damen 200 m 4 Ramsey, Charla
44 Leichtathletik Damen 200 m 5-6 Driscoll, Jean
45 Leichtathletik Damen 200 m C7 Payne, Jacquelyn
46 Leichtathletik Damen 400 m 1C Waters, Jean
47 Leichtathletik Damen 400 m 2 Walters, Ann
48 Leichtathletik Damen 400 m 4 Hill, Maria
49 Leichtathletik Damen 400 m 5-6 Driscoll, Jean
50 Leichtathletik Damen 800 m 2 Zajac, Brenda
51 Leichtathletik Damen 800 m B2 McClean, Paige
52 Leichtathletik Damen 800 m B3 Lacour, Stephanie
53 Leichtathletik Damen 1.500 m 1C Jannette, Monique
54 Leichtathletik Damen 1.500 m 4 Hill, Maria
55 Leichtathletik Damen Slalom C1 Graybeal, Lee
56 Leichtathletik Damen Weitsprung B1 Bennett, Lori
57 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 2 Rupert, Christine
58 Leichtathletik Damen Speerwerfen 2 Rupert, Christine
59 Leichtathletik Damen Speerwerfen C7 Hearn, Deborah
60 Powerlifting Herren bis 56 kg McDonald, Douglas
61 Powerlifting Herren bis 67,5 kg Buterbaugh, David
62 Powerlifting Herren bis 82,5 kg Whiteman, Lynn
63 Radfahren Herren Dreirad 1.500 m C5-6 McGilton, Michael
64 Radfahren Herren Dreirad 3.000 m C5-6 Kviserud, Johnny
65 Radfahren Herren 50 km LC2 Beltram, Pier
66 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Turner, Chip
67 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Lewis, Terry
68 Schwimmen Herren 50 m Freistil 1C Ciccotto, Rick
69 Schwimmen Herren 100 m Freistil C4 Parker, Martin
70 Schwimmen Herren 200 m Freistil C4 Parker, Martin
71 Schwimmen Herren 400 m Freistil A2 Doyle, Michael
72 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1A Gilly, William
73 Schwimmen Herren 50 m Rücken C6 Crouse, Darron
74 Schwimmen Herren 100 m Rücken 4 Terpenning, James
75 Schwimmen Herren 100 m Rücken B2 Krier, Jack
76 Schwimmen Herren 100 m Rücken B3 Friedrick, John
77 Schwimmen Herren 25 m Brust 1A Gilly, William
78 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 1A Hager, Scott
79 Schwimmen Herren 200 m Lagen B3 Hudson, Brian
80 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil B1-B3 <unbekannt>
81 Schwimmen Damen 100 m Freistil A6 Perrigo, Staci
82 Schwimmen Damen 200 m Freistil C4 Williams, Victoria
83 Schwimmen Damen 400 m Freistil C3-4 Williams, Victoria
84 Schwimmen Damen 50 m Rücken C6 Sloan, Stephanie
85 Schwimmen Damen 50 m Rücken L2 Stewart, Nancy
86 Schwimmen Damen 100 m Rücken 4 Liebetrau, Lena
87 Schwimmen Damen 50 m Brust 2 Lagrange, Karen
88 Schwimmen Damen 50 m Brust B3 Brandewie, Debra
89 Schwimmen Damen 200 m Lagen A2 Wilson, Jan
90 Tischtennis Herren Einzel 4 Dempsey, Michael
91 Tischtennis Herren Mannschaft 1A <unbekannt>