startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Seoul 1988
Schweden

GOLD
1 Gewichtheben Herren über 95 kg Lindberg, Bengt
2 Leichtathletik Herren 200 m 3 Lofstrom, Lars
3 Leichtathletik Herren 400 m A1-3A9L2 Ericsson, Hakan
4 Leichtathletik Herren 1.500 m 3 Lofstrom, Lars
5 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 3 Laveborn, Mats
6 Leichtathletik Herren Speerwerfen 3 Laveborn, Mats
7 Powerlifting Herren bis 100 kg Karlsson, Arne
8 Schwimmen Herren 100 m Freistil L3 Magner, Jorgen
9 Schwimmen Herren 100 m Freistil L6 Einarsson, Mats
10 Schwimmen Herren 200 m Freistil L3 Magner, Jorgen
11 Schwimmen Herren 400 m Freistil L6 Einarsson, Mats
12 Schwimmen Herren 50 m Rücken L3 Magner, Jorgen
13 Schwimmen Herren 100 m Rücken L6 Einarsson, Mats
14 Schwimmen Herren 100 m Brust B1 Nederman, Lars-Ove
15 Schwimmen Herren 200 m Brust B1 Nederman, Lars-Ove
16 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling L3 Magner, Jorgen
17 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L6 Einarsson, Mats
18 Schwimmen Herren 200 m Lagen B2 Andersson, Per
19 Schwimmen Herren 200 m Lagen L3 Magner, Jorgen
20 Schwimmen Herren 200 m Lagen L6 Einarsson, Mats
21 Schwimmen Herren 400 m Lagen B2 Andersson, Per
22 Schwimmen Damen 50 m Freistil L2 Johansson, Marita
23 Schwimmen Damen 100 m Freistil A2 Karlsson, Cecilia
24 Schwimmen Damen 100 m Freistil A6 Brokholc, Kristina
25 Schwimmen Damen 100 m Freistil B1 Tjernberg, Magdalena
26 Schwimmen Damen 100 m Freistil L2 Johansson, Marita
27 Schwimmen Damen 400 m Freistil A2 Karlsson, Cecilia
28 Schwimmen Damen 400 m Freistil B1 Tjernberg, Magdalena
29 Schwimmen Damen 50 m Brust B1 Tjernberg, Magdalena
30 Schwimmen Damen 50 m Brust B3 Tjernberg, Gabriella
31 Schwimmen Damen 50 m Brust L2 Freij, Marie-Louise
32 Schwimmen Damen 100 m Brust A2 Karlsson, Cecilia
33 Schwimmen Damen 100 m Brust A8 Brokholc, Kristina
34 Schwimmen Damen 100 m Brust B1 Tjernberg, Magdalena
35 Schwimmen Damen 100 m Brust B3 Tjernberg, Gabriella
36 Schwimmen Damen 200 m Brust B1 Tjernberg, Magdalena
37 Schwimmen Damen 200 m Brust B3 Tjernberg, Gabriella
38 Schwimmen Damen 200 m Lagen B1 Tjernberg, Magdalena
39 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Lundvall, Anders
40 Sportschießen Mixed Luftgewehr liegend Mannschaft 2-6 Lundvall, Anders
Gadd, Jan
Jacobsson, Jonas
41 Tischtennis Herren Einzel C6 Axelsson, Thomas
42 Tischtennis Herren Mannschaft C5-C8 <unbekannt>
SILBER
1 Gewichtheben Herren bis 75 kg Hulecki, Kristoffer
2 Leichtathletik Herren 100 m 3 Lofstrom, Lars
3 Leichtathletik Herren 100 m C3 Boman, Par
4 Leichtathletik Herren 200 m 1B Mattsson, Jan-Owe
5 Leichtathletik Herren 800 m 3 Lofstrom, Lars
6 Leichtathletik Herren 800 m A1-3A9L2 Ericsson, Hakan
7 Leichtathletik Herren 5.000 m 1B Mattsson, Jan-Owe
8 Leichtathletik Herren Marathon 1B Mattsson, Jan-Owe
9 Leichtathletik Herren Slalom 4 Johansson, Rolf
10 Schwimmen Herren 50 m Freistil L1 Coster, Hans
11 Schwimmen Herren 100 m Freistil C4 Brisenfelt, Mats
12 Schwimmen Herren 100 m Freistil L1 Coster, Hans
13 Schwimmen Herren 200 m Freistil C4 Brisenfelt, Mats
14 Schwimmen Herren 400 m Freistil A8 Kjellqvist, Tomas
15 Schwimmen Herren 400 m Freistil B1 Nederman, Lars-Ove
16 Schwimmen Herren 25 m Rücken L1 Coster, Hans
17 Schwimmen Herren 25 m Brust L1 Coster, Hans
18 Schwimmen Herren 50 m Brust B1 Nederman, Lars-Ove
19 Schwimmen Herren 100 m Brust C4 Brisenfelt, Mats
20 Schwimmen Herren 100 m Brust L6 Einarsson, Mats
21 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A8 Kjellqvist, Tomas
22 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A-L <unbekannt>
23 Schwimmen Damen 50 m Freistil B1 Tjernberg, Magdalena
24 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Tjernberg, Gabriella
25 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2 Andersson, Eva
26 Schwimmen Damen 400 m Freistil B3 Tjernberg, Gabriella
27 Schwimmen Damen 25 m Rücken L1 Osterstrom, Anne-Lie
28 Schwimmen Damen 50 m Rücken L2 Johansson, Marita
29 Schwimmen Damen 100 m Rücken A2 Karlsson, Cecilia
30 Schwimmen Damen 100 m Rücken B3 Tjernberg, Gabriella
31 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B1 Tjernberg, Magdalena
32 Schwimmen Damen 200 m Lagen B3 Tjernberg, Gabriella
33 Schwimmen Damen 400 m Lagen B3 Tjernberg, Gabriella
34 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-B3 <unbekannt>
35 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen B1-B3 <unbekannt>
36 Tischtennis Herren Einzel C6 Westling, Mikael
37 Tischtennis Herren Mannschaft TT7 Nyberg, Dennis
Nilsson, Jorgen
38 Tischtennis Damen Einzel TT6 Andersson, Marie-Louise
BRONZE
1 Judo Herren bis 86 kg Henningsson, Kenneth
2 Leichtathletik Herren 100 m A1-3A9L2 Ericsson, Hakan
3 Leichtathletik Herren 200 m A1-3A9L2 Ericsson, Hakan
4 Leichtathletik Herren 200 m C3 Boman, Par
5 Leichtathletik Herren 400 m 1B Mattsson, Jan-Owe
6 Leichtathletik Herren 400 m 3 Lofstrom, Lars
7 Leichtathletik Herren 800 m 1B Mattsson, Jan-Owe
8 Powerlifting Herren über 100 kg Karreberg, Nils
9 Schwimmen Herren 400 m Freistil C3-4 Brisenfelt, Mats
10 Schwimmen Herren 100 m Brust 5 Ahlstad, Simon
11 Schwimmen Herren 200 m Lagen A8 Kjellqvist, Tomas
12 Schwimmen Damen 50 m Freistil B3 Tjernberg, Gabriella
13 Schwimmen Damen 50 m Freistil L1 Osterstrom, Anne-Lie
14 Schwimmen Damen 100 m Brust 5 Hagman, Lena-Marie
15 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B2 Andersson, Eva
16 Sportschießen Herren Luftgewehr liegend mit Hilfsmittel 1A-1C Fredriksson, Erling
17 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend 2-6 Lundvall, Anders
18 Sportschießen Mixed Luftgewehr Dreistellungskampf Mannschaft 2-6 Lundvall, Anders
Gadd, Jan
Jacobsson, Jonas
19 Sportschießen Mixed Luftgewehr liegend 2-6 Lundvall, Anders
20 Sportschießen Mixed Luftgewehr stehend Mannschaft 2-6 Lundvall, Anders
Gadd, Jan
Jacobsson, Jonas
21 Tischtennis Herren Einzel TT6 Nilsson, Jorgen
22 Tischtennis Damen Einzel TT open Andersson, Marie-Louise
23 Tischtennis Damen Mannschaft TT6 <unbekannt>