startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Seoul 1988
Niederlande

GOLD
1 Fußball (7-a-side) Herren Dengerink, Carlo
Donkers, Henk
Dijkstra, Rudi
Guntlisbergen, Peter
Heersink, Paul
Hennink, Wilfred
de Jong, Arno
Karmiggelt, Hans
Reinds, Chris
Verbeek, Barend
de Vries, Jaap
2 Leichtathletik Herren 200 m 4 Kleinheerenbrink, Jan
3 Leichtathletik Herren 10.000 m 5 van Breemen, Iwan
4 Leichtathletik Herren Speerwerfen A2A9 van der Donk, Jos
5 Leichtathletik Damen 800 m A1-3A9L2 Jansen, Janet
6 Leichtathletik Damen 1.500 m A1-3A9L2 Jansen, Janet
7 Leichtathletik Damen 3.000 m A1-3A9L2 Jansen, Janet
8 Leichtathletik Damen Weitsprung B1 van Rijswijk, Joke
9 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C4 Bouwmeester, Ans
10 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Vandierendonck, Chantal
11 Schwimmen Herren 100 m Freistil A2 Maassen, Vincent
12 Schwimmen Herren 100 m Freistil A4 Mosterd, Johan
13 Schwimmen Herren 100 m Freistil C6 van Geel, Joris
14 Schwimmen Herren 100 m Freistil L4 Poulisse, Marcel
15 Schwimmen Herren 400 m Freistil 4 van Loon, Jeffrey
16 Schwimmen Herren 400 m Freistil A4 Mosterd, Johan
17 Schwimmen Herren 400 m Freistil L4 Poulisse, Marcel
18 Schwimmen Herren 50 m Rücken C6 van Geel, Joris
19 Schwimmen Herren 100 m Rücken A4 Mosterd, Johan
20 Schwimmen Herren 100 m Rücken L4 Stokkel, Johannes
21 Schwimmen Herren 50 m Brust C6 van Geel, Joris
22 Schwimmen Herren 100 m Brust 4 van Loon, Jeffrey
23 Schwimmen Herren 100 m Brust A4 Mosterd, Johan
24 Schwimmen Herren 100 m Brust L4 Stokkel, Johannes
25 Schwimmen Herren 100 m Brust L5 de Groot, Henk
26 Schwimmen Herren 200 m Lagen A4 Mosterd, Johan
27 Schwimmen Damen 100 m Freistil C8 Aarts, Marga
28 Schwimmen Damen 100 m Rücken A2 Nannenberg, Jacqueline
29 Schwimmen Damen 100 m Rücken C8 Aarts, Marga
30 Tischtennis Herren Einzel C5 Kersten, Harold
31 Tischtennis Herren Mannschaft TT6 Rohof, Niels
Zijda, Rein
SILBER
1 Leichtathletik Herren 100 m 4 Kleinheerenbrink, Jan
2 Leichtathletik Herren 400 m 4 Keen, Roelof
3 Leichtathletik Herren Diskus C5 Noorduin, Willem
4 Rollstuhl-Basketball Herren Wiegmann, Friedrich
Venema, Harry
van den Broek, Bob
van Breugel, Frans
Streyl, Frits
Mink, Erik
Martens, Rene
Makkenze, Henk
Klerks, Hubertus
Kamerling, Servaas
Dijs, Jan
5 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Van Den Bosch, Monique
6 Schwimmen Herren 100 m Freistil 4 van Loon, Jeffrey
7 Schwimmen Herren 100 m Freistil C5 Engel, Kasper
8 Schwimmen Herren 200 m Freistil L3 Elout, Marco
9 Schwimmen Herren 400 m Freistil A2 Maassen, Vincent
10 Schwimmen Herren 50 m Rücken L3 Elout, Marco
11 Schwimmen Herren 100 m Rücken 4 van Loon, Jeffrey
12 Schwimmen Herren 50 m Brust L3 Elout, Marco
13 Schwimmen Herren 100 m Brust C8 Buygel, Patrick
14 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling 4 van Loon, Jeffrey
15 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L4 Poulisse, Marcel
16 Schwimmen Herren 200 m Lagen 4 van Loon, Jeffrey
17 Schwimmen Herren 200 m Lagen L4 Stokkel, Johannes
18 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil A-L <unbekannt>
19 Schwimmen Damen 400 m Freistil L6 Vermeulen, Sjerstin
20 Schwimmen Damen 100 m Rücken L6 Vermeulen, Sjerstin
21 Schwimmen Damen 100 m Brust L6 Vermeulen, Sjerstin
22 Schwimmen Damen 200 m Lagen A2 Nannenberg, Jacqueline
23 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend 2-6 Tammel, Eef
24 Sportschießen Mixed Luftgewehr stehend Mannschaft 2-6 Tammel, Eef
van de Wetering, Jan
de Haas, Ton
25 Volleyball Herren Venderbosch, Andre
Top, Pieter
Ravier, Herman
Domen, Harry
Oonk, Alfred
Milcerhdt, J.
van Laar, Willem
Kroon, Gerard
Dost, Henk
Dost, Addi
Bolthuis, Henk
Bernenschot, Herman
BRONZE
1 Leichtathletik Herren 100 m 1C Duyvestijn, Theo
2 Leichtathletik Herren 400 m 4 Kleinheerenbrink, Jan
3 Leichtathletik Herren 5.000 m 5-6 van Breemen, Iwan
4 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C7 Sybes, Ruud
5 Leichtathletik Herren Diskus C7 Sybes, Ruud
6 Rollstuhl-Basketball Damen de Rijk, Francisca
Broersma-Schaefer, Yvonne
Makkes-Klok, Christina
Mosely, Jozima
Ruiter, Marijke
van der Laan, Guda
van Es, Neeltje
Smit, Maaike
Tiggelman, Ingeborg
de Haan, Theodora
Buurman, Jorien
Kok, Jolanda
7 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel de Lange, Ellen
8 Schwimmen Herren 100 m Freistil C8 Buygel, Patrick
9 Schwimmen Herren 100 m Freistil L3 Elout, Marco
10 Schwimmen Herren 200 m Freistil C8 Buygel, Patrick
11 Schwimmen Herren 400 m Freistil C5 Engel, Kasper
12 Schwimmen Herren 100 m Rücken A2 Maassen, Vincent
13 Schwimmen Herren 100 m Rücken L5 de Groot, Henk
14 Schwimmen Herren 100 m Brust L5 Sturkenboom, Rutger
15 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A4 Mosterd, Johan
16 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L4 Stokkel, Johannes
17 Schwimmen Herren 200 m Lagen A2 Maassen, Vincent
18 Schwimmen Herren 200 m Lagen L3 Elout, Marco
19 Schwimmen Herren 200 m Lagen L4 Poulisse, Marcel
20 Schwimmen Herren 200 m Lagen L5 Sturkenboom, Rutger
21 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen A1-A8 <unbekannt>
22 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A-L <unbekannt>
23 Schwimmen Damen 100 m Freistil L6 Vermeulen, Sjerstin
24 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A2 Nannenberg, Jacqueline
25 Schwimmen Damen 200 m Lagen L6 Vermeulen, Sjerstin
26 Sportschießen Herren Luftpistole sitzend LSH1 Hazewinkel, Freed
27 Sportschießen Herren Luftpistole stehend LSH2 van den Meerendonk, Jan
28 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Tammel, Eef
29 Sportschießen Mixed Luftgewehr knieend Mannschaft 2-6 Tammel, Eef
van de Wetering, Jan
de Haas, Ton
30 Tischtennis Damen Einzel 2 Paardekam, Jolanda