startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Seoul 1988
Südkorea

GOLD
1 Boccia Mixed Einzel C1 Yun, Kang No
2 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde open An, Tae Sung
3 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Mannschaft open Kim, Sung Hee
Lee, Hak Young
An, Tae Sung
Cho, Hyun Kwan
4 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Mannschaft 2-6 Kim, Hee Sook
Kim, Ho Sung
Jang, Ki Ki
Yoon, Choon Heung
5 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde open Lee, Kyung Hee
6 Gewichtheben Herren bis 51 kg Jung, Keum Jong
7 Judo Herren bis 71 kg An, Yu Sung
8 Leichtathletik Herren 100 m 4 Yu, Hee Sang
9 Leichtathletik Herren 100 m 5-6 Lee, Bong Ho
10 Leichtathletik Herren 100 m C8 Son, Hoon
11 Leichtathletik Herren 200 m C8 Son, Hoon
12 Leichtathletik Herren 400 m C7 Kang, Sung Kook
13 Leichtathletik Herren 10.000 m A6A8A9L4 Hwang, Hyun Sik
14 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel C7-8 Hong, Duk Kwun
Kang, Sung Kook
Song, Soon Dal
Son, Hoon
15 Leichtathletik Herren Slalom 2 Jung, In Kwon
16 Leichtathletik Herren Weitsprung C8 Son, Hoon
17 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C2 Park, Se Ho
18 Leichtathletik Herren Speerwerfen C6 Kwon, Tae Joon
19 Leichtathletik Herren Stockwerfen C2 Park, Se Ho
20 Leichtathletik Herren Distanzwerfen C1 Ku, Keung Ho
21 Leichtathletik Herren Präzisionswerfen C1 Ku, Keung Ho
22 Leichtathletik Damen 100 m A1-3A9L2 Baek, Min Ae
23 Leichtathletik Damen 200 m A1-3A9L2 Baek, Min Ae
24 Powerlifting Herren bis 56 kg Yun, Sang Jin
25 Radfahren Herren Zweirad 1.500 m C5-6 Kwak, Do Geol
26 Radfahren Herren Zweirad 3.000 m C5-6 Kim, Jong Kil
27 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 1C-3 Choi, Il Joo
28 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 1C-3 Park, Tae Hoon
29 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 4-6 Roh, Kyung Soo
30 Schwimmen Herren 200 m Rücken C3 Kim, Jong Woo
31 Sportschießen Herren Luftpistole sitzend LSH1 Baek, Jae Hwan
32 Sportschießen Herren Luftpistole stehend LSH2 Kang, Young Soo
33 Sportschießen Herren Luftgewehr knieend 2-6 Song, Jung Hun
34 Sportschießen Herren Luftgewehr sitzend LSH1 Bae, Kyu Hyun
35 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend LSH2 Jung, Jin Dong
36 Sportschießen Mixed Luftgewehr knieend Mannschaft 2-6 Yu, Byung Joon
Song, Jung Hun
Cha, Kwang Woon
37 Tischtennis Herren Einzel 1A Lee, Hae Gon
38 Tischtennis Herren Einzel TT5 Kim, Kwang Jin
39 Tischtennis Herren Mannschaft 1A <unbekannt>
40 Tischtennis Herren Mannschaft 3 <unbekannt>
SILBER
1 Boccia Mixed Einzel C2 Lee, Jin Woo
2 Boccia Mixed Mannschaft C1-C2 Jung, Yu Seok
Yun, Kang No
Choi, Koh Dong
3 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde 2-6 Kim, Hee Sook
4 Judo Herren bis 78 kg Yu, Do Sang
5 Leichtathletik Herren 200 m 5-6 Lee, Bong Ho
6 Leichtathletik Herren 200 m C7 Kang, Sung Kook
7 Leichtathletik Herren 800 m C7 Kang, Sung Kook
8 Leichtathletik Herren 5.000 m A6A8A9L4 Hwang, Hyun Sik
9 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel 2-6 Hong, Duk Ho
Kim, Byung Woo
Yu, Min Ho
Lee, Bong Ho
10 Leichtathletik Herren Geländelauf 3.000 m C6 Kim, Dae Kwan
11 Leichtathletik Herren Speerwerfen C7 Koh, Jang Hwan
12 Leichtathletik Herren Stockwerfen C6 Kwon, Tae Joon
13 Leichtathletik Herren Distanzwerfen C1 Lee, Keung Ho
14 Leichtathletik Damen 100 m B1 Kim, Bang Wol
15 Leichtathletik Damen Slalom 4 Cho, Hyun Hee
16 Powerlifting Herren bis 52 kg Kim, Jae Youn
17 Powerlifting Herren bis 56 kg Cho, Young Chung
18 Powerlifting Herren bis 67,5 kg Ji, Heon Cho
19 Powerlifting Herren bis 90 kg Choi, Kyung Chung
20 Radfahren Herren Zweirad 1.500 m C5-6 Kim, Jong Kil
21 Radfahren Herren Zweirad 3.000 m C5-6 Kwak, Do Geol
22 Radfahren Herren 50 km LC2 Lee, Seung Yeol
23 Rasen-Bowling Herren Einzel LB1 Shon, Ho Joon
24 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 1C-3 Jang, Soon Ki
25 Sportschießen Herren Luftpistole sitzend LSH1 Lee, Jung Don
26 Sportschießen Mixed Luftgewehr Dreistellungskampf Mannschaft 2-6 Yu, Byung Joon
Song, Jung Hun
Cha, Kwang Woon
27 Sportschießen Mixed Luftgewehr liegend 2-6 Cha, Kwang Woon
28 Sportschießen Mixed Luftgewehr liegend Mannschaft 2-6 Yu, Byung Joon
Song, Jung Hun
Cha, Kwang Woon
29 Tischtennis Herren Einzel 1A Kang, Sung Hoon
30 Tischtennis Herren Einzel 2 Kim, Young Soo
31 Tischtennis Herren Einzel 3 Kim, Ki Hoon
32 Tischtennis Herren Mannschaft 1C <unbekannt>
33 Tischtennis Herren Mannschaft 2 <unbekannt>
34 Tischtennis Herren Mannschaft 4 <unbekannt>
35 Tischtennis Herren Mannschaft TT2 Choi, Hyung Suk
Um, Tae Hyung
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Einfache FITA Runde C7,C8 Kim, Kyung Sun
2 Leichtathletik Herren 100 m 3 Hong, Duk Ho
3 Leichtathletik Herren 100 m 4 Kim, Byung Woo
4 Leichtathletik Herren 400 m 5-6 Lee, Bong Ho
5 Leichtathletik Herren 400 m A6A8A9L4 Kim, Duk Ki
6 Leichtathletik Herren 4x200 m Staffel 2-6 Hong, Duk Ho
Kim, Byung Woo
Lee, Bong Ho
Yu, Hee Sang
7 Leichtathletik Herren Distanzwerfen C1 Yun, Ji Hwan
8 Leichtathletik Damen 100 m 3 Lee, Min Ok
9 Leichtathletik Damen 400 m A1-3A9L2 Baek, Min Ae
10 Leichtathletik Damen 3.000 m A1-3A9L2 Kang, Myung Soon
11 Powerlifting Herren bis 75 kg Shim, Myung Sun
12 Radfahren Herren Zweirad 1.500 m C5-6 Lee, Jung Yeol
13 Radfahren Herren Zweirad 3.000 m C5-6 Lee, Jung Yeol
14 Rasen-Bowling Herren Einzel LB1 Lee, Chang Bok
15 Schwimmen Herren 100 m Freistil C6 Lim, Min Soon
16 Schwimmen Herren 100 m Freistil L5 Yong, Pil Sung
17 Schwimmen Herren 100 m Brust C8 Bae, Sang Tae
18 Sportschießen Herren Luftgewehr knieend 2-6 Yu, Byung Joon
19 Tischtennis Herren Einzel C6 Kim, Kyung Sik