startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Seoul 1988
Großbritannien

GOLD
1 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde 2-6 Watts, Karen
2 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde Mannschaft 2-6 Anic, Wilma
Cooper, Joan
Watts, Karen
3 Judo Herren bis 60 kg Jackson, Simon
4 Leichtathletik Herren 100 m 1B Carruthers, Peter
5 Leichtathletik Herren 100 m A6A8A9L4 Coultas, Nigel
6 Leichtathletik Herren 200 m A6A8A9L4 Coultas, Nigel
7 Leichtathletik Herren 200 m C6 Keay, Colin
8 Leichtathletik Herren 400 m B3 Butler, Simon
9 Leichtathletik Herren 400 m C6 Keay, Colin
10 Leichtathletik Herren 800 m B1 Matthews, Robert
11 Leichtathletik Herren 800 m B2 Thatcher, Noel
12 Leichtathletik Herren 800 m B3 Hamilton, Anthony
13 Leichtathletik Herren 1.500 m B1 Matthews, Robert
14 Leichtathletik Herren 1.500 m B3 Hamilton, Anthony
15 Leichtathletik Herren 5.000 m B1 Matthews, Robert
16 Leichtathletik Herren Marathon B2 Brunt, Stephen
17 Leichtathletik Herren Geländelauf 3.000 m C6 Sands, James
18 Leichtathletik Herren Hochsprung A6A8A9L6 Coultas, Nigel
19 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B3 Ward, Jonathan
20 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C4 Walker, Michael
21 Leichtathletik Herren Diskus C4 Walker, Michael
22 Leichtathletik Herren Diskus C5 Williams, Paul
23 Leichtathletik Herren Diskus L5 Hayden, Ian
24 Leichtathletik Herren Speerwerfen C4 Walker, Michael
25 Leichtathletik Herren Speerwerfen C5 Williams, Paul
26 Leichtathletik Herren Speerwerfen L4 Hayden, Ian
27 Leichtathletik Herren Stockwerfen C4 Walker, Michael
28 Leichtathletik Herren Stockwerfen C5 Williams, Paul
29 Leichtathletik Damen Slalom C1 Taylor, Kerry
30 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 5 Ripley, Dorothy
31 Leichtathletik Damen Diskus 1B Barr, Isabel
32 Leichtathletik Damen Diskus B1 Ross, Denise
33 Powerlifting Herren über 100 kg Bishop, Anthony
34 Rasen-Bowling Herren Paare LB2 Wessier, Bernard
Coates, Richard
35 Rasen-Bowling Herren Einzel LB1 Foster, Ralph
36 Rasen-Bowling Herren Einzel 2-6 Bridgeman, Ken
37 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel 4-6 Walton, Carol
38 Schwimmen Herren 50 m Freistil 1A Kenny, Mike
39 Schwimmen Herren 50 m Freistil 3 Blake, Andrew
40 Schwimmen Herren 100 m Freistil 1A Kenny, Mike
41 Schwimmen Herren 100 m Freistil A1 Jones, Oliver
42 Schwimmen Herren 100 m Freistil C4 Surgeoner, Robin
43 Schwimmen Herren 200 m Freistil C4 Surgeoner, Robin
44 Schwimmen Herren 400 m Freistil C3-4 Surgeoner, Robin
45 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1A Kenny, Mike
46 Schwimmen Herren 100 m Rücken C5 Mansell, Martin
47 Schwimmen Herren 25 m Brust 1A Kenny, Mike
48 Schwimmen Herren 100 m Brust C4 Surgeoner, Robin
49 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L5 Noble, Paul
50 Schwimmen Herren 75 m Lagen Einzel 1A Kenny, Mike
51 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil A-L <unbekannt>
52 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A-L <unbekannt>
53 Schwimmen Damen 50 m Freistil B1 Burton, Janice
54 Schwimmen Damen 100 m Freistil 4 Gull, Beverley
55 Schwimmen Damen 400 m Freistil 4 Gull, Beverley
56 Schwimmen Damen 400 m Freistil C3-4 Stidever, Jane
57 Schwimmen Damen 100 m Rücken 4 Gull, Beverley
58 Schwimmen Damen 100 m Rücken A4 Barr, Dianne
59 Schwimmen Damen 100 m Rücken C4 Stidever, Jane
60 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil A-L <unbekannt>
61 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen A-L <unbekannt>
62 Snooker Herren Snooker open Langley, Mike
63 Sportschießen Damen Luftgewehr stehend 2-6 Coates, Deanna
64 Tischtennis Herren Einzel TT4 Hope, David
SILBER
1 Judo Herren bis 86 kg Hurst, David
2 Leichtathletik Herren 100 m C6 Keay, Colin
3 Leichtathletik Herren 400 m A6A8A9L4 Coultas, Nigel
4 Leichtathletik Herren 400 m C6 Robertson, Gordon
5 Leichtathletik Herren 1.500 m B2 Thatcher, Noel
6 Leichtathletik Herren 5.000 m B3 Farnell, Mark
7 Leichtathletik Herren Marathon B3 Farnell, Mark
8 Leichtathletik Herren Geländelauf 5.000 m C8 McConnell, Gerard
9 Leichtathletik Herren Slalom C1 Hudson, Terry
10 Leichtathletik Herren Slalom C4-5 Burns, Norman
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 2 McNicholas, Kevan
12 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 5 Guild, Ernest
13 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C5 Williams, Paul
14 Leichtathletik Herren Kugelstoßen L4 Hayden, Ian
15 Leichtathletik Herren Diskus 5 Harris, John
16 Leichtathletik Herren Diskus B3 Ward, Jonathan
17 Leichtathletik Herren Diskus L5 Lessiter, Brian
18 Leichtathletik Herren Speerwerfen C4 Burns, Norman
19 Leichtathletik Herren Stockwerfen C2 Varden, Steven
20 Leichtathletik Herren Stockwerfen C4 Burns, Norman
21 Leichtathletik Damen Slalom C1 Johnson, Carol
22 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 1B Barr, Isabel
23 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B1 Ross, Denise
24 Leichtathletik Damen Präzisionswerfen C1 Taylor, Kerry
25 Powerlifting Herren bis 75 kg Slater, Nicholas
26 Rasen-Bowling Herren Einzel LB3 Coates, Richard
27 Rasen-Bowling Herren Einzel 2-6 Gronow, John
28 Schwimmen Herren 50 m Freistil B2 Holmes, Christopher
29 Schwimmen Herren 50 m Freistil B3 Sharpe, Ian
30 Schwimmen Herren 100 m Freistil C6 Hacock, Paul
31 Schwimmen Herren 100 m Freistil L5 Noble, Paul
32 Schwimmen Herren 200 m Freistil C5 Mansell, Martin
33 Schwimmen Herren 400 m Freistil A4 Moreton, David
34 Schwimmen Herren 400 m Freistil B2 Holmes, Christopher
35 Schwimmen Herren 400 m Freistil L5 Noble, Paul
36 Schwimmen Herren 50 m Rücken C6 Hancook, Paul
37 Schwimmen Herren 100 m Rücken L4 Gilbert, Andrew
38 Schwimmen Herren 100 m Rücken L5 Noble, Paul
39 Schwimmen Herren 50 m Brust 2 Hallam, Chris
40 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 2 Butler, Mark
41 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A2 Aldous, Peter
42 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A4 Moreton, David
43 Schwimmen Herren 200 m Lagen C5 Mansell, Martin
44 Schwimmen Herren 200 m Lagen L5 Noble, Paul
45 Schwimmen Herren 3x25 m Freistil 1A-1C <unbekannt>
46 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen A1-A8 <unbekannt>
47 Schwimmen Damen 50 m Freistil B2 McDowell, Angela
48 Schwimmen Damen 100 m Freistil B2 McDowell, Angela
49 Schwimmen Damen 100 m Freistil C4 Stidever, Jane
50 Schwimmen Damen 200 m Freistil C4 Stidever, Jane
51 Schwimmen Damen 400 m Freistil A2 Walters, Linda
52 Schwimmen Damen 400 m Freistil B1 Burton, Janice
53 Schwimmen Damen 100 m Rücken A8 Round, Joanne
54 Schwimmen Damen 100 m Rücken B1 Burton, Janice
55 Schwimmen Damen 100 m Rücken L4 Esling, Jeanette
56 Schwimmen Damen 50 m Brust B1 Byles, Louise
57 Schwimmen Damen 100 m Brust B1 Byles, Louise
58 Schwimmen Damen 100 m Brust C4 Stidever, Jane
59 Schwimmen Damen 200 m Brust B1 Byles, Louise
60 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A8 Round, Joanne
61 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B2 McDowell, Angela
62 Schwimmen Damen 200 m Lagen A8 Round, Joanne
63 Schwimmen Damen 200 m Lagen B1 Burton, Janice
64 Schwimmen Damen 400 m Lagen B2 McDowell, Angela
65 Sportschießen Herren Luftgewehr sitzend LSH1 Morriss, Keith
66 Tischtennis Damen Mannschaft 2 <unbekannt>
BRONZE
1 Judo Herren bis 71 kg Lewis, Paul
2 Judo Herren bis 78 kg Powell, Terence
3 Judo Herren über 95 kg Hodgkins, David
4 Leichtathletik Herren 100 m A4A9 Barrett, Robert
5 Leichtathletik Herren 200 m A4A9 Barrett, Robert
6 Leichtathletik Herren 200 m C6 Robertson, Gordon
7 Leichtathletik Herren 400 m 2 Hallam, Chris
8 Leichtathletik Herren 1.500 m C8 Syndercombe, Stephen
9 Leichtathletik Herren Weitsprung B3 Butler, Simon
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1A Richardson, James
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 4 Hopkins, Terence
12 Leichtathletik Herren Kugelstoßen L4 Lessiter, Brian
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen 5 Jones, Leslie
14 Leichtathletik Herren Fünfkampf B3 Ward, Jonathan
15 Leichtathletik Damen 400 m 3 Grey, Tanni
16 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C3 Trotman, Anne
17 Leichtathletik Damen Diskus C3 Trotman, Anne
18 Leichtathletik Damen Speerwerfen 1B Barr, Isabel
19 Leichtathletik Damen Speerwerfen C3 Trotman, Anne
20 Leichtathletik Damen Stockwerfen C3 Woffinden, Anne
21 Leichtathletik Damen Distanzwerfen C1 Taylor, Kerry
22 Powerlifting Herren bis 90 kg MacKenzi, Fred
23 Rasen-Bowling Herren Paare 2-6 Gronow, John
Bridgeman, Ken
24 Rasen-Bowling Damen Einzel 2-6 Randall, Hazel
25 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 4-6 Thomas, Cyril
26 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel 4-6 Rockett, Suzannah
27 Schwimmen Herren 100 m Freistil B2 Holmes, Christopher
28 Schwimmen Herren 100 m Freistil B3 Sharpe, Ian
29 Schwimmen Herren 100 m Freistil L4 Gilbert, Andrew
30 Schwimmen Herren 400 m Freistil L4 Gilbert, Andrew
31 Schwimmen Herren 100 m Rücken A4 Woods, Marc
32 Schwimmen Herren 200 m Rücken C5 Mansell, Martin
33 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B3 Sharpe, Ian
34 Schwimmen Herren 200 m Lagen A4 Moreton, David
35 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil A1-A8 <unbekannt>
36 Schwimmen Damen 100 m Freistil A4 Barr, Dianne
37 Schwimmen Damen 100 m Freistil B1 Burton, Janice
38 Schwimmen Damen 100 m Freistil L5 Lewis, Helen
39 Schwimmen Damen 400 m Freistil A4 Barr, Dianne
40 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2 McDowell, Angela
41 Schwimmen Damen 100 m Rücken B2 McDowell, Angela
42 Schwimmen Damen 100 m Rücken C3 Trotman, Anne
43 Schwimmen Damen 100 m Rücken L6 Young, Thelma
44 Schwimmen Damen 25 m Brust L1 Flood, Tara
45 Schwimmen Damen 100 m Brust L6 Young, Thelma
46 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B1 Burton, Janice
47 Schwimmen Damen 200 m Lagen B2 McDowell, Angela
48 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-B3 <unbekannt>
49 Snooker Herren Snooker open Job, Maurice
50 Sportschießen Damen Luftpistole 2-6 Barr, Isabel
51 Sportschießen Damen Luftgewehr liegend 2-6 Middleton, Gill
52 Sportschießen Damen Luftgewehr stehend 2-6 Gill, Middleton
53 Tischtennis Herren Mannschaft 3 <unbekannt>