startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Seoul 1988
BR Deutschland

GOLD
1 Leichtathletik Herren 100 m 1A Lubbering, Hans
2 Leichtathletik Herren 100 m 2 Marklein, Errol
3 Leichtathletik Herren 100 m 3 Figl, Robert
4 Leichtathletik Herren 200 m 1A Lubbering, Hans
5 Leichtathletik Herren 200 m 2 Marklein, Errol
6 Leichtathletik Herren 400 m 1A Obert, Gunther
7 Leichtathletik Herren 400 m 2 Marklein, Errol
8 Leichtathletik Herren 800 m 1A Obert, Gunther
9 Leichtathletik Herren 1.500 m 1A Koeberle, Heinrich
10 Leichtathletik Herren 5.000 m 1A Koeberle, Heinrich
11 Leichtathletik Herren 5.000 m 2 Petersen, Wolfgang
12 Leichtathletik Herren 10.000 m 3 Golombek, Gregor
13 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel 2-6 Figl, Robert
Golombek, Gregor
Petersen, Wolfgang
Marklein, Errol
14 Leichtathletik Herren 4x200 m Staffel 2-6 Petersen, Wolfgang
Marklein, Errol
Figl, Robert
Golombek, Gregor
15 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel 2-6 Golombek, Gregor
Petersen, Wolfgang
Winfried, Sigg
Figl, Robert
16 Leichtathletik Herren Marathon 1A Koeberle, Heinrich
17 Leichtathletik Herren Dreisprung B3 Striegel, Ulrich
18 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1A Weber, Edund
19 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A2A9 Simonazzi, Roberto
20 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A3A9 Burschgens, Hubert
21 Leichtathletik Herren Kugelstoßen L4 Hermann, Peter
22 Leichtathletik Herren Kugelstoßen L5 Mimberg, Dirk
23 Leichtathletik Herren Diskus 1A Weber, Edund
24 Leichtathletik Herren Speerwerfen A3A9 Burschgens, Hubert
25 Leichtathletik Herren Speerwerfen L5 Mimberg, Dirk
26 Leichtathletik Herren Stockwerfen 1A Weber, Edund
27 Leichtathletik Herren Fünfkampf 1C Henker, Siegmar
28 Leichtathletik Herren Fünfkampf 2 Nortmann, Hermann
29 Leichtathletik Herren Fünfkampf 3 Weidkamp, Peter
30 Leichtathletik Damen 100 m A6A8A9L4 Buddelmeyer, Petra
31 Leichtathletik Damen 200 m A4A9 Schneider, Reinhild
32 Leichtathletik Damen 200 m A6A8A9L4 Buddelmeyer, Petra
33 Leichtathletik Damen 400 m A6A8A9L4 Buddelmeyer, Petra
34 Leichtathletik Damen 1.500 m 1C Hansen, Yolande
35 Leichtathletik Damen 1.500 m 2 Quell, Margit
36 Leichtathletik Damen 5.000 m 2 Quell, Margit
37 Leichtathletik Damen 10.000 m 2 Quell, Margit
38 Leichtathletik Damen Diskus 5 Munker, Elka
39 Leichtathletik Damen Diskus A6A8A9L4 Jaenicke, Britta
40 Leichtathletik Damen Speerwerfen A6A8A9L4 Jaenicke, Britta
41 Leichtathletik Damen Speerwerfen B1 Otto-Lange, Brigitte
42 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft Bartmann, Uwe
Leicht, Dieter
Lipinski, Wilfried
43 Schwimmen Herren 100 m Freistil A7 Barnbeck, Heinz
44 Schwimmen Herren 100 m Freistil C8 Klinger, Thomas
45 Schwimmen Herren 100 m Freistil L5 Woelk, Holger
46 Schwimmen Herren 400 m Freistil L5 Woelk, Holger
47 Schwimmen Herren 100 m Rücken A7 Barnbeck, Heinz
48 Schwimmen Herren 100 m Rücken L5 Woelk, Holger
49 Schwimmen Herren 50 m Brust 2 Eickemeyer, Bernd
50 Schwimmen Herren 50 m Brust L3 Schlubeck, Matthias
51 Schwimmen Herren 100 m Brust L6 Hahnengress, Jochen
52 Schwimmen Herren 200 m Lagen L5 Woelk, Holger
53 Schwimmen Damen 100 m Freistil L6 Hengst, Claudia
54 Schwimmen Damen 400 m Freistil 6 Kopp, Heidi
55 Schwimmen Damen 400 m Freistil L6 Hengst, Claudia
56 Schwimmen Damen 100 m Rücken L4 Siegers, Britta
57 Schwimmen Damen 100 m Rücken L6 Hengst, Claudia
58 Schwimmen Damen 100 m Brust 6 Kopp, Heidi
59 Schwimmen Damen 100 m Brust L6 Hengst, Claudia
60 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling L6 Hengst, Claudia
61 Schwimmen Damen 200 m Lagen 6 Kopp, Heidi
62 Schwimmen Damen 200 m Lagen L6 Hengst, Claudia
63 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend 2-6 Hess, Wolfgang
64 Sportschießen Mixed Luftgewehr Dreistellungskampf Mannschaft 2-6 Falke, Franz
Hess, Wolfgang
Schulz, Loraine
65 Sportschießen Mixed Luftgewehr stehend Mannschaft 2-6 Falke, Franz
Hess, Wolfgang
Schulz, Loraine
66 Tischtennis Herren Einzel 1C Emmel, Manfred
67 Tischtennis Herren Einzel 4 Kreidel, Thomas
68 Tischtennis Herren Einzel TT3 Kurfess, Thomas
69 Tischtennis Herren Einzel TT7 Koller, Manfred
70 Tischtennis Herren Mannschaft 1B <unbekannt>
71 Tischtennis Herren Mannschaft 1C <unbekannt>
72 Tischtennis Herren Mannschaft 4 <unbekannt>
73 Tischtennis Herren Mannschaft TT5 Schmitt, Thomas
Horsch, Wolfgang
74 Tischtennis Herren Mannschaft TT7 Koller, Manfred
Vahle, Markus
75 Tischtennis Damen Einzel 3 Weninger, Christiane
76 Volleyball Herren Durrer, Rudolf
Giebel, Josef
Heinrich, Bernd
Kohl, Manfred
Kruska, Thomas
Probst, Anton
Quade, Karl
Schietering, Rudolf
Soicke, Siegmund
Weissenfels, Josef
SILBER
1 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde open Dersen, Anneliese
2 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde Mannschaft 2-6 Drosdziok, Ursula
Enzmann, Inge
Kieblich, Karin
3 Leichtathletik Herren 100 m A5A7 Bergamo, Matthias
4 Leichtathletik Herren 100 m B3 Mehlmann, Uwe
5 Leichtathletik Herren 200 m 1A Obert, Gunther
6 Leichtathletik Herren 200 m 2 Petersen, Wolfgang
7 Leichtathletik Herren 200 m A5A7 Bergamo, Matthias
8 Leichtathletik Herren 400 m 1A Lubbering, Hans
9 Leichtathletik Herren 400 m 3 Figl, Robert
10 Leichtathletik Herren 800 m 1A Lubbering, Hans
11 Leichtathletik Herren 1.500 m 1A Obert, Gunther
12 Leichtathletik Herren 5.000 m 1A Lubbering, Hans
13 Leichtathletik Herren 5.000 m 1C Kastner, Johann
14 Leichtathletik Herren 5.000 m 3 Golombek, Gregor
15 Leichtathletik Herren 10.000 m 2 Petersen, Wolfgang
16 Leichtathletik Herren Geländelauf 5.000 m C7 Carius, Dieter
17 Leichtathletik Herren Hochsprung B2 Antlitz, Norbert
18 Leichtathletik Herren Weitsprung B3 Striegel, Ulrich
19 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1C Henker, Siegmar
20 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C6 Bohlander, Heinz
21 Leichtathletik Herren Kugelstoßen L5 Guhl, Rainer
22 Leichtathletik Herren Diskus 1C Henker, Siegmar
23 Leichtathletik Herren Diskus A2A9 Simonazzi, Roberto
24 Leichtathletik Herren Diskus A4A9 Joseflak, Hans
25 Leichtathletik Herren Diskus A6A8A9L6 Nuss, Thomas
26 Leichtathletik Herren Diskus C3 Spangler, Walter
27 Leichtathletik Herren Speerwerfen 1C Henker, Siegmar
28 Leichtathletik Herren Speerwerfen A2A9 Simonazzi, Roberto
29 Leichtathletik Herren Fünfkampf 5-6 Weiberle, Eugen
30 Leichtathletik Damen 100 m 1C Hansen, Yolande
31 Leichtathletik Damen 100 m A4A9 Schneider, Reinhild
32 Leichtathletik Damen 100 m A6A8A9L4 Sachse, Jessica
33 Leichtathletik Damen 200 m 1C Hansen, Yolande
34 Leichtathletik Damen 200 m A6A8A9L4 Sachse, Jessica
35 Leichtathletik Damen 400 m 1C Hansen, Yolande
36 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 5 Munker, Elka
37 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C4 Willms, Martina
38 Leichtathletik Damen Speerwerfen B2 Madler, Heike
39 Rollstuhl-Basketball Damen Tschoetschel, Martina
Kirste, Heidi
Saggau, Jutta
Gerstmeier, Angelika
Watz, Bettina
Richter, Michaela
Broeckerhoff, Liesel
Tuna, Britt
Laux, Rita
Breuer, Rita
40 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 4-6 Kempf, Wolfgang
41 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Mannschaft Kempf, Wolfgang
Spiess, Guenter
Leicht, Dieter
42 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft Kempf, Wolfgang
Lipinski, Wilfried
Maus, Reinhold
Spiess, Guenter
43 Schwimmen Herren 50 m Freistil 1B Hausleitner, Gerhard
44 Schwimmen Herren 200 m Freistil C8 Klinger, Thomas
45 Schwimmen Herren 400 m Freistil C5 Quickert, Michael
46 Schwimmen Herren 400 m Freistil C8 Klinger, Thomas
47 Schwimmen Herren 400 m Freistil L4 Lapp, Michael
48 Schwimmen Herren 100 m Rücken C5 Quickert, Michael
49 Schwimmen Herren 200 m Rücken C5 Quickert, Michael
50 Schwimmen Herren 25 m Brust 1B Hausleitner, Gerhard
51 Schwimmen Herren 100 m Brust L5 Woelk, Holger
52 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 1B Hausleitner, Gerhard
53 Schwimmen Damen 100 m Freistil L4 Siegers, Britta
54 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Falke, Franz
55 Sportschießen Herren Luftgewehr knieend 2-6 Falke, Franz
56 Sportschießen Mixed Luftgewehr knieend Mannschaft 2-6 Falke, Franz
Hess, Wolfgang
Schulz, Loraine
57 Tischtennis Herren Einzel 1B Hassler, Bruno
58 Tischtennis Herren Einzel 1C Jaksch, Rudolf
59 Tischtennis Herren Einzel 4 Schmidt, Peter
60 Tischtennis Herren Einzel TT2 Velroyen, Herbert
61 Tischtennis Herren Einzel TT3 Schmidt, Rainer
62 Tischtennis Herren Einzel TT5 Schmitt, Thomas
63 Tischtennis Herren Einzel TT open Knabe, Manfred
64 Tischtennis Damen Einzel 2 Lamsbach, Ruth
65 Tischtennis Damen Einzel 4 Sikora, Monika
66 Tischtennis Damen Mannschaft 4 <unbekannt>
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde 2-6 Wolf, Udo
2 Leichtathletik Herren 200 m 3 Figl, Robert
3 Leichtathletik Herren 400 m 1A Koeberle, Heinrich
4 Leichtathletik Herren 800 m 1A Koeberle, Heinrich
5 Leichtathletik Herren 800 m 2 Petersen, Wolfgang
6 Leichtathletik Herren 1.500 m 2 Petersen, Wolfgang
7 Leichtathletik Herren 1.500 m 3 Golombek, Gregor
8 Leichtathletik Herren 5.000 m 1A Obert, Gunther
9 Leichtathletik Herren 5.000 m 2 Marklein, Errol
10 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel A2A4-7 Berg, Matthias
Buchin, Max
Hecker, Axel
Johann, Jurgen
11 Leichtathletik Herren Marathon 1C Kastner, Johann
12 Leichtathletik Herren Hochsprung A2A9 Beltiz, Gunther
13 Leichtathletik Herren Hochsprung A4A9 Johann, Jurgen
14 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A6A8A9L6 Nuss, Thomas
15 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C3 Spangler, Walter
16 Leichtathletik Herren Diskus A3A9 Burschgens, Hubert
17 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Nortmann, Hermann
18 Leichtathletik Herren Speerwerfen 4 Schuhbauer, Johann
19 Leichtathletik Herren Speerwerfen C5 Quickert, Michael
20 Leichtathletik Herren Speerwerfen C6 Krieger, Stefan
21 Leichtathletik Herren Stockwerfen C5 Quickert, Michael
22 Leichtathletik Herren Fünfkampf 4 Schuhbauer, Johann
23 Leichtathletik Damen 200 m C8 Saeger, Annette
24 Leichtathletik Damen 400 m A6A8A9L4 Sachse, Jessica
25 Leichtathletik Damen 400 m C8 Saeger, Annette
26 Leichtathletik Damen 800 m 1C Hansen, Yolande
27 Leichtathletik Damen 800 m C8 Saeger, Annette
28 Leichtathletik Damen Diskus A6A8A9L4 Zielonka, Barbel
29 Leichtathletik Damen Speerwerfen 5 Munker, Elka
30 Leichtathletik Damen Speerwerfen A6A8A9L4 Sachse, Jessica
31 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 4-6 Lipinski, Wilfried
32 Schwimmen Herren 100 m Freistil 1B Hausleitner, Gerhard
33 Schwimmen Herren 100 m Freistil C5 Quickert, Michael
34 Schwimmen Herren 100 m Freistil L6 Hahnengress, Jochen
35 Schwimmen Herren 200 m Freistil C5 Quickert, Michael
36 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1B Hausleitner, Gerhard
37 Schwimmen Herren 100 m Rücken L4 Lapp, Michael
38 Schwimmen Herren 75 m Lagen Einzel 1B Hausleitner, Gerhard
39 Schwimmen Herren 100 m Lagen 2 Eickemeyer, Bernd
40 Schwimmen Herren 200 m Lagen C5 Quickert, Michael
41 Schwimmen Damen 100 m Rücken 6 Kopp, Heidi
42 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Hess, Wolfgang
43 Sportschießen Damen Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Schulz, Loraine
44 Tischtennis Herren Einzel TT3 Welting, Stephan
45 Tischtennis Herren Einzel TT4 Mueller, Klaus
46 Tischtennis Herren Einzel 1A-4 Velroyen, Herbert
47 Tischtennis Herren Mannschaft 2 <unbekannt>
48 Tischtennis Herren Mannschaft TT2 Velroyen, Herbert
Rehder, Hans Jurgen
49 Tischtennis Damen Einzel TT7 Bauer, Birgit
50 Tischtennis Damen Einzel 2-4 Weninger, Christiane
51 Tischtennis Damen Mannschaft 2 <unbekannt>