startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Seoul 1988
Frankreich

GOLD
1 Leichtathletik Herren 200 m A1-3A9L2 Badid, Mustapha
2 Leichtathletik Herren 400 m 4 Amarouche, Farid
3 Leichtathletik Herren 1.500 m 4 Amarouche, Farid
4 Leichtathletik Herren 1.500 m A1-3A9L2 Badid, Mustapha
5 Leichtathletik Herren 5.000 m 4 Amarouche, Farid
6 Leichtathletik Herren 5.000 m A1-3A9L2 Badid, Mustapha
7 Leichtathletik Herren 10.000 m 4 Poitevin, Jean Francois
8 Leichtathletik Herren Marathon 4 Poitevin, Jean Francois
9 Leichtathletik Herren Marathon A1-3A9L1-2 Badid, Mustapha
10 Leichtathletik Herren Weitsprung C7 Bapte, Michel
11 Leichtathletik Herren Fünfkampf 5-6 van den Abbeele, Rudi
12 Leichtathletik Damen 100 m 5-6 Prieur, Martine
13 Leichtathletik Damen 400 m A1-3A9L2 Deconde, Valerie
14 Leichtathletik Damen Fünfkampf 5-6 Prieur, Martine
15 Powerlifting Herren bis 67,5 kg - coed Abalain, Michel
16 Powerlifting Herren bis 90 kg Barberet, Bernard
17 Radfahren Herren 50 km LC2 Mouric, Tristan
18 Radfahren Herren 70 km LC4 Trujillo, Francisco
19 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 4-6 Bellance, Arthur
20 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Mannschaft Bellance, Arthur
Hennaert, Andre
Pacault, Yvon
21 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 4-6 Citerne, Robert
22 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft Durand, Pascal
Hennaert, Andre
Pacault, Yvon
23 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 1C-3 Desmarets, Murielle
24 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Mannschaft Seveno, Jannick
Desmarets, Murielle
Lemoine, Therese
Aoutar, Sabbah
25 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel 1C-3 Seveno, Jannick
26 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Giammartini, Laurent
27 Schwimmen Herren 50 m Freistil B2 Ghysel, Eric
28 Schwimmen Herren 100 m Freistil A5 Foppolo, David
29 Schwimmen Herren 100 m Freistil B2 Ghysel, Eric
30 Schwimmen Herren 50 m Rücken A5 Foppolo, David
31 Schwimmen Herren 100 m Rücken 5 Micorec, Bernard
32 Schwimmen Herren 100 m Brust 5 Micorec, Bernard
33 Schwimmen Herren 100 m Brust A5 Richard, Eric
34 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling A5 Foppolo, David
35 Schwimmen Herren 200 m Lagen A5 Foppolo, David
36 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil A1-A8 <unbekannt>
37 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen A1-A8 <unbekannt>
38 Schwimmen Damen 50 m Freistil L1 Pairoux, Genevieve
39 Schwimmen Damen 100 m Freistil L5 Beraudias, Agnes
40 Schwimmen Damen 25 m Rücken L1 Pierre, Beatrice
41 Schwimmen Damen 50 m Rücken C6 Binet, Helene
42 Schwimmen Damen 25 m Brust L1 Pairoux, Genevieve
43 Tischtennis Herren Einzel 2 Peeters, Michel
44 Tischtennis Herren Einzel TT2 Tisserant, Guy
45 Tischtennis Herren Einzel TT open Chedeau, Claude
46 Tischtennis Herren Mannschaft TT2 Gauducheau, Michel
Tisserant, Guy
47 Tischtennis Damen Einzel TT6 Darvand, Bernadette
SILBER
1 Judo Herren bis 65 kg Duchemin, Rene
2 Leichtathletik Herren 100 m A1-3A9L2 Badid, Mustapha
3 Leichtathletik Herren 100 m C7 Bapte, Michel
4 Leichtathletik Herren 800 m 4 Amarouche, Farid
5 Leichtathletik Herren 1.500 m 4 Poitevin, Jean Francois
6 Leichtathletik Herren 5.000 m 4 Poitevin, Jean Francois
7 Leichtathletik Herren 5.000 m B2 Pavon, Michel
8 Leichtathletik Herren 10.000 m 4 Amarouche, Farid
9 Leichtathletik Herren Marathon 4 Amarouche, Farid
10 Leichtathletik Herren Marathon A1-3A9L1-2 Couprie, Philippe
11 Leichtathletik Herren Marathon B2 Collet, Paul
12 Leichtathletik Damen 100 m A1-3A9L2 Deconde, Valerie
13 Leichtathletik Damen 200 m A1-3A9L2 Deconde, Valerie
14 Leichtathletik Damen 800 m 1C Gossiaux, Florence
15 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft Besseiche, Serge
Citerne, Robert
Bellance, Arthur
16 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 1C-3 Durand, Pascal
17 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 4-6 Pacault, Yvon
18 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 4-6 Lemoine, Therese
19 Schwimmen Herren 100 m Freistil 5 Micorec, Bernard
20 Schwimmen Herren 100 m Freistil A5 Richard, Eric
21 Schwimmen Herren 100 m Freistil A8 Lacroix, Emmanuel
22 Schwimmen Herren 100 m Freistil C3 Badie, Claude
23 Schwimmen Herren 400 m Freistil 5 Micorec, Bernard
24 Schwimmen Herren 50 m Rücken 3 Ait Aissa, Mohamed
25 Schwimmen Herren 50 m Rücken A5 Richard, Eric
26 Schwimmen Herren 100 m Rücken A4 Gallais, Robert
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken A8 Lacroix, Emmanuel
28 Schwimmen Herren 100 m Rücken C3 Badie, Claude
29 Schwimmen Herren 200 m Rücken C3 Badie, Claude
30 Schwimmen Herren 50 m Brust B2 Ghysel, Eric
31 Schwimmen Herren 100 m Brust L4 Fleury, Eric
32 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 3 Moyses, Patrick
33 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling A5 Richard, Eric
34 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L5 Dupin, Claude
35 Schwimmen Herren 200 m Lagen 5 Micorec, Bernard
36 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen T/P open <unbekannt>
37 Schwimmen Damen 50 m Freistil L1 Pierre, Beatrice
38 Schwimmen Damen 100 m Freistil C6 Binet, Helene
39 Schwimmen Damen 100 m Freistil L5 Cristallo, Goislaine
40 Sportschießen Herren Luftpistole stehend LSH2 Dumarquez, Guy
41 Tischtennis Herren Einzel TT4 Piras, Marc
42 Tischtennis Herren Einzel 1A-4 Tisserant, Guy
43 Tischtennis Herren Mannschaft TT5 Garofalo, Thierry
Piras, Marc
44 Tischtennis Damen Mannschaft TT6 <unbekannt>
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Mannschaft open Courtillon, Lucien
Favre, Jean-Michel
Lelou, Daniel
2 Gewichtheben Herren bis 65 kg Hainault, Dominique
3 Gewichtheben Herren bis 75 kg Grandsire, Jean
4 Gewichtheben Herren über 95 kg Haddad, Edmond
5 Judo Herren bis 86 kg Fourcade, Daniel
6 Leichtathletik Herren 800 m A1-3A9L2 Couprie, Philippe
7 Leichtathletik Herren 800 m A6A8A9L4 Arvier, Jean-Yves
8 Leichtathletik Herren 800 m B2 Pavon, Michel
9 Leichtathletik Herren 1.500 m A1-3A9L2 Couprie, Philippe
10 Leichtathletik Herren 1.500 m B2 Pavon, Michel
11 Leichtathletik Herren 10.000 m A6A8A9L4 Arvier, Jean-Yves
12 Leichtathletik Herren Diskus 5 van den Abbeele, Rudi
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen L5 Laderval, Eric
14 Leichtathletik Damen 800 m A1-3A9L2 Deconde, Valerie
15 Leichtathletik Damen Diskus 5 Prieur, Martine
16 Radfahren Herren 70 km LC4 Thevenon, Pascal
17 Rollstuhl-Basketball Herren Pointin, Fabrice
Mench, Michel
Reignier, Jean
Regnault, Jean-Yves
Nuttin, Philippe
Benault, Eric
Trolong, Alain
Granzotto, Jean-Luc
Gradelle, Michel
Guillemain, Marc
Baye, Philippe
Chavanne, Lionel
18 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 1C-3 Hennaert, Andre
19 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 1C-3 Hennaert, Andre
20 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 1C-3 Seveno, Jannick
21 Schwimmen Herren 50 m Freistil L1 Maille, Franck
22 Schwimmen Herren 100 m Freistil 4 Avolair, Pascal
23 Schwimmen Herren 100 m Freistil A4 Boucherie, Michael
24 Schwimmen Herren 100 m Freistil L1 Maille, Franck
25 Schwimmen Herren 25 m Rücken L1 Maille, Franck
26 Schwimmen Herren 50 m Rücken 2 Durieux, Jean Marc
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken 5 Prisset, Herve
28 Schwimmen Herren 25 m Brust L1 Maille, Franck
29 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling 4 Avolair, Pascal
30 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling 5 Micorec, Bernard
31 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A8 Lacroix, Emmanuel
32 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B2 Ghysel, Eric
33 Schwimmen Herren 200 m Lagen 4 Avolair, Pascal
34 Schwimmen Herren 200 m Lagen A5 Richard, Eric
35 Schwimmen Herren 200 m Lagen B2 Ghysel, Eric
36 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil A-L <unbekannt>
37 Schwimmen Damen 400 m Freistil A8 Duranceau, Isabelle
38 Schwimmen Damen 25 m Rücken L1 Pairoux, Genevieve
39 Schwimmen Damen 100 m Rücken C4 Lumineau, Yvonne
40 Schwimmen Damen 100 m Brust A8 Duranceau, Isabelle
41 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A8 Duranceau, Isabelle
42 Schwimmen Damen 200 m Lagen A8 Duranceau, Isabelle
43 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen A-L <unbekannt>
44 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Pittard, Serge
45 Sportschießen Damen Luftpistole stehend LSH2 Pichon, Marie Therese
46 Sportschießen Mixed Luftpistole Mannschaft open Michoux, Philippe
Guivarch, Pierre
Barberaud, Marie Chantel
47 Sportschießen Mixed Luftgewehr liegend Mannschaft 2-6 Pittard, Serge
Pelon, Michel
Petit, Nicole
48 Tischtennis Herren Einzel 1C Jeannin, Daniel
49 Tischtennis Herren Einzel TT2 Gauducheau, Michel