startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Seoul 1988
Finnland

GOLD
1 Bogenschießen Herren Doppelte Kurzmetrische Runde 1A-1C Rantavouri, Martti
2 Leichtathletik Herren 400 m A6A8A9L4 Jauhiainen, Harri
3 Leichtathletik Herren 1.500 m C8 Lehto, Ari
4 Leichtathletik Herren Geländelauf 5.000 m C8 Lehto, Ari
5 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C8 Luukkanen, Marko
6 Leichtathletik Herren Speerwerfen A4A9 Kasma, Erkki
7 Leichtathletik Herren Speerwerfen C7 Makinen, Antti
8 Powerlifting Herren bis 52 kg Ylijoki, Kari
9 Schwimmen Damen 50 m Rücken L2 Nikkila, Ritva
10 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B1 Kukkonen, Eeva Riitta
11 Tischtennis Herren Einzel TT6 Jokinen, Kimmo
SILBER
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Mannschaft open Viinikka, Veijo
Tirronen, Raimo
Kallunki, Keijo
2 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde 2-6 Korva, Elli
3 Leichtathletik Herren 200 m A6A8A9L4 Jauhiainen, Harri
4 Leichtathletik Herren 800 m A6A8A9L4 Jauhiainen, Harri
5 Leichtathletik Herren 1.500 m A6A8A9L4 Pirttijarvi, Kai
6 Leichtathletik Herren 10.000 m A6A8A9L4 Naranen, Jari
7 Leichtathletik Herren Weitsprung C7 Makinen, Antti
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 3 Saleva, Mikael
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B2 Vainio, Urpo
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C7 Solmari, Timo
11 Leichtathletik Herren Diskus B2 Heikkinen, Raimo
12 Leichtathletik Herren Diskus C7 Solmari, Timo
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Leinonen, Matti
14 Leichtathletik Herren Speerwerfen 3 Saleva, Mikael
15 Leichtathletik Herren Speerwerfen B1 Sulisalo, Timo
16 Leichtathletik Herren Speerwerfen B2 Heikkinen, Raimo
17 Leichtathletik Herren Fünfkampf 2 Leinonen, Matti
18 Leichtathletik Herren Fünfkampf B3 Argillander, Hannu
19 Leichtathletik Damen 400 m A6A8A9L4 Tervonen, Tanja
20 Schwimmen Damen 100 m Freistil L2 Nikkila, Ritva
21 Schwimmen Damen 100 m Rücken B2 Tolonen, Paivi
22 Schwimmen Damen 100 m Brust L5 Rantanen, Miia
23 Schwimmen Damen 200 m Lagen B2 Tolonen, Paivi
BRONZE
1 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde Mannschaft 2-6 Jokivirta, Hilkka
Korva, Elli
Collin, Sirkka Liisa
2 Leichtathletik Herren 10.000 m 4 Dahlberg, Antti
3 Leichtathletik Herren Weitsprung C7 Solmari, Timo
4 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B1 Kujala, Pekka
5 Leichtathletik Herren Diskus A6A8A9L6 Jauhiainen, Harri
6 Leichtathletik Herren Diskus B1 Kujala, Pekka
7 Leichtathletik Damen Fünfkampf B2 Oikarainen, Jaana
8 Powerlifting Herren bis 52 kg Aalto, Raimo
9 Schwimmen Damen 50 m Freistil L2 Nikkila, Ritva
10 Schwimmen Damen 100 m Freistil L5 Rantanen, Miia
11 Schwimmen Damen 400 m Freistil B1 Kukkonen, Eeva Riitta
12 Schwimmen Damen 100 m Rücken B1 Kukkonen, Eeva Riitta
13 Sportschießen Herren Luftpistole 2-6 Rinne, Aulis
14 Sportschießen Herren Luftgewehr sitzend LSH1 Korkeasalo, Kusti
15 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend LSH2 Landstedt, Reino
16 Tischtennis Herren Einzel 1A Launonen, Matti