startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in New York / Stoke Mandeville 1984
Schweden

GOLD
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde integrated Thulin, Jan
2 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Mannschaft integrated Babkin, Nicolai
Tjernell, Arne
Ahlinder, S.
3 Bogenschießen Herren Doppelte Kurzmetrische Runde tetraplegic Holm, Kenneth
4 Gewichtheben Herren über 95 kg paraplegic Lindberg, Bengt
5 Gewichtheben Herren bis 51 kg integrated Lindahl, Nils-Ake
6 Gewichtheben Herren bis 75 kg integrated Henningsson, Kurt
7 Gewichtheben Herren bis 95 kg integrated Karlsson, Arne
8 Gewichtheben Herren über 95 kg integrated Rogowski, Stanislaw
9 Leichtathletik Herren 60 m C3 Boman, Per
10 Leichtathletik Herren 100 m 1B Hedman, Leif
11 Leichtathletik Herren 100 m L3 Eriksson, Hikan
12 Leichtathletik Herren 200 m 1B Matsson, J.
13 Leichtathletik Herren 400 m 1B Matsson, J.
14 Leichtathletik Herren 400 m L3 Eriksson, Hikan
15 Leichtathletik Herren 800 m 1B Matsson, J.
16 Leichtathletik Herren 800 m L3 Eriksson, Hikan
17 Leichtathletik Herren 1.500 m B2 Berner, Sixten
18 Leichtathletik Herren 5.000 m B2 Thomsson, Gunnar
19 Leichtathletik Herren Marathon 1B Matsson, J.
20 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 2 Laveborn, Mats
21 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B3 Karlsson, Gosta
22 Leichtathletik Herren Kugelstoßen L3 Sorensen, Peter
23 Leichtathletik Herren Diskus 2 Laveborn, Mats
24 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Laveborn, Mats
25 Leichtathletik Herren Speerwerfen 6 Clark, Raymond
26 Leichtathletik Herren Fünfkampf 2 Laveborn, Mats
27 Leichtathletik Herren Fünfkampf 6 Clark, Raymond
28 Leichtathletik Damen 100 m 4 Saker, M.
29 Leichtathletik Damen Königin der Kurzstrecke - 100 m 1A-6 Saker, M.
30 Leichtathletik Damen 100 m C4 Jaaroa, Merja
31 Leichtathletik Damen 200 m 4 Saker, M.
32 Leichtathletik Damen 200 m 5 Orvefors, A.
33 Leichtathletik Damen 400 m 4 Saker, M.
34 Leichtathletik Damen 400 m 5 Orvefors, A.
35 Leichtathletik Damen 400 m C4 Jaaroa, Merja
36 Leichtathletik Damen 800 m 4 Saker, M.
37 Leichtathletik Damen 800 m C4 Jaaroa, Merja
38 Leichtathletik Damen 1.500 m 4 Saker, M.
39 Powerlifting Herren bis 75 kg Oman, Jonas
40 Powerlifting Herren bis 82,5 kg Isaksson, Roland
41 Reiten Mixed Dressur - Fortgeschrittenes Gehen/Trotten C4-5 Andreasen, Bertil
42 Reiten Mixed Trainingslevel Test 1 open Trykman, Per
43 Schwimmen Herren 100 m Freistil 4 Olsson, Anders
44 Schwimmen Herren 100 m Freistil A4 Eryd, Sven
45 Schwimmen Herren 100 m Freistil B1 Sjogren, Hans
46 Schwimmen Herren 400 m Freistil B1 Sjogren, Hans
47 Schwimmen Herren 100 m Rücken 4 Nilsson, Gunnar
48 Schwimmen Herren 100 m Rücken B1 Sjogren, Hans
49 Schwimmen Herren 100 m Rücken B2 Andersson, Per
50 Schwimmen Herren 100 m Brust B1 Nederman, Lars-Ove
51 Schwimmen Herren 100 m Brust B2 Eriksson, Anders
52 Schwimmen Herren 400 m Brust B2 Eriksson, Anders
53 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling 4 Olsson, Anders
54 Schwimmen Herren 200 m Lagen B1 Sjogren, Hans
55 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel 4 Olsson, Anders
56 Schwimmen Damen 25 m Freistil 1C Eriksson, Kerstin
57 Schwimmen Damen 25 m Freistil L2 Ahnell, Annika
58 Schwimmen Damen 50 m Freistil B2 Andersson, Eva
59 Schwimmen Damen 100 m Freistil A8 Ahrenstrand, Annelie
60 Schwimmen Damen 400 m Freistil B1 Tjernberg, Magdalena
61 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2 Andersson, Eva
62 Schwimmen Damen 25 m Rücken 1C Eriksson, Kerstin
63 Schwimmen Damen 25 m Rücken L1 Osterstrom, Anne-Lie
64 Schwimmen Damen 25 m Rücken L2 Ahnell, Annika
65 Schwimmen Damen 100 m Rücken A8 Ahrenstrand, Annelie
66 Schwimmen Damen 25 m Brust 1C Eriksson, Kerstin
67 Schwimmen Damen 50 m Brust 3 Lundborg, Monika
68 Schwimmen Damen 100 m Brust B1 Tjernberg, Magdalena
69 Schwimmen Damen 100 m Brust B3 Tjernberg, Gabriella
70 Schwimmen Damen 400 m Brust B1 Tjernberg, Magdalena
71 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 3 Lundborg, Monika
72 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A8 Ahrenstrand, Annelie
73 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B1 Tjernberg, Magdalena
74 Schwimmen Damen 200 m Lagen A8 Ahrenstrand, Annelie
75 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-B3 <unbekannt>
76 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
77 Tischtennis Herren Einzel C2 Anderson, J.
78 Tischtennis Herren Einzel C5 Axelsson, Thomas
79 Tischtennis Herren Einzel L1 Andersson, H.
80 Tischtennis Damen Einzel C4-5 Brask, Marie
SILBER
1 Leichtathletik Herren 200 m C3 Boman, Per
2 Leichtathletik Herren 400 m B2 Lindblad, Mats
3 Leichtathletik Herren Geländelauf 1.000 m C6 Harborn, Tony
4 Leichtathletik Herren Slalom 4 Johansson, Rolf
5 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 6 Clark, Raymond
6 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C7 Hanson, Sven
7 Leichtathletik Herren Diskus L3 Sorensen, Peter
8 Leichtathletik Herren Speerwerfen C7 Hanson, Sven
9 Leichtathletik Herren Speerwerfen L3 Sorensen, Peter
10 Leichtathletik Damen 100 m 5 Orvefors, A.
11 Leichtathletik Damen 800 m 5 Orvefors, A.
12 Leichtathletik Damen 1.500 m 5 Orvefors, A.
13 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B3 Hansson-Boe, Maria
14 Schwimmen Herren 100 m Freistil B2 Andersson, Per
15 Schwimmen Herren 400 m Freistil 4 Nilsson, Gunnar
16 Schwimmen Herren 400 m Freistil A4 Eryd, Sven
17 Schwimmen Herren 100 m Brust 4 Olsson, Anders
18 Schwimmen Herren 400 m Brust B1 Nederman, Lars-Ove
19 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B1 Sjogren, Hans
20 Schwimmen Herren 200 m Lagen A4 Eryd, Sven
21 Schwimmen Herren 200 m Lagen B2 Andersson, Per
22 Schwimmen Herren 400 m Lagen B2 Andersson, Per
23 Schwimmen Damen 25 m Freistil L1 Osterstrom, Anne-Lie
24 Schwimmen Damen 100 m Freistil B1 Tjernberg, Magdalena
25 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Tjernberg, Gabriella
26 Schwimmen Damen 100 m Freistil L4 Jewall, Katarina
27 Schwimmen Damen 200 m Freistil 3 Lundborg, Monika
28 Schwimmen Damen 400 m Freistil B3 Tjernberg, Gabriella
29 Schwimmen Damen 100 m Rücken B2 Andersson, Eva
30 Schwimmen Damen 100 m Brust A8 Ahrenstrand, Annelie
31 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B2 Andersson, Eva
32 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling L4 Jewall, Katarina
33 Schwimmen Damen 200 m Lagen B2 Andersson, Eva
34 Schwimmen Damen 400 m Lagen B3 Tjernberg, Gabriella
35 Schwimmen Damen 4x25 m Lagen Einzel 3 Lundborg, Monika
36 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen B1-B3 <unbekannt>
37 Sportschießen Herren Luftpistole 1A-1C Bonderud, G.
38 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend 2-6 Jacobsson, Jonas
39 Sportschießen Herren Luftgewehr knieend Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
40 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
41 Tischtennis Herren Einzel C3 Hansen, Olle
42 Tischtennis Herren Einzel L1 Johansson, Borje
43 Tischtennis Herren Einzel L4 Nilsson, Jorgen
BRONZE
1 Gewichtheben Herren über 95 kg integrated Karreberg, Nils
2 Leichtathletik Herren 200 m 1B Hedman, Leif
3 Leichtathletik Herren 200 m 3 Jansson, H.
4 Leichtathletik Herren 800 m B2 Berner, Sixten
5 Leichtathletik Herren 1.500 m B2 Thomsson, Gunnar
6 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel 2-5 <unbekannt>
7 Leichtathletik Herren Diskus 6 Clark, Raymond
8 Leichtathletik Herren Diskus C7 Hanson, Sven
9 Reiten Mixed Inst Leven Test 1 open Trykman, Per
10 Rollstuhl-Basketball Herren Johansson, Rolf
Engbusk, Sven
Johansson, Bengt-Gosta
Berglund, Gunnar
Lofstrom, Lars
Olsson, Tommy
Andersson, Lars-Gunnar
Ander, Nils
Nystrom, Bengt-Gosta
Lindholm, Jan
Jangbring, Gunnar
Arkestedt, Lars
11 Schwimmen Herren 25 m Freistil L1 Petersson, Bernt
12 Schwimmen Herren 100 m Freistil B1 Nederman, Lars-Ove
13 Schwimmen Herren 100 m Freistil C7 Wilczoch, Alexander
14 Schwimmen Herren 200 m Freistil C7 Wilczoch, Alexander
15 Schwimmen Herren 400 m Freistil B2 Eriksson, Anders
16 Schwimmen Herren 100 m Brust A4 Eryd, Sven
17 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A4 Eryd, Sven
18 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B2 Andersson, Per
19 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil B1-B3 <unbekannt>
20 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen B1-B3 <unbekannt>
21 Schwimmen Damen 50 m Freistil 3 Lundborg, Monika
22 Schwimmen Damen 50 m Freistil B1 Moline, Gunilla
23 Schwimmen Damen 100 m Freistil C5 Sandberg, Anne
24 Schwimmen Damen 200 m Freistil C5 Sandberg, Anne
25 Schwimmen Damen 50 m Rücken C5 Sandberg, Anne
26 Schwimmen Damen 100 m Rücken C5 Sandberg, Anne
27 Schwimmen Damen 100 m Rücken L4 Jewall, Katarina
28 Schwimmen Damen 50 m Brust L3 Lundquist, Eva
29 Schwimmen Damen 200 m Lagen L4 Jewall, Katarina
30 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Jacobsson, Jonas
31 Sportschießen Herren Luftgewehr liegend Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
32 Tischtennis Herren Einzel C4 Gilleras, Tommy
33 Tischtennis Herren Einzel C5 Kihlman, P.
34 Volleyball Herren <unbekannt>