startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in New York / Stoke Mandeville 1984
Schweiz

GOLD
1 Bogenschießen Herren Doppelte Kurzmetrische Runde paraplegic Baudois, Michel
2 Leichtathletik Herren 200 m 1A Kueschall, Rainer
3 Leichtathletik Herren 200 m 5 Nietlispach, Franz
4 Leichtathletik Herren 400 m 1A Kueschall, Rainer
5 Leichtathletik Herren 400 m 5 Nietlispach, Franz
6 Leichtathletik Herren 800 m 5 Nietlispach, Franz
7 Leichtathletik Herren 1.500 m 2 Frei, Heinz
8 Leichtathletik Herren 1.500 m 5 Nietlispach, Franz
9 Leichtathletik Herren 5.000 m 2 Frei, Heinz
10 Leichtathletik Herren Marathon 2 Frei, Heinz
11 Leichtathletik Herren Slalom 5 Nietlispach, Franz
12 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C3 Frey, Martin
13 Leichtathletik Herren Diskus C3 Frey, Martin
14 Leichtathletik Herren Speerwerfen C3 Frey, Martin
15 Leichtathletik Damen 100 m C7 Andrey, Zita
16 Leichtathletik Damen Diskus C7 Andrey, Zita
17 Tischtennis Damen Einzel 2 Bisquolm, Elisabeth
18 Tischtennis Damen Mannschaft 4 Blanc, Jacqueline
Mettler-Kiener, Elisabeth
Zaugg, Rosa
SILBER
1 Gewichtheben Herren bis 65 kg paraplegic Valsangiacomo, Pietro
2 Leichtathletik Herren 100 m 1A Kueschall, Rainer
3 Leichtathletik Herren 100 m 1B Schmid, Peter
4 Leichtathletik Herren 100 m 5 Nietlispach, Franz
5 Leichtathletik Herren 200 m 1B Schmid, Peter
6 Leichtathletik Herren 800 m 1B Schmid, Peter
7 Leichtathletik Herren 800 m 2 Frei, Heinz
8 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel 1A-1C Kaiser, Werner
Kueschall, Rainer
Schmid, Peter
Walter, Eric
9 Leichtathletik Herren Marathon 1B Schmid, Peter
10 Leichtathletik Herren Weitsprung A2 Santschi, Hans
11 Leichtathletik Damen 800 m 3 Melliger, Bernadette
12 Schwimmen Herren 50 m Rücken C7 Mettraux, Regis
13 Sportschießen Herren Gewehr liegend (tetraplegisch) mit Hilfsmittel 1A-1C Chevrier, Andre
BRONZE
1 Gewichtheben Herren über 95 kg paraplegic Battistini, Alfredo
2 Leichtathletik Herren 400 m 1B Schmid, Peter
3 Leichtathletik Herren 400 m 2 Frei, Heinz
4 Leichtathletik Herren 800 m 1A Kueschall, Rainer
5 Leichtathletik Herren 5.000 m 2 Zemp, Erwin
6 Leichtathletik Herren Slalom 4 Sommer, Ruedi
7 Leichtathletik Herren Hochsprung B1 Camenzind, Beat
8 Leichtathletik Damen Slalom 5 Zaugg, Rosa
9 Schwimmen Herren 100 m Rücken C7 Mettraux, Regis
10 Sportschießen Herren Gewehr liegend (tetraplegisch) mit Hilfsmittel 1A-1C Stieger, Kuno
11 Tischtennis Damen Einzel 1B Droux, Christiane
12 Tischtennis Damen Einzel 4 Zaugg, Rosa