startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in New York / Stoke Mandeville 1984
Niederlande

GOLD
1 Leichtathletik Herren Dreisprung B1 Dipowidjojo, Soedjeman
2 Leichtathletik Damen 200 m C3 Bouwmeester, Ans
3 Leichtathletik Damen Weitsprung B1 van Rijswijk, Joke
4 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B1 Kroes, Vera
5 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C4 Bouwmeester, Ans
6 Leichtathletik Damen Diskus C4 Bouwmeester, Ans
7 Radfahren Herren Dreirad 3.000 m CP Div 2 Smolders, Johan
8 Schwimmen Herren 100 m Freistil A9 Hildebrandt, Frits
9 Schwimmen Herren 100 m Freistil C8 Roselle, Ronald
10 Schwimmen Herren 100 m Freistil L4 Poulisse, Marcel
11 Schwimmen Herren 50 m Rücken A9 Hildebrandt, Frits
12 Schwimmen Herren 50 m Rücken C7 Pittens, Eric
13 Schwimmen Herren 100 m Rücken A8 van Buiten, Andre
14 Schwimmen Herren 100 m Rücken C7 Pittens, Eric
15 Schwimmen Herren 50 m Brust A9 de Hoop, Gerrie
16 Schwimmen Herren 50 m Brust B1 Waayer, Rene
17 Schwimmen Herren 100 m Brust C8 Roselle, Ronald
18 Schwimmen Herren 100 m Brust L5 van der Meijden, Theo
19 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A8 van Buiten, Andre
20 Schwimmen Herren 150 m Lagen A9 de Hoop, Gerrie
21 Schwimmen Herren 200 m Lagen A8 van Buiten, Andre
22 Schwimmen Herren 3x50 m Lagen Einzel C8 Roselle, Ronald
23 Schwimmen Damen 50 m Freistil C5 Romero, Jolanda
24 Schwimmen Damen 100 m Freistil A2 Raes, Liesbeth
25 Schwimmen Damen 100 m Freistil A6 van Duyn, Annemiek
26 Schwimmen Damen 100 m Freistil C5 Romero, Jolanda
27 Schwimmen Damen 100 m Freistil L4 Sanders, Mirjam
28 Schwimmen Damen 200 m Freistil C5 Romero, Jolanda
29 Schwimmen Damen 400 m Freistil A2 Raes, Liesbeth
30 Schwimmen Damen 50 m Rücken 2 Abels, S.
31 Schwimmen Damen 50 m Rücken C5 Romero, Jolanda
32 Schwimmen Damen 50 m Rücken C7 Hendriks, Diane
33 Schwimmen Damen 100 m Rücken A6 van Duyn, Annemiek
34 Schwimmen Damen 100 m Rücken C4 de Later, Henriette
35 Schwimmen Damen 100 m Rücken C5 Romero, Jolanda
36 Schwimmen Damen 100 m Rücken C7 Hendriks, Diane
37 Schwimmen Damen 100 m Rücken C8 Hageraats, Ineke
38 Schwimmen Damen 50 m Brust C8 Hageraats, Ineke
39 Schwimmen Damen 100 m Brust 5 Jonker, S.
40 Schwimmen Damen 100 m Brust A4 Verkuil, Janet
41 Schwimmen Damen 100 m Brust C8 Hageraats, Ineke
42 Schwimmen Damen 100 m Brust L4 Sanders, Mirjam
43 Schwimmen Damen 100 m Brust L5 Heirbaut, Petra
44 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A2 Raes, Liesbeth
45 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A6 van Duyn, Annemiek
46 Schwimmen Damen 200 m Lagen A2 Raes, Liesbeth
47 Schwimmen Damen 200 m Lagen A4 Verkuil, Janet
48 Schwimmen Damen 200 m Lagen A6 van Duyn, Annemiek
49 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend 2-6 Tammel, Eef
50 Sportschießen Herren Luftgewehr knieend 2-6 Tammel, Eef
51 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Tammel, Eef
52 Sportschießen Herren Luftgewehr knieend Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
53 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
54 Tischtennis Damen Einzel 4 Vanderbosch
55 Volleyball Herren <unbekannt>
SILBER
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde paraplegic Weijers, J.
2 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde tetraplegic Koneman, K.
3 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
4 Leichtathletik Herren Hochsprung A2 Bottemanne, Bert
5 Leichtathletik Herren Diskus A6-8 de Moor, Rinus
6 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Levestone, J.
7 Leichtathletik Herren Speerwerfen A2 van der Donk, Jos
8 Leichtathletik Damen 60 m C3 Bouwmeester, Ans
9 Leichtathletik Damen Hochsprung B1 Kroes, Vera
10 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C8 Westrate, Dinie
11 Leichtathletik Damen Diskus C7 Roelofsen, Mieke
12 Leichtathletik Damen Diskus C8 Westrate, Dinie
13 Rollstuhl-Basketball Herren <unbekannt>
14 Schwimmen Herren 50 m Freistil C8 Roselle, Ronald
15 Schwimmen Herren 100 m Freistil 5 Heijnen, H.
16 Schwimmen Herren 100 m Freistil A8 van Buiten, Andre
17 Schwimmen Herren 100 m Freistil A9 de Hoop, Gerrie
18 Schwimmen Herren 200 m Freistil C7 Pittens, Eric
19 Schwimmen Herren 100 m Rücken C8 Roselle, Ronald
20 Schwimmen Herren 50 m Brust A9 Hildebrandt, Frits
21 Schwimmen Herren 100 m Brust A8 van Buiten, Andre
22 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L4 Poulisse, Marcel
23 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L5 van der Meijden, Theo
24 Schwimmen Herren 150 m Lagen A9 Hildebrandt, Frits
25 Schwimmen Herren 200 m Lagen L4 Poulisse, Marcel
26 Schwimmen Damen 50 m Freistil 2 Abels, S.
27 Schwimmen Damen 50 m Freistil C7 Hendriks, Diane
28 Schwimmen Damen 50 m Freistil C8 Hageraats, Ineke
29 Schwimmen Damen 100 m Freistil A4 Verkuil, Janet
30 Schwimmen Damen 100 m Freistil A9 van de Zaag, Jolande
31 Schwimmen Damen 100 m Freistil C7 Hendriks, Diane
32 Schwimmen Damen 100 m Freistil C8 Hageraats, Ineke
33 Schwimmen Damen 100 m Freistil L5 Heirbaut, Petra
34 Schwimmen Damen 200 m Freistil 2 Abels, S.
35 Schwimmen Damen 200 m Freistil C7 Hendriks, Diane
36 Schwimmen Damen 400 m Freistil A4 Verkuil, Janet
37 Schwimmen Damen 50 m Rücken A9 van de Zaag, Jolande
38 Schwimmen Damen 100 m Rücken A2 Raes, Liesbeth
39 Schwimmen Damen 100 m Rücken A4 Verkuil, Janet
40 Schwimmen Damen 100 m Rücken L4 Sanders, Mirjam
41 Schwimmen Damen 50 m Brust A9 van de Zaag, Jolande
42 Schwimmen Damen 100 m Brust A6 van Duyn, Annemiek
43 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 2 Abels, S.
44 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling L5 Heirbaut, Petra
45 Schwimmen Damen 150 m Lagen A9 van de Zaag, Jolande
46 Schwimmen Damen 200 m Lagen L4 Sanders, Mirjam
47 Schwimmen Damen 200 m Lagen L5 Heirbaut, Petra
48 Sportschießen Herren Luftgewehr liegend Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
49 Tischtennis Herren Einzel C5 Visser, R.
50 Tischtennis Herren Einzel L3 Vossen, T.
51 Tischtennis Herren Offen CL Baas, E.
BRONZE
1 Leichtathletik Herren 100 m B1 Dipowidjojo, Soedjeman
2 Leichtathletik Herren Geländelauf 1.500 m C7 Jansen, John
3 Leichtathletik Herren Speerwerfen A6-8 de Moor, Rinus
4 Leichtathletik Herren Speerwerfen C8 Bestebreurtje, Gert
5 Leichtathletik Damen 100 m B1 van Rijswijk, Joke
6 Leichtathletik Damen Hochsprung B1 van Rijswijk, Joke
7 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C7 Roelofsen, Mieke
8 Leichtathletik Damen Speerwerfen C8 Westrate, Dinie
9 Radfahren Herren Zweirad 1.500 m CP Div 3 Meijris, Toine
10 Radfahren Herren Zweirad 5.000 m CP Div 3 Meijris, Toine
11 Schwimmen Herren 50 m Freistil C7 Pittens, Eric
12 Schwimmen Herren 100 m Freistil A2 van Vliet, Gerard
13 Schwimmen Herren 100 m Freistil L5 van der Meijden, Theo
14 Schwimmen Herren 400 m Freistil 5 Heijnen, H.
15 Schwimmen Herren 100 m Rücken 5 Heijnen, H,
16 Schwimmen Herren 100 m Rücken A4 Mosterd, Johan
17 Schwimmen Herren 100 m Brust 5 Heijnen, H.
18 Schwimmen Herren 200 m Lagen A2 van Vliet, Gerard
19 Schwimmen Herren 4x25 m Lagen Einzel 3 Stroet, W.
20 Schwimmen Damen 50 m Rücken L3 van Riel, Marjolein
21 Schwimmen Damen 100 m Rücken L5 Heirbaut, Petra
22 Schwimmen Damen 50 m Brust 2 Abels, S.
23 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling L4 Sanders, Mirjam
24 Schwimmen Damen 4x25 m Lagen Einzel 2 Abels, S.
25 Sportschießen Herren Luftgewehr liegend 2-6 Tammel, Eef
26 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
27 Tischtennis Herren Einzel C3 Hartmans, R.
28 Tischtennis Damen Offen 1B-4 Vanderbosch