startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in New York / Stoke Mandeville 1984
BR Deutschland

GOLD
1 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde integrated Dersen, Anneliese
2 Leichtathletik Herren 100 m A5 Berghoter, Mathias
3 Leichtathletik Herren 200 m C3 Christ, Erich
4 Leichtathletik Herren 400 m B2 Knors, Walter
5 Leichtathletik Herren 800 m 1A Koeberle, Heinrich
6 Leichtathletik Herren 5.000 m 3 Golombek, Gregor
7 Leichtathletik Herren Marathon 1A Koeberle, Heinrich
8 Leichtathletik Herren Slalom 2 Nortmann, Hermann
9 Leichtathletik Herren Hochsprung A5 Berg, Matthias
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1A Weber, Edund
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A1 Falkenhain, Peter
12 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A4 Josefiak, Hans
13 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A6-8 Beez, Alois
14 Leichtathletik Herren Kugelstoßen L5 Maier, Wolfgang
15 Leichtathletik Herren Diskus 1C Henker, Siegmar
16 Leichtathletik Herren Diskus L5 Schule, Richard
17 Leichtathletik Herren Speerwerfen 4 Schuhbauer, Johann
18 Leichtathletik Herren Speerwerfen A3 Berschgens, Hubert
19 Leichtathletik Herren Speerwerfen C5 Quickert, Michael
20 Leichtathletik Herren Speerwerfen L5 Maier, Wolfgang
21 Leichtathletik Herren Stockwerfen C5 Quickert, Michael
22 Leichtathletik Herren Fünfkampf 1B Schmidt, P.
23 Leichtathletik Herren Fünfkampf 1C Henker, Siegmar
24 Leichtathletik Damen 100 m A4 Moller, Reinhild
25 Leichtathletik Damen 100 m A6 Buddelmeyer, Petra
26 Leichtathletik Damen 400 m A4 Moller, Reinhild
27 Leichtathletik Damen 400 m C7 Saeger, Anette
28 Leichtathletik Damen 800 m 3 Beyer, G.
29 Leichtathletik Damen 5.000 m 3 Beyer, G.
30 Leichtathletik Damen Marathon 3 Beyer, G.
31 Leichtathletik Damen Hochsprung A6 Buddelmeyer, Petra
32 Leichtathletik Damen Weitsprung A6 Buddelmeyer, Petra
33 Leichtathletik Damen Weitsprung C7 Bogie, Heike
34 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 4 Bartheiel, M.
35 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 5 Munker, Elka
36 Leichtathletik Damen Diskus B1 Otto-Lange, Brigitte
37 Rollstuhl-Basketball Damen <unbekannt>
38 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 1C Spiess, Guenter
39 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 4-5 Lipinski, Wilfried
40 Schwimmen Herren 50 m Freistil C8 Schnitzer, Markus
41 Schwimmen Herren 100 m Freistil A2 Rubner, Bernd
42 Schwimmen Herren 100 m Freistil A6 Schroeder, Karl
43 Schwimmen Herren 100 m Freistil B3 Othmar, Carsten
44 Schwimmen Herren 400 m Freistil A2 Rubner, Bernd
45 Schwimmen Herren 400 m Freistil B3 Othmar, Carsten
46 Schwimmen Herren 100 m Rücken A2 Rubner, Bernd
47 Schwimmen Herren 100 m Rücken A6 Schroeder, Karl
48 Schwimmen Herren 100 m Rücken A7 Barnbeck, Heinz
49 Schwimmen Herren 100 m Rücken B3 Othmar, Carsten
50 Schwimmen Herren 100 m Rücken C8 Schnitzer, Markus
51 Schwimmen Herren 100 m Brust 4 Wiedeman, P.
52 Schwimmen Herren 100 m Brust A6 Schroeder, Karl
53 Schwimmen Herren 200 m Lagen A6 Schroeder, Karl
54 Schwimmen Herren 3x25 m Freistil 1A-1C <unbekannt>
55 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil A1-A9 <unbekannt>
56 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen A1-A9 <unbekannt>
57 Schwimmen Damen 100 m Freistil 1B Bonisch, S.
58 Schwimmen Damen 100 m Freistil A1 Siegers, Britta
59 Schwimmen Damen 25 m Rücken 1B Bonisch, S.
60 Schwimmen Damen 50 m Rücken L3 Schad, Petra
61 Schwimmen Damen 100 m Rücken A1 Siegers, Britta
62 Schwimmen Damen 100 m Rücken A2 Gesierich, Karen
63 Schwimmen Damen 50 m Brust 2 Quell, Margit
64 Sportschießen Herren Luftpistole 1A-1C Henker, Siegmar
65 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend 1A-1C Henker, Siegmar
66 Sportschießen Herren Luftgewehr liegend 1A-1C Henker, Siegmar
67 Tischtennis Herren Einzel 1A Kirchhoff, Ralf
68 Tischtennis Herren Einzel 1B Hassler, Bruno
69 Tischtennis Herren Einzel 1C Emmel, Manfred
70 Tischtennis Herren Einzel 2 Dorr, Werner
71 Tischtennis Herren Einzel 3 Simon, Heinz
72 Tischtennis Herren Einzel 4 Kreidel, Thomas
73 Tischtennis Herren Einzel L2 Velroyen, Herbert
74 Tischtennis Herren Offen 1A-4 Kreidel, Thomas
75 Tischtennis Herren Mannschaft 1B <unbekannt>
76 Tischtennis Herren Mannschaft 1C <unbekannt>
77 Tischtennis Herren Mannschaft 4 <unbekannt>
78 Tischtennis Damen Einzel 3 Weninger, Christiane
79 Tischtennis Damen Offen 1B-4 Lamsbach, Ruth
SILBER
1 Leichtathletik Herren 60 m C3 Christ, Erich
2 Leichtathletik Herren 100 m 4 Schroder, H.
3 Leichtathletik Herren 100 m A4 Johann, Jurgen
4 Leichtathletik Herren 400 m A5 Berg, Matthias
5 Leichtathletik Herren 800 m 3 Golombek, Gregor
6 Leichtathletik Herren 1.500 m 3 Golombek, Gregor
7 Leichtathletik Herren Marathon 3 Golombek, Gregor
8 Leichtathletik Herren Weitsprung C8 Frenzel, Wolfgang
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1C Henker, Siegmar
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A3 Berschgens, Hubert
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B1 Grundmann, Dieter
12 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C6 Kruger, Reinhard
13 Leichtathletik Herren Kugelstoßen L5 Schule, Richard
14 Leichtathletik Herren Diskus A1 Lang, Klaus Detlef
15 Leichtathletik Herren Diskus A4 Josefiak, Hans
16 Leichtathletik Herren Diskus B1 Grundmann, Dieter
17 Leichtathletik Herren Diskus L5 Maier, Wolfgang
18 Leichtathletik Herren Speerwerfen 1B Schmidt, P.
19 Leichtathletik Herren Speerwerfen C6 Krieger, Stefan
20 Leichtathletik Herren Stockwerfen C6 Krieger, Stefan
21 Leichtathletik Herren Fünfkampf 1A Koeberle, Heinrich
22 Leichtathletik Herren Fünfkampf 2 Nortmann, Hermann
23 Leichtathletik Damen 20 m (Arm) C2 Pieperrek, Urusla
24 Leichtathletik Damen 400 m 3 Beyer, G.
25 Leichtathletik Damen 400 m C8 Noller, Henrike
26 Leichtathletik Damen 1.500 m 3 Beyer, G.
27 Leichtathletik Damen Geländelauf 1.000 m C7 Schmid, Susanne
28 Leichtathletik Damen Slalom 2 Quell, Margit
29 Leichtathletik Damen Weitsprung B1 Buschbeck, Ursula
30 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B1 Bohning, Ilse
31 Leichtathletik Damen Diskus 5 Munker, Elka
32 Leichtathletik Damen Speerwerfen 2 Quell, Margit
33 Leichtathletik Damen Speerwerfen B1 Bohning, Ilse
34 Leichtathletik Damen Fünfkampf 3 Hagenlocher, Waltraud
35 Leichtathletik Damen Fünfkampf 5 Munker, Elka
36 Radfahren Herren Dreirad 1.500 m CP Div 2 Burk, Hans Peter
37 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 2-3 Bohm, Hans-Joachim
38 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 2-3 Bohm, Hans-Joachim
39 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft <unbekannt>
40 Schwimmen Herren 25 m Freistil 1A Tietze, H.
41 Schwimmen Herren 50 m Freistil C3 Weber, Martin
42 Schwimmen Herren 100 m Freistil A1 Goris, Wolfgang
43 Schwimmen Herren 100 m Freistil A2 Gruber, Holger
44 Schwimmen Herren 100 m Freistil A7 Barnbeck, Heinz
45 Schwimmen Herren 100 m Freistil C8 Schnitzer, Markus
46 Schwimmen Herren 100 m Freistil L6 Durchdewald, Dieter
47 Schwimmen Herren 25 m Rücken C3 Weber, Martin
48 Schwimmen Herren 50 m Rücken A5 Brand, Andreas
49 Schwimmen Herren 100 m Rücken L4 Lapp, Michael
50 Schwimmen Herren 100 m Rücken L5 Woelk, Holger
51 Schwimmen Herren 25 m Brust 1A Tietze, H.
52 Schwimmen Herren 50 m Brust 2 Sigg, Winfried
53 Schwimmen Herren 100 m Brust A1 Goris, Wolfgang
54 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 1B Tietze, H.
55 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A1 Goris, Wolfgang
56 Schwimmen Herren 200 m Lagen A1 Goris, Wolfgang
57 Schwimmen Herren 200 m Lagen A7 Barnbeck, Heinz
58 Schwimmen Herren 200 m Lagen B3 Othmar, Carsten
59 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil A1-A9 <unbekannt>
60 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen 1A-6 <unbekannt>
61 Schwimmen Damen 50 m Freistil L3 Schad, Petra
62 Schwimmen Damen 100 m Freistil A2 Gesierich, Karen
63 Schwimmen Damen 400 m Freistil A2 Gesierich, Karen
64 Schwimmen Damen 25 m Brust 1B Bonisch, S.
65 Schwimmen Damen 50 m Brust 2 Weber, D.
66 Schwimmen Damen 100 m Brust A1 Siegers, Britta
67 Schwimmen Damen 200 m Lagen A2 Gesierich, Karen
68 Schwimmen Damen 4x25 m Lagen Einzel 2 Weber, D.
69 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Falke, Franz
70 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
71 Tischtennis Herren Einzel 1A Tietze, H.
72 Tischtennis Herren Einzel 3 Kolb, Rainer
73 Tischtennis Herren Einzel 4 Glaese, P.
74 Tischtennis Herren Mannschaft 3 <unbekannt>
75 Volleyball Herren <unbekannt>
76 Volleyball Herren <unbekannt>
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Mannschaft integrated Boeckers, Manfred
Butenhoff, Kilmar
Brenne, Manfred
2 Leichtathletik Herren 100 m 1A Lobbering, H.
3 Leichtathletik Herren 100 m A5 Abele, Felix
4 Leichtathletik Herren 100 m B2 Knors, Walter
5 Leichtathletik Herren 200 m 1A Lobbering, H.
6 Leichtathletik Herren 200 m 4 Schroder, H.
7 Leichtathletik Herren 400 m 1A Koeberle, Heinrich
8 Leichtathletik Herren 400 m 3 Golombek, Gregor
9 Leichtathletik Herren 400 m A4 Johann, Jurgen
10 Leichtathletik Herren 1.500 m A5 Hecker, Axel
11 Leichtathletik Herren 4x200 m Staffel 2-5 <unbekannt>
12 Leichtathletik Herren Slalom 1C Zeyher, R.
13 Leichtathletik Herren Hochsprung B2 Antlitz, Norbert
14 Leichtathletik Herren Weitsprung A5 Abele, Felix
15 Leichtathletik Herren Weitsprung B2 Knors, Walter
16 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1A Koeberle, Heinrich
17 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1C Spiess, Guenter
18 Leichtathletik Herren Diskus C6 Kruger, Reinhard
19 Leichtathletik Herren Speerwerfen 1C Spiess, Guenter
20 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Nortmann, Hermann
21 Leichtathletik Herren Speerwerfen C6 Kruger, Reinhard
22 Leichtathletik Herren Distanzwerfen C2 Eckstein, Raimund
23 Leichtathletik Herren Fünfkampf 1A Lobbering, H.
24 Leichtathletik Herren Fünfkampf 3 Kulzer, H.
25 Leichtathletik Herren Fünfkampf 5 Weiberle, Eugen
26 Leichtathletik Damen 200 m 3 Beyer, G.
27 Leichtathletik Damen 200 m C7 Saeger, Anette
28 Leichtathletik Damen 400 m C7 Schmid, Susanne
29 Leichtathletik Damen 800 m B1 Rossmeier, Gabriele
30 Leichtathletik Damen 1.500 m B1 Wittje, Susanne
31 Leichtathletik Damen Geländelauf 1.000 m C6 Metz, Katrin
32 Leichtathletik Damen Slalom C2 Pieperrek, Ursula
33 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 3 Hagenlocher, Waltraud
34 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B1 Otto-Lange, Brigitte
35 Leichtathletik Damen Diskus 3 Hagenlocher, Waltraud
36 Leichtathletik Damen Diskus 4 Bartheiel, M.
37 Leichtathletik Damen Speerwerfen 5 Munker, Elka
38 Leichtathletik Damen Fünfkampf 2 Quell, Margit
39 Leichtathletik Damen Fünfkampf 4 Bartheiel, M.
40 Radfahren Herren Dreirad 1.500 m CP Div 2 Krieger, Stefan
41 Radfahren Herren Dreirad 3.000 m CP Div 2 Burk, Hans Peter
42 Schwimmen Herren 100 m Freistil 4 Wiedeman, P.
43 Schwimmen Herren 100 m Freistil A5 Brand, Andreas
44 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1A Tietze, H.
45 Schwimmen Herren 50 m Rücken C5 Quickert, Michael
46 Schwimmen Herren 100 m Rücken A1 Goris, Wolfgang
47 Schwimmen Herren 50 m Brust A5 Brand, Andreas
48 Schwimmen Herren 100 m Brust B3 Othmar, Carsten
49 Schwimmen Herren 100 m Brust C8 Schnitzer, Markus
50 Schwimmen Herren 100 m Brust L4 Lapp, Michael
51 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling 4 Wiedeman, P.
52 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L6 Durchdewald, Dieter
53 Schwimmen Herren 150 m Lagen A5 Brand, Andreas
54 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel 4 Wiedeman, P.
55 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A1-A9 <unbekannt>
56 Schwimmen Damen 50 m Freistil 2 Weber, D.
57 Schwimmen Damen 200 m Freistil 2 Weber, D.
58 Schwimmen Damen 50 m Rücken 2 Weber, D.
59 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 2 Weber, D.
60 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend 2-6 Falke, Franz
61 Sportschießen Herren Luftgewehr knieend 2-6 Falke, Franz
62 Sportschießen Herren Pistole Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
63 Sportschießen Herren Luftgewehr Dreistellungskampf Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
64 Sportschießen Damen Luftgewehr knieend 2-6 Battran, S.
65 Sportschießen Damen Luftgewehr liegend 2-6 Battran, S.
66 Tischtennis Herren Einzel 1C Jaksch, Rudolf
67 Tischtennis Herren Einzel L3 Mueller, Klaus
68 Tischtennis Herren Einzel L3 Welting, Stephan
69 Tischtennis Herren Einzel L4 Knabe, Manfred
70 Tischtennis Herren Einzel L5 Hullerum, P.
71 Tischtennis Herren Offen 1A-4 Glaese, P.
72 Tischtennis Herren Mannschaft 2 <unbekannt>
73 Tischtennis Damen Einzel 2 Lamsbach, Ruth
74 Tischtennis Damen Mannschaft 4 <unbekannt>