startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in New York / Stoke Mandeville 1984
Finnland

GOLD
1 Gewichtheben Herren bis 57 kg integrated Palonen, Timo
2 Gewichtheben Herren bis 65 kg integrated Aalto, Raimo
3 Leichtathletik Herren 100 m A6 Jauhiainen, Harri
4 Leichtathletik Herren 100 m L6 Peltonen, Reino
5 Leichtathletik Herren 400 m A6 Jauhiainen, Harri
6 Leichtathletik Herren 400 m L6 Grip, Jouko
7 Leichtathletik Herren 1.500 m A6 Jauhiainen, Harri
8 Leichtathletik Herren 1.500 m L6 Grip, Jouko
9 Leichtathletik Herren Diskus B1 Kujala, Pekka
10 Leichtathletik Herren Speerwerfen B2 Sulisalo, Timo
11 Leichtathletik Herren Speerwerfen B3 Heikkinen, Raimo
12 Leichtathletik Herren Distanzwerfen C2 Jonkari, Ari
13 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B3 Vahamaa, Merja
14 Leichtathletik Damen Diskus L5 Solmari, Liisa
15 Schwimmen Herren 25 m Freistil C2 Jonkari, Ari
16 Sportschießen Herren Luftgewehr integrated Landstedt, Antti
17 Tischtennis Herren Einzel L4 Jokinen, Kimmo
18 Tischtennis Herren Offen CL Jokinen, Kimmo
19 Tischtennis Herren Mannschaft 1A <unbekannt>
SILBER
1 Gewichtheben Herren bis 57 kg integrated Vaananen, Veikko
2 Leichtathletik Herren 400 m L6 Peltonen, Reino
3 Leichtathletik Herren 800 m C8 Lehto, Ari
4 Leichtathletik Herren Geländelauf 1.500 m C8 Lehto, Ari
5 Leichtathletik Herren Diskus C7 Solmari, Timo
6 Leichtathletik Damen Weitsprung A6 Kaunisto, Paivi
7 Leichtathletik Damen Kugelstoßen A4 Makela, Liisa
8 Leichtathletik Damen Diskus A4 Makela, Liisa
9 Radfahren Damen Dreirad 1.500 m CP Div 2 Ranninen, Marie Krisi
10 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1A Kantola, Pekka
11 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1B Maki, Eero
12 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B1 Kukkonen, Eeva Riitta
13 Tischtennis Herren Mannschaft 1B <unbekannt>
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde integrated Tirronen, Raimo
2 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde paraplegic Laukkanen, Heikki
3 Leichtathletik Herren 5.000 m A6 Miettinen, Heikki
4 Leichtathletik Herren Weitsprung C7 Solmari, Timo
5 Leichtathletik Herren Dreisprung B1 Viertonen, Pauli
6 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A6-8 Karkkainen, Atte
7 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B2 Hautalahti, Kalle
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B3 Luusua, Kari
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C7 Solmari, Timo
10 Leichtathletik Herren Diskus 4 Kylma, L.
11 Leichtathletik Herren Diskus A6-8 Jauhiainen, Harri
12 Leichtathletik Herren Speerwerfen B2 Hautalahti, Kalle
13 Leichtathletik Herren Fünfkampf 2 Leinonen, Matti
14 Leichtathletik Damen 100 m A6 Kaunisto, Paivi
15 Leichtathletik Damen Kugelstoßen L5 Solmari, Liisa
16 Leichtathletik Damen Speerwerfen A4 Makela, Liisa
17 Leichtathletik Damen Speerwerfen B3 Vahamaa, Merja
18 Leichtathletik Damen Speerwerfen L5 Solmari, Liisa
19 Schwimmen Herren 25 m Freistil 1A Kantola, Pekka
20 Schwimmen Herren 25 m Brust 1A Kantola, Pekka
21 Schwimmen Herren 100 m Brust A6 Miettinen, Heikki
22 Schwimmen Damen 100 m Rücken B1 Kukkonen, Eeva Riitta
23 Schwimmen Damen 200 m Lagen B1 Kukkonen, Eeva Riitta
24 Sportschießen Herren Luftpistole 2-6 Rinne, Aulis
25 Tischtennis Herren Einzel 1A Launonen, Matti
26 Tischtennis Herren Einzel 1B Kajaste