startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in New York / Stoke Mandeville 1984
Kanada

GOLD
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde C1-C2 Barefoot, David
2 Leichtathletik Herren 20 m (Arm) C2 Kelly, Brian
3 Leichtathletik Herren 100 m C4 Easton, Robert
4 Leichtathletik Herren 200 m 4 Minor, R.
5 Leichtathletik Herren 400 m 4 Minor, R.
6 Leichtathletik Herren 400 m C4 Easton, Robert
7 Leichtathletik Herren 800 m 2 Clark, Paul
8 Leichtathletik Herren 800 m 4 Minor, R.
9 Leichtathletik Herren 800 m C4 Easton, Robert
10 Leichtathletik Herren 800 m C8 Mearns, Robert
11 Leichtathletik Herren 1.500 m 4 Hansen, R.
12 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel C4 <unbekannt>
13 Leichtathletik Herren 4x200 m Staffel 1A-1C <unbekannt>
14 Leichtathletik Herren Marathon 3 Viger, Andre
15 Leichtathletik Herren Marathon 4 Hansen, R.
16 Leichtathletik Herren Marathon 5 Fitzgerald, M.
17 Leichtathletik Herren Geländelauf 1.500 m C7 Mearns, Robert
18 Leichtathletik Herren Hochsprung A2 Boldt, Arnold
19 Leichtathletik Herren Weitsprung B1 Bourdeau, Yvan
20 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 4 Martinez, Jacques
21 Leichtathletik Herren Diskus A6-8 Leonard, Dan
22 Leichtathletik Damen 60 m C2 Misciagna, Laura
23 Leichtathletik Damen 100 m 1A Gustafson, M.
24 Leichtathletik Damen 100 m 1C Simpson, Tham
25 Leichtathletik Damen 100 m 3 Kostelyk, D.
26 Leichtathletik Damen 200 m 1A Gustafson, M.
27 Leichtathletik Damen 200 m 1C Simpson, Tham
28 Leichtathletik Damen 200 m C2 Misciagna, Laura
29 Leichtathletik Damen 400 m 1A Gustafson, M.
30 Leichtathletik Damen 400 m 1C Simpson, Tham
31 Leichtathletik Damen 400 m 3 Kostelyk, Debbi
32 Leichtathletik Damen 800 m 1A Gustafson, M.
33 Leichtathletik Damen 800 m 1C Simpson, Tham
34 Leichtathletik Damen 800 m 5 Ieretti, A.
35 Leichtathletik Damen 1.500 m 5 Ieretti, A.
36 Leichtathletik Damen 1.500 m B2 Nicholas, Christine
37 Leichtathletik Damen 3.000 m B1 Hurd, Cheryl
38 Leichtathletik Damen 3.000 m B2 Nicholas, Christine
39 Leichtathletik Damen 3.000 m B3 Good, Norah
40 Leichtathletik Damen 5.000 m 5 Ieretti, A.
41 Leichtathletik Damen 4x100 m Staffel 2-5 <unbekannt>
42 Leichtathletik Damen Slalom 1C Simpson, Tham
43 Leichtathletik Damen Slalom (Beine) C2 Misciagna, Laura
44 Leichtathletik Damen Kugelstoßen A2 Balta, Stephania
45 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C7 Bouw, Joanne
46 Leichtathletik Damen Diskus 1B Gustafson, M.
47 Leichtathletik Damen Diskus A2 Balta, Stephania
48 Leichtathletik Damen Speerwerfen A4 Farrell, Anne
49 Leichtathletik Damen Speerwerfen C7 Bouw, Joanne
50 Leichtathletik Damen Speerwerfen C8 Goodrich, Judy
51 Radfahren Damen Dreirad 1.500 m CP Div 2 Lord, Leslie
52 Ringen Herren bis 48 kg Bell, Wayne
53 Ringen Herren bis 68 kg Mortem, Eddie
54 Schwimmen Herren 100 m Freistil 6 Hainey, Tomas
55 Schwimmen Herren 400 m Freistil 6 Hainey, Tomas
56 Schwimmen Herren 50 m Rücken C8 Parry, Bill
57 Schwimmen Herren 100 m Rücken A4 Simpson, Gary
58 Schwimmen Herren 100 m Brust 6 Hainey, Tomas
59 Schwimmen Herren 100 m Brust B3 Hoyle, Mark
60 Schwimmen Herren 400 m Brust B1 McIsaac, Timothy
61 Schwimmen Herren 400 m Brust B3 Hoyle, Mark
62 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B3 Edgson, Michael
63 Schwimmen Herren 200 m Lagen B3 Edgson, Michael
64 Schwimmen Herren 400 m Lagen B1 McIsaac, Timothy
65 Schwimmen Herren 400 m Lagen B3 Edgson, Michael
66 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel 6 Hainey, Tomas
67 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen B1-B3 <unbekannt>
68 Schwimmen Damen 25 m Freistil 1B Gustafson, M.
69 Schwimmen Damen 25 m Freistil C6 Chick, Susan
70 Schwimmen Damen 25 m Freistil mit Hilfsmittel C1 Willows, Debbie
71 Schwimmen Damen 50 m Freistil 2 Fauche, J.
72 Schwimmen Damen 50 m Freistil C6 Chick, Susan
73 Schwimmen Damen 50 m Freistil C8 Goodrich, Judy
74 Schwimmen Damen 100 m Freistil A9 Lake, Josee
75 Schwimmen Damen 100 m Freistil B1 Michel, Yvette
76 Schwimmen Damen 100 m Freistil C8 Goodrich, Judy
77 Schwimmen Damen 200 m Freistil 2 Fauche, J.
78 Schwimmen Damen 50 m Rücken A9 Lake, Josee
79 Schwimmen Damen 50 m Rücken C8 Goodrich, Judy
80 Schwimmen Damen 100 m Rücken B1 Michel, Yvette
81 Schwimmen Damen 50 m Brust A9 Lake, Josee
82 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 2 Fauche, J.
83 Schwimmen Damen 150 m Lagen A9 Lake, Josee
84 Schwimmen Damen 200 m Lagen B1 Michel, Yvette
85 Schwimmen Damen 400 m Lagen B1 Rossi, Andrea
86 Schwimmen Damen 4x25 m Lagen Einzel 2 Fauche, J.
87 Schwimmen Damen 4x50 m Freistil C1-C8 <unbekannt>
SILBER
1 Boccia Herren Einzel C1 Cecchini, Russell
2 Boccia Herren Einzel C2 Hamilton, Gord
3 Fußball (7-a-side) Herren wheelchair <unbekannt>
4 Goalball Damen <unbekannt>
5 Leichtathletik Herren 100 m B1 Bourdeau, Yvan
6 Leichtathletik Herren 200 m 2 Clark, Paul
7 Leichtathletik Herren 400 m 2 Clark, Paul
8 Leichtathletik Herren 400 m C7 Mearns, Robert
9 Leichtathletik Herren 1.500 m 2 Clark, Paul
10 Leichtathletik Herren 1.500 m 5 Fitzgerald, M.
11 Leichtathletik Herren 5.000 m 2 Clark, Paul
12 Leichtathletik Herren 5.000 m 4 Hansen, R.
13 Leichtathletik Herren 5.000 m 5 Fitzgerald, M.
14 Leichtathletik Herren 4x200 m Staffel 2-5 <unbekannt>
15 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel 2-5 <unbekannt>
16 Leichtathletik Herren Marathon 2 Clark, Paul
17 Leichtathletik Herren Slalom 3 Stoddard, C.
18 Leichtathletik Herren Slalom C4 Easton, Robert
19 Leichtathletik Herren Hochsprung A5 Tiessen, Jeff
20 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1B Donahue, J.
21 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A6-8 Leonard, Dan
22 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C8 Sevigny, Denis
23 Leichtathletik Herren Diskus C6 Butt, Walter
24 Leichtathletik Herren Speerwerfen A6-8 Leonard, Dan
25 Leichtathletik Damen 100 m C5 Larochelle, Irene
26 Leichtathletik Damen 200 m 3 Kostelyk, Debbi
27 Leichtathletik Damen 200 m 5 Ieretti, A.
28 Leichtathletik Damen 400 m 5 Ieretti, A.
29 Leichtathletik Damen 800 m 4 Rakieki, D.
30 Leichtathletik Damen 1.500 m B1 Hurd, Cheryl
31 Leichtathletik Damen 1.500 m B3 Good, Norah
32 Leichtathletik Mixed 3x60 m Staffel C2-3 <unbekannt>
33 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 1C Zelman, Judy
34 Leichtathletik Damen Speerwerfen A2 Balta, Stephania
35 Leichtathletik Damen Präzisionswerfen C1 Willows, Debbie
36 Powerlifting Herren bis 82,5 kg Slater, Al
37 Powerlifting Herren bis 90 kg Vendetti, Gino
38 Radfahren Herren Zweirad 1.500 m CP Div 3 Dwyer, Dean
39 Radfahren Herren Zweirad 5.000 m CP Div 3 Dwyer, Dean
40 Reiten Mixed Dressur - Grundlegenes Gehen C1-2 Aikenhead, Arlene
41 Reiten Mixed Hinderniskurs - Gehen C1-3 Hamilton, Tim
42 Ringen Herren bis 52 kg Gabriel, Chris
43 Ringen Herren bis 57 kg Hope, Gord
44 Ringen Herren bis 62 kg Mortem, Pierre
45 Ringen Herren bis 74 kg Dipierdomenico, Frank
46 Ringen Herren bis 82 kg Prymych, Wayne
47 Ringen Herren bis 90 kg Duncan, Dave
48 Schwimmen Herren 25 m Freistil L2 Macri, Mickey
49 Schwimmen Herren 25 m Freistil mit Hilfsmittel C1 Kelly, Brian
50 Schwimmen Herren 50 m Freistil B1 Booth, Ken
51 Schwimmen Herren 50 m Freistil C4 Higgins, Joe
52 Schwimmen Herren 100 m Freistil C4 Higgins, Joe
53 Schwimmen Herren 200 m Freistil C4 Higgins, Joe
54 Schwimmen Herren 400 m Freistil A2 Quenneville, Dennis
55 Schwimmen Herren 400 m Freistil B1 McIsaac, Timothy
56 Schwimmen Herren 400 m Freistil B2 Grenon, Lee
57 Schwimmen Herren 25 m Rücken L2 Macri, Mickey
58 Schwimmen Herren 100 m Rücken A8 Mindorf, Philip
59 Schwimmen Herren 100 m Rücken B1 Thompson, Greg
60 Schwimmen Herren 100 m Rücken B3 Edgson, Michael
61 Schwimmen Herren 50 m Brust C8 Parry, Bill
62 Schwimmen Herren 100 m Brust B1 McIsaac, Timothy
63 Schwimmen Herren 100 m Brust B2 Vandermolen, Bruce
64 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling C8 Parry, Bill
65 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling 6 Hainey, Tomas
66 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B2 Grenon, Lee
67 Schwimmen Herren 200 m Lagen B1 McIsaac, Timothy
68 Schwimmen Herren 400 m Lagen B1 Herron, Scott
69 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil B1-B3 <unbekannt>
70 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A1-A9 <unbekannt>
71 Schwimmen Damen 50 m Freistil B1 Boccaccio, Tamara
72 Schwimmen Damen 50 m Freistil C4 Hennin, Patricia
73 Schwimmen Damen 200 m Freistil C4 Hennin, Patricia
74 Schwimmen Damen 400 m Freistil 5 Voth, S.
75 Schwimmen Damen 400 m Freistil B1 Michel, Yvette
76 Schwimmen Damen 25 m Rücken 1B Gustafson, M.
77 Schwimmen Damen 50 m Rücken 2 Fauche, J.
78 Schwimmen Damen 100 m Rücken C8 Goodrich, Judy
79 Schwimmen Damen 50 m Brust C8 Smith, Susan
80 Schwimmen Damen 100 m Brust 5 Voth, S.
81 Schwimmen Damen 100 m Brust B1 Michel, Yvette
82 Schwimmen Damen 200 m Lagen B1 Rossi, Andrea
BRONZE
1 Boccia Damen Einzel C1 Willows, Debbie
2 Leichtathletik Herren 100 m 1B Gehlert, T.
3 Leichtathletik Herren 100 m 4 Minor, R.
4 Leichtathletik Herren 800 m 5 Fitzgerald, M.
5 Leichtathletik Herren 800 m C4 Vendetti, Gino
6 Leichtathletik Herren 1.500 m 3 Viger, Andre
7 Leichtathletik Herren Marathon 3 Sampson, R.
8 Leichtathletik Herren Marathon 4 Minor, R.
9 Leichtathletik Herren Slalom C2 Kelly, Brian
10 Leichtathletik Herren Slalom (Beine) C2 Thomas, Ken
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1B Schmid, B.
12 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A1 Belanger, John
13 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A3 Palubicki, Peter
14 Leichtathletik Herren Kugelstoßen C4 Whitford, Glenn
15 Leichtathletik Herren Diskus C8 Sevigny, Denis
16 Leichtathletik Damen 100 m A4 Farrell, Anne
17 Leichtathletik Damen 100 m C5 Morgan, Sandy
18 Leichtathletik Damen 200 m 1C Zelman, Judy
19 Leichtathletik Damen 200 m C3 Hewitt, Elaine
20 Leichtathletik Damen 400 m 1C Zelman, Judy
21 Leichtathletik Damen 400 m A4 Farrell, Anne
22 Leichtathletik Damen 3.000 m B3 Umbach, Kim
23 Leichtathletik Damen Weitsprung A2 Barrer, Cheril
24 Leichtathletik Damen Weitsprung C7 Bouw, Joanne
25 Leichtathletik Damen Kugelstoßen C5 Johnson, Martha
26 Leichtathletik Damen Diskus C5 Smith, Susan
27 Leichtathletik Damen Diskus C7 Bouw, Joanne
28 Leichtathletik Damen Speerwerfen 1C Zelman, Judy
29 Leichtathletik Damen Speerwerfen C5 Smith, Susan
30 Leichtathletik Damen Distanzwerfen C1 Willows, Debbie
31 Leichtathletik Damen Distanzwerfen C2 Lahman, Harriet
32 Leichtathletik Damen Medizinball stoßen C2 Lahman, Harriet
33 Reiten Mixed Dressur - Grundlegenes Gehen C1-2 Hamilton, Tim
34 Reiten Mixed Dressur - Grundlegenes Gehen/Trotten C4-5 la Rochelle, Chene
35 Reiten Mixed Dressur - Fortgeschrittenes Gehen/Trotten C4-5 la Rochelle, Chene
36 Reiten Mixed Hinderniskurs - Gehen C1-3 Aikenhead, Arlene
37 Schwimmen Herren 25 m Freistil C6 Scrace, Bob
38 Schwimmen Herren 25 m Freistil mit Hilfsmittel C1 Cecchini, Russell
39 Schwimmen Herren 25 m Freistil mit Hilfsmittel C2 Thomas, Ken
40 Schwimmen Herren 50 m Freistil C6 Scrace, Bob
41 Schwimmen Herren 50 m Freistil C8 Parry, Bill
42 Schwimmen Herren 100 m Freistil A4 Ludbrook, Mark
43 Schwimmen Herren 400 m Freistil B3 Hoyle, Mark
44 Schwimmen Herren 50 m Rücken C4 Higgins, Joe
45 Schwimmen Herren 100 m Rücken 4 Stanfield, J.
46 Schwimmen Herren 50 m Brust B2 Visser, Jim
47 Schwimmen Herren 50 m Brust C8 Gronman, Rick
48 Schwimmen Herren 100 m Brust 4 Stanfield, J.
49 Schwimmen Herren 100 m Brust A2 Quenneville, Dennis
50 Schwimmen Herren 400 m Brust B2 Visser, Jim
51 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B1 Booth, Ken
52 Schwimmen Herren 200 m Lagen A4 Simpson, Gary
53 Schwimmen Herren 400 m Lagen B2 Grenon, Lee
54 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil C1-C8 <unbekannt>
55 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil A1-A9 <unbekannt>
56 Schwimmen Damen 50 m Freistil C5 Johnson, Martha
57 Schwimmen Damen 100 m Freistil 5 Voth, S.
58 Schwimmen Damen 100 m Freistil C4 Hennin, Patricia
59 Schwimmen Damen 400 m Freistil B1 Rossi, Andrea
60 Schwimmen Damen 25 m Rücken C6 Chick, Susan
61 Schwimmen Damen 50 m Rücken A9 Veenboer, Jennifer
62 Schwimmen Damen 100 m Rücken 5 Voth, S.
63 Schwimmen Damen 50 m Brust A9 Veenboer, Jennifer
64 Schwimmen Damen 50 m Brust B1 Boccaccio, Tamara
65 Schwimmen Damen 400 m Brust B1 Rossi, Andrea
66 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B1 Rossi, Andrea
67 Schwimmen Damen 150 m Lagen A9 Veenboer, Jennifer
68 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen Einzel 5 Voth, S.
69 Tischtennis Damen Einzel C3 Johnson, Martha