startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in New York / Stoke Mandeville 1984
Australien

GOLD
1 Leichtathletik Herren 100 m B2 Davies, Mark
2 Leichtathletik Herren 400 m 1C Dufty, Alan
3 Leichtathletik Herren 400 m 2 Nugent, Michael
4 Leichtathletik Herren 5.000 m 4 Trotter, Peter
5 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel A4-9 <unbekannt>
6 Leichtathletik Herren Marathon 1C Dufty, Alan
7 Leichtathletik Herren Hochsprung A6 Morley, Michael
8 Leichtathletik Herren Weitsprung A2 McGregor, Kerrod
9 Leichtathletik Herren Weitsprung A6 Holcombe, Brett
10 Leichtathletik Herren Dreisprung A6 Holcombe, Brett
11 Leichtathletik Herren Diskus 4 Giddy, Terry
12 Leichtathletik Herren Speerwerfen A2 McGregor, Kerrod
13 Leichtathletik Herren Fünfkampf B2 Davies, Mark
14 Leichtathletik Damen Marathon 4 Randles, J.
15 Leichtathletik Damen Weitsprung A2 Woodbridge, Valerie
16 Leichtathletik Damen Speerwerfen 4 Dowling, J.
17 Leichtathletik Damen Speerwerfen A2 Smith, Donna
18 Rasen-Bowling Herren Paare paraplegic Fowler, Roy
Magennis, E.
19 Rasen-Bowling Herren Einzel paraplegic Fowler, Roy
20 Schwimmen Herren 25 m Freistil C6 Walden, Robert
21 Schwimmen Herren 50 m Freistil C6 Walden, Robert
22 Schwimmen Herren 100 m Freistil 5 Ryding, Wayne
23 Schwimmen Herren 100 m Freistil A8 Hammond, Gregory
24 Schwimmen Herren 100 m Freistil C6 Walden, Robert
25 Schwimmen Herren 100 m Freistil L6 Chalmers, Malcom
26 Schwimmen Herren 200 m Freistil C6 Walden, Robert
27 Schwimmen Herren 400 m Freistil A4 Gudgeon, Gary
28 Schwimmen Herren 100 m Brust A4 Gudgeon, Gary
29 Schwimmen Herren 100 m Brust A8 Hammond, Gregory
30 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A4 Gudgeon, Gary
31 Schwimmen Herren 200 m Lagen A4 Gudgeon, Gary
32 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A1-A9 <unbekannt>
33 Schwimmen Damen 100 m Freistil A4 Brunner, Helena
34 Schwimmen Damen 400 m Freistil A4 Brunner, Helena
35 Schwimmen Damen 400 m Freistil B3 Wallace, Mary-Anne
36 Schwimmen Damen 100 m Rücken A4 Brunner, Helena
37 Schwimmen Damen 100 m Brust A6 Eames, Rosemary
38 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil A1-A9 <unbekannt>
39 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen A1-A9 <unbekannt>
40 Sportschießen Herren Gewehr liegend (tetraplegisch) mit Hilfsmittel 1A-1C Chadwick, Allan
41 Sportschießen Damen Luftgewehr stehend 1A-1C Caspers, Barbara
42 Sportschießen Damen Luftgewehr stehend 2-6 Kosmala, Elizabeth
43 Sportschießen Damen Luftgewehr knieend 1A-1C Caspers, Barbara
44 Sportschießen Damen Luftgewehr knieend 2-6 Kosmala, Elizabeth
45 Sportschießen Damen Luftgewehr liegend 1A-1C Caspers, Barbara
46 Sportschießen Damen Luftgewehr liegend 2-6 Kosmala, Elizabeth
47 Sportschießen Damen Luftgewehr Dreistellungskampf 2-6 Kosmala, Elizabeth
48 Sportschießen Mixed Luftgewehr Dreistellungskampf 1A-1C Caspers, Barbara
49 Tischtennis Herren Einzel C1 Biggs, Terry
SILBER
1 Bogenschießen Herren Doppelte fortgeschrittene metrische Runde tetraplegic Trewhella, I.
2 Bogenschießen Herren Kurzmetrische Runde Mannschaft 1A-6 <unbekannt>
3 Leichtathletik Herren 100 m 2 McPherson, D.
4 Leichtathletik Herren 200 m 1C Dufty, Alan
5 Leichtathletik Herren 400 m A4 Sargolia, Stephen
6 Leichtathletik Herren 800 m 5 McIntyre, R.
7 Leichtathletik Herren 1.500 m 4 Trotter, Peter
8 Leichtathletik Herren 4x200 m Staffel 1A-1C <unbekannt>
9 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel A4-9 <unbekannt>
10 Leichtathletik Herren Slalom 5 Federico, John
11 Leichtathletik Herren Hochsprung A4 Hoggan, James
12 Leichtathletik Herren Hochsprung A6 Holcombe, Brett
13 Leichtathletik Herren Weitsprung A4 Sargolia, Stephen
14 Leichtathletik Herren Dreisprung A5 Muir, Stephen
15 Leichtathletik Herren Diskus A2 McGregor, Kerrod
16 Leichtathletik Herren Speerwerfen A4 Dann, Donald
17 Leichtathletik Damen Marathon 3 Russell, Julie
18 Leichtathletik Damen Slalom C1 Coleman, Lynette
19 Leichtathletik Damen Hochsprung B2 Murphy, Margaret
20 Leichtathletik Damen Kugelstoßen A2 Smith, Donna
21 Leichtathletik Damen Diskus A2 Woodbridge, Valerie
22 Rasen-Bowling Herren Einzel A6/8 Forsberg, John
23 Rasen-Bowling Herren Paare paraplegic Lewis
Moran
24 Rasen-Bowling Herren Paare A6/8 Wedderburn, R.
Forsberg, John
25 Schwimmen Herren 50 m Freistil B3 Bugarin, Kingsley
26 Schwimmen Herren 100 m Freistil B3 Blackburn, Craig
27 Schwimmen Herren 400 m Freistil 5 Ryding, Wayne
28 Schwimmen Herren 400 m Freistil B3 Blackburn, Craig
29 Schwimmen Herren 100 m Rücken A4 Gudgeon, Gary
30 Schwimmen Herren 50 m Brust B3 Bugarin, Kingsley
31 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A8 Hammond, Gregory
32 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B3 Blackburn, Craig
33 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling L6 Chalmers, Malcom
34 Schwimmen Herren 200 m Lagen A8 Hammond, Gregory
35 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil A1-A9 <unbekannt>
36 Schwimmen Damen 50 m Freistil 3 King, U.
37 Schwimmen Damen 100 m Freistil 4 Connor, K.
38 Schwimmen Damen 100 m Freistil A6 Eames, Rosemary
39 Schwimmen Damen 100 m Freistil A8 Lewis, Tracey
40 Schwimmen Damen 100 m Freistil B2 Donovan, Therese
41 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2 Donovan, Therese
42 Schwimmen Damen 100 m Rücken 4 Connor, K.
43 Schwimmen Damen 100 m Rücken A6 Eames, Rosemary
44 Schwimmen Damen 100 m Rücken A8 Lewis, Tracey
45 Schwimmen Damen 100 m Brust A2 Young, Carol
46 Schwimmen Damen 100 m Brust A4 Evans, Meredith
47 Schwimmen Damen 100 m Brust B2 Donovan, Therese
48 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling 4 Connor, K.
49 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A6 Eames, Rosemary
50 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A8 Lewis, Tracey
51 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B3 Wallace, Mary-Anne
52 Schwimmen Damen 200 m Lagen A4 Brunner, Helena
53 Schwimmen Damen 200 m Lagen A6 Eames, Rosemary
54 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen Einzel 4 Connor, K.
BRONZE
1 Bogenschießen Damen Doppelte FITA Runde paraplegic Davie, S.
2 Gewichtheben Herren bis 75 kg paraplegic McNicholl, Brian
3 Leichtathletik Herren 100 m A4 Egan, Joseph
4 Leichtathletik Herren 100 m A6 Kirby, Peter
5 Leichtathletik Herren 200 m 2 McPherson, D.
6 Leichtathletik Herren 400 m A6 Kirby, Peter
7 Leichtathletik Herren 800 m 1C Dufty, Alan
8 Leichtathletik Herren 800 m 2 Nugent, Michael
9 Leichtathletik Herren 800 m 4 Trotter, Peter
10 Leichtathletik Herren 1.500 m 2 Nugent, Michael
11 Leichtathletik Herren 1.500 m 5 McIntyre, R.
12 Leichtathletik Herren 5.000 m 5 McIntyre, R.
13 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel 1A-1C <unbekannt>
14 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel 2-5 <unbekannt>
15 Leichtathletik Herren Slalom 1B Quinn, M.
16 Leichtathletik Herren Hochsprung B3 Lawton, Warren
17 Leichtathletik Herren Weitsprung A6 Kirby, Peter
18 Leichtathletik Herren Dreisprung A6 Morley, Michael
19 Leichtathletik Damen 3.000 m B1 Reynalds, Prue-Anne
20 Leichtathletik Damen 5.000 m 4 Randles, J.
21 Leichtathletik Damen Weitsprung B2 Murphy, Margaret
22 Leichtathletik Damen Kugelstoßen A2 Woodbridge, Valerie
23 Leichtathletik Damen Diskus A2 Smith, Donna
24 Leichtathletik Damen Fünfkampf 3 Russell, Julie
25 Rasen-Bowling Herren Paare A2/4 Zotti, K.
Swann, Clifford
26 Rasen-Bowling Herren Einzel A2/4 Boldery, Savid
27 Rasen-Bowling Herren Einzel A6/8 Newton, John
28 Schwimmen Herren 100 m Freistil 1A Tracey, Phillip
29 Schwimmen Herren 100 m Freistil 1C Staddon, R.
30 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1C Staddon, R.
31 Schwimmen Herren 100 m Brust L6 Chalmers, Malcom
32 Schwimmen Herren 400 m Brust B3 Bugarin, Kingsley
33 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A2 Griffin, David
34 Schwimmen Herren 200 m Lagen L6 Chalmers, Malcom
35 Schwimmen Herren 3x25 m Freistil 1A-1C <unbekannt>
36 Schwimmen Damen 100 m Freistil A1 Currie, Anne
37 Schwimmen Damen 100 m Freistil A4 Evans, Meredith
38 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Wallace, Mary-Anne
39 Schwimmen Damen 200 m Freistil 3 King, U.
40 Schwimmen Damen 400 m Freistil 5 Engel, K.
41 Schwimmen Damen 400 m Freistil A4 Evans, Meredith
42 Schwimmen Damen 100 m Rücken A4 Evans, Meredith
43 Schwimmen Damen 100 m Rücken B2 Donovan, Therese
44 Schwimmen Damen 100 m Brust 4 Connor, K.
45 Schwimmen Damen 100 m Brust A4 Brunner, Helena
46 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 3 King, U.
47 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A2 Young, Carol
48 Schwimmen Damen 200 m Lagen A4 Evans, Meredith
49 Schwimmen Damen 200 m Lagen A8 Lewis, Tracey
50 Schwimmen Damen 200 m Lagen B2 Donovan, Therese
51 Schwimmen Damen 200 m Lagen B3 Wallace, Mary-Anne