startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Arnheim 1980
USA

GOLD
1 Bogenschießen Damen Fortgeschrittene metrische Runde paraplegic Unsicker, K.
2 Leichtathletik Herren 100 m 4 Parks, B.
3 Leichtathletik Herren 100 m D1 wheelchairs Martinson, Jim
4 Leichtathletik Herren 400 m D1 wheelchairs Brinkman, C.
5 Leichtathletik Herren 1.500 m 4 Parks, B.
6 Leichtathletik Herren 4x80 m Staffel CP D <unbekannt>
7 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel D1 Martinson, Jim
Finch, J.
Bryant, Richard
Brinkman, C.
8 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel D1 <unbekannt>
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen A Neppl, James
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen D1 Jerome, John
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen CP D Becke, Tom
12 Leichtathletik Herren Diskus 1B Duval, Julius
13 Leichtathletik Herren Diskus D1 Jerome, John
14 Leichtathletik Herren Speerwerfen D1 Jerome, John
15 Leichtathletik Herren Stockwerfen 1B Duval, Julius
16 Leichtathletik Herren Fünfkampf 3 Levis, Reno
17 Leichtathletik Herren Fünfkampf D1 Bryant, Richard
18 Leichtathletik Damen 60 m 4 Rahn, Sharon
19 Leichtathletik Damen 60 m 1B Patton, C.
20 Leichtathletik Damen 60 m A Lovitt, Carmella
21 Leichtathletik Damen 100 m D Williamson, Melody
22 Leichtathletik Damen 200 m 3 Cable, Candace
23 Leichtathletik Damen 400 m 2 Lyford, Glee
24 Leichtathletik Damen 400 m 3 Cable, Candace
25 Leichtathletik Damen 400 m A Keller, Lou
26 Leichtathletik Damen 400 m D Kirby, R.
27 Leichtathletik Damen 800 m 4 Rahn, Sharon
28 Leichtathletik Damen 1.500 m 4 Rahn, Sharon
29 Leichtathletik Damen 4x60 m Staffel 1A-1C <unbekannt>
30 Leichtathletik Damen 4x60 m Staffel CP C <unbekannt>
31 Leichtathletik Damen Slalom 3 Quinlan, Darleen
32 Leichtathletik Damen Slalom 1A Donaldson, Karen
33 Leichtathletik Damen Slalom 1B Patton, C.
34 Leichtathletik Damen Hochsprung B Rowley, Janet
35 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 1B Patton, C.
36 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B Rowley, Janet
37 Leichtathletik Damen Diskus 4 Carlton, Kathryne Lynne
38 Leichtathletik Damen Diskus 1C Myers, Sharon
39 Leichtathletik Damen Diskus A Ricketts, Melissa
40 Leichtathletik Damen Diskus B Rowley, Janet
41 Leichtathletik Damen Diskus CP D Roberts, Ann Marie
42 Leichtathletik Damen Speerwerfen 1C Myers, Sharon
43 Leichtathletik Damen Speerwerfen A Ricketts, Melissa
44 Rasen-Bowling Herren Einzel D1 Brinkmann, C.
45 Ringen Herren bis 48 kg Gill, W.
46 Ringen Herren bis 52 kg Sparks, Ken
47 Ringen Herren bis 62 kg Futrell, Rick
48 Ringen Herren bis 68 kg O'Neil, Gerald
49 Ringen Herren bis 82 kg Bordley, Eduardo
50 Ringen Herren bis 90 kg Klein, S.
51 Ringen Herren bis 100 kg Sime, Dave
52 Ringen Herren über 100 kg Mastro, James
53 Schwimmen Herren 100 m Freistil B Winger, Dean
54 Schwimmen Herren 100 m Rücken 4 Robeson, Scott
55 Schwimmen Herren 100 m Brust B Wilson, Steve
56 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 4 Robeson, Scott
57 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B Winger, Dean
58 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel 4 Robeson, Scott
59 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel B Winger, Dean
60 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen Einzel B Wilson, Steve
61 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil A-B <unbekannt>
62 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A-B <unbekannt>
63 Schwimmen Damen 25 m Freistil 1A Donaldson, Karen
64 Schwimmen Damen 100 m Freistil B Zorn, Trischa
65 Schwimmen Damen 25 m Rücken 1A Donaldson, Karen
66 Schwimmen Damen 100 m Rücken B Zorn, Trischa
67 Schwimmen Damen 100 m Brust B Akins, Missy
68 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B Zorn, Trischa
69 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen Einzel B Zorn, Trischa
70 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen Einzel B Zorn, Trischa
71 Schwimmen Damen 3x25 m Freistil 1A-1C Donaldson, Karen
Patton, C.
Myers, Sharon
72 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil A-B <unbekannt>
73 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen A-B <unbekannt>
74 Tischtennis Herren Einzel 4 Dempsey, Michael
75 Tischtennis Herren Einzel C1 Stephens, M.
SILBER
1 Bogenschießen Herren Kurzmetrische Runde paraplegic Zeise, L.
2 Gewichtheben Herren Leichtgewicht -65 kg paraplegic Roedelbronn, Charles
3 Gewichtheben Herren Mittelgewicht -75 kg paraplegic Coyle, Edward
4 Goalball Herren <unbekannt>
5 Leichtathletik Herren 60 m A Copeland, Melvin
6 Leichtathletik Herren 100 m B Haynes, Winford
7 Leichtathletik Herren 100 m D1 wheelchairs Brinkman, C.
8 Leichtathletik Herren 200 m 2 Kerr, Gary
9 Leichtathletik Herren 400 m 2 Kerr, Gary
10 Leichtathletik Herren 400 m D1 wheelchairs Martinson, Jim
11 Leichtathletik Herren 800 m 4 Parks, B.
12 Leichtathletik Herren 1.500 m B Stansell, Leamon
13 Leichtathletik Herren 4x60 m Staffel 1A-1C Thorn, J.
Lewellyn, J.
Slupe, G.
Wallen, D.
14 Leichtathletik Herren 5 km Gehen B O'Neil, Gerald
15 Leichtathletik Herren Hochsprung A Wright, Robert
16 Leichtathletik Herren Weitsprung CP C Ficaro, Salvin
17 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1B Duval, Julius
18 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B Mastro, James
19 Leichtathletik Herren Kugelstoßen D1 Bryant, Richard
20 Leichtathletik Herren Diskus D1 Bryant, Richard
21 Leichtathletik Herren Diskus CP D Becke, Tom
22 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Tusa, Robert
23 Leichtathletik Herren Speerwerfen 3 Levis, Reno
24 Leichtathletik Herren Speerwerfen CP D Mowery, Charles
25 Leichtathletik Herren Fünfkampf 4 Zeise, L.
26 Leichtathletik Damen 60 m 1A Donaldson, Karen
27 Leichtathletik Damen 60 m A Keller, Lou
28 Leichtathletik Damen 60 m CP C Maddox, Margo
29 Leichtathletik Damen 100 m B Smith, June
30 Leichtathletik Damen 100 m D Kirby, R.
31 Leichtathletik Damen 400 m B Wells, Brenda
32 Leichtathletik Damen 800 m 4 Carlton, Kathryne Lynne
33 Leichtathletik Damen 800 m B Wells, Brenda
34 Leichtathletik Damen 1.500 m 4 Carlton, Kathryne Lynne
35 Leichtathletik Damen 4x60 m Staffel 2-5 Cable, Candace
Casper, Karen
Carlton, Kathryne Lynne
Rahn, Sharon
36 Leichtathletik Damen Slalom 1B Rosenbaum, Ruth
37 Leichtathletik Damen Slalom 1C Myers, Sharon
38 Leichtathletik Damen Hochsprung B Brantner, Lynelle
39 Leichtathletik Damen Weitsprung B Webb, Donna
40 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 1C Myers, Sharon
41 Leichtathletik Damen Kugelstoßen CP C Herzog, Bev
42 Leichtathletik Damen Diskus 1B Rosenbaum, Ruth
43 Leichtathletik Damen Diskus CP D Fuller, Chris
44 Leichtathletik Damen Speerwerfen D Williamson, Melody
45 Leichtathletik Damen Speerwerfen D1 Martin, P.
46 Leichtathletik Damen Speerwerfen CP C Herzog, Bev
47 Leichtathletik Damen Speerwerfen CP D Vaughn, Mary
48 Leichtathletik Damen Fünfkampf 1B Rosenbaum, Ruth
49 Leichtathletik Damen Fünfkampf A Keller, Lou
50 Rasen-Bowling Herren Einzel 1A-1B Vleiger, Rod
51 Schwimmen Herren 25 m Freistil 1B Slupe, G.
52 Schwimmen Herren 100 m Freistil B Wilson, Steve
53 Schwimmen Herren 100 m Rücken B Winger, Dean
54 Schwimmen Herren 25 m Brust 1B Slupe, G.
55 Schwimmen Herren 100 m Brust B Winger, Dean
56 Schwimmen Herren 100 m Brust D1 Finch, J.
57 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel A Hegle, Scott
58 Schwimmen Herren 3x25 m Freistil 1A-1C Wallen, D.
Slupe, G.
Ockvirk, Robert
59 Schwimmen Damen 100 m Rücken A Card, Susan
60 Schwimmen Damen 100 m Rücken B van Liere, Marie
61 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 2 Jacobs, Syd
62 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B Akins, Missy
63 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen Einzel B Akins, Missy
64 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen Einzel B van Liere, Marie
65 Schwimmen Damen 3x100 m Lagen CP D <unbekannt>
66 Tischtennis Herren Mannschaft 4 Dempsey, Michael
Kerr, Gary
Kaus, T.
BRONZE
1 Leichtathletik Herren 80 m CP D Graham, Arthur
2 Leichtathletik Herren 100 m 2 Kerr, Gary
3 Leichtathletik Herren 400 m D1 wheelchairs Finch, J.
4 Leichtathletik Herren Hochsprung A Bowman, John
5 Leichtathletik Herren Weitsprung CP C Ros, Rick
6 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1A Wilkins, S.
7 Leichtathletik Herren Diskus 2 Tusa, Robert
8 Leichtathletik Herren Diskus CP C Ross, Rick
9 Leichtathletik Herren Diskus CP D Kelly, Jack
10 Leichtathletik Damen 60 m 2 Lyford, Glee
11 Leichtathletik Damen 60 m 4 Carlton, Kathryne Lynne
12 Leichtathletik Damen 60 m 1C Myers, Sharon
13 Leichtathletik Damen 60 m A Ricketts, Melissa
14 Leichtathletik Damen 60 m CP C Feeny, Linda
15 Leichtathletik Damen 200 m 2 Lyford, Glee
16 Leichtathletik Damen 200 m 3 Casper, Karen
17 Leichtathletik Damen 400 m B Webb, Donna
18 Leichtathletik Damen 400 m CP C Feeny, Linda
19 Leichtathletik Damen 400 m CP D Guardiola, Joanne
20 Leichtathletik Damen 800 m 5 Curtiss, C.
21 Leichtathletik Damen 1.500 m 5 Curtiss, C.
22 Leichtathletik Damen Weitsprung CP C Maddox, Margo
23 Leichtathletik Damen Weitsprung CP D Noe, Melissa
24 Leichtathletik Damen Kugelstoßen A Ricketts, Melissa
25 Leichtathletik Damen Diskus CP C Bush, Debbie
26 Leichtathletik Damen Speerwerfen CP D Tirrelli, Rosemarie
27 Leichtathletik Damen Fünfkampf A Brown, Donna
28 Leichtathletik Damen Fünfkampf B Brantner, Lynelle
29 Rasen-Bowling Herren Paare 1A-1B Lewellyn, J.
Vleiger, Rod
30 Rollstuhl-Basketball Herren <unbekannt>
31 Rollstuhl-Basketball Damen <unbekannt>
32 Schwimmen Herren 25 m Freistil 1C Ockvirk, Robert
33 Schwimmen Herren 100 m Freistil 4 Robeson, Scott
34 Schwimmen Herren 100 m Freistil A Hegle, Scott
35 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1C Ockvirk, Robert
36 Schwimmen Herren 100 m Rücken A Hegle, Scott
37 Schwimmen Herren 100 m Rücken B Wilson, Steve
38 Schwimmen Herren 100 m Brust A Wheatley, Jeff
39 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A Hegle, Scott
40 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B Wilson, Steve
41 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen Einzel A Wheatley, Jeff
42 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil 2-6 <unbekannt>
43 Schwimmen Damen 100 m Freistil B Akins, Missy
44 Schwimmen Damen 100 m Freistil E Spivey, F.
45 Schwimmen Damen 100 m Rücken B Akins, Missy
46 Schwimmen Damen 100 m Rücken CP D Ginnish, Gayle
47 Schwimmen Damen 25 m Brust 1B Baum, B.
48 Schwimmen Damen 100 m Brust D Wilson, Jan
49 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A Dunne, Sandy
50 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen Einzel B van Liere, Marie
51 Schwimmen Damen 3x50 m Lagen Staffel 2-4 <unbekannt>
52 Tischtennis Herren Einzel 2 Kerr, Gary
53 Tischtennis Herren Mannschaft 1B McNichol, Bernard
Brooks, Kenneth