startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Arnheim 1980
Schweden

GOLD
1 Gewichtheben Herren Federgewicht -57 kg paraplegic Nilsson, Benny
2 Gewichtheben Herren Leichtschwergewicht -85 kg amputee Soederborg, S.
3 Gewichtheben Herren Schwergewicht +85 kg paraplegic Lindberg, Bengt
4 Gewichtheben Herren Schwergewicht +85 kg amputee Karlsson, Arne
5 Leichtathletik Herren 60 m 1B Hedman, Leif
6 Leichtathletik Herren 100 m 3 Lofstrom, Lars
7 Leichtathletik Herren 800 m CP C Shawn, Bertil
8 Leichtathletik Herren 800 m CP D Andersson, Jonas
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 5 Clark, Raymond
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen B Karlsson, Gosta
11 Leichtathletik Herren Diskus 5 Clark, Raymond
12 Leichtathletik Herren Speerwerfen 5 Clark, Raymond
13 Leichtathletik Herren Fünfkampf 5 Clark, Raymond
14 Leichtathletik Damen Fünfkampf 5 Wiksen, Kerstin
15 Schwimmen Herren 100 m Freistil 4 Olsson, Anders
16 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1B Liljedal, Karen
17 Schwimmen Herren 100 m Rücken B Fielding, Petter
18 Schwimmen Herren 50 m Brust CP C Forsman, Goran
19 Schwimmen Herren 100 m Brust 5 Nilsson, Tore
20 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen 1A-6 <unbekannt>
21 Schwimmen Damen 100 m Freistil E Ahrenstrand, Annelie
22 Schwimmen Damen 400 m Freistil C-D Ronnegard, Helen
23 Schwimmen Damen 100 m Rücken E Ahrenstrand, Annelie
24 Schwimmen Damen 50 m Brust CP C Lundkvist, Eva
25 Schwimmen Damen 100 m Brust E Ahrenstrand, Annelie
26 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 3 Lundborg, Monika
27 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling E Ahrenstrand, Annelie
28 Schwimmen Damen 4x25 m Lagen Einzel 3 Lundborg, Monika
29 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen Einzel E Ahrenstrand, Annelie
30 Sportschießen Mixed Luftgewehr stehend 2-5 Jacobsson, Jonas
SILBER
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Mannschaft amputee Appelkvist, Sune
Carsson, Jan O.
Babkin, Nicolai
2 Gewichtheben Herren Mittelgewicht -75 kg amputee Henningsson, Kurt
3 Gewichtheben Herren Schwergewicht +85 kg amputee Karreberg, Nils
4 Leichtathletik Herren 80 m CP C Harborn, Tony
5 Leichtathletik Herren 100 m 4 Johansson, Rolf
6 Leichtathletik Herren 800 m CP C Harborn, Tony
7 Leichtathletik Herren Weitsprung CP D Andersson, Jonas
8 Leichtathletik Herren Diskus B Karlsson, Gosta
9 Schwimmen Herren 50 m Freistil CP C Forsman, Goran
10 Schwimmen Herren 100 m Freistil 5 Andersson, Lars-Gunnar
11 Schwimmen Herren 100 m Freistil C-D Eryd, Sven
12 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1B Eriksson, Goran
13 Schwimmen Herren 50 m Rücken CP C Forsman, Goran
14 Schwimmen Herren 100 m Rücken A Skaret, Frank
15 Schwimmen Herren 100 m Brust A Karlsson, Hakan
16 Schwimmen Herren 100 m Brust CP D Jernberg, Robert
17 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 4 Olsson, Anders
18 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B Fielding, Petter
19 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel 4 Olsson, Anders
20 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel 5 Andersson, Lars-Gunnar
21 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel B Fielding, Petter
22 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen Einzel B Berner, Sixten
23 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil A-B <unbekannt>
24 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A-B <unbekannt>
25 Schwimmen Damen 25 m Freistil 1C Eriksson, Kerstin
26 Schwimmen Damen 50 m Freistil 3 Lundborg, Monika
27 Schwimmen Damen 50 m Freistil CP C Lundkvist, Eva
28 Schwimmen Damen 100 m Freistil 4 Lindstrom, Monika
29 Schwimmen Damen 100 m Freistil B Andersson, Eva
30 Schwimmen Damen 25 m Rücken 1C Eriksson, Kerstin
31 Tischtennis Herren Einzel F Larsson, E.
32 Tischtennis Herren Mannschaft E Pettersson, A.
Johansson, S.
33 Tischtennis Herren Mannschaft F Larsson, E.
Bergstrom, K.
34 Tischtennis Damen Einzel 4 Karlsson, L.
35 Tischtennis Damen Einzel C Bosrup, G.
36 Volleyball Herren <unbekannt>
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Amateure tetraplegic Andersson-Tannerstad, Kent
2 Leichtathletik Herren 80 m CP C Swahn, Bertil
3 Leichtathletik Herren Fünfkampf 1B Eriksson, Goran
4 Leichtathletik Damen 60 m 5 Wiksen, Kerstin
5 Leichtathletik Damen 400 m A Johansson, Eva
6 Schwimmen Herren 100 m Freistil B Fielding, Petter
7 Schwimmen Herren 100 m Freistil CP D Jernberg, Robert
8 Schwimmen Herren 100 m Rücken 5 Nilsson, Tore
9 Schwimmen Herren 100 m Brust 4 Olsson, Anders
10 Schwimmen Herren 100 m Brust B Berner, Sixten
11 Schwimmen Herren 100 m Brust C Eryd, Sven
12 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel 4 Olsson, Lars
13 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel A Karlsson, Hakan
14 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel B Berner, Sixten
15 Schwimmen Damen 50 m Freistil J Essberg, Carina
16 Schwimmen Damen 100 m Freistil A Moline, Gunilla
17 Schwimmen Damen 50 m Rücken J Essberg, Carina
18 Schwimmen Damen 100 m Rücken C-D Ronnegard, Helen
19 Schwimmen Damen 50 m Brust 3 Lundborg, Monika
20 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B Andersson, Eva
21 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen Einzel D Samuelsson, Britt-Marie
22 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen Einzel B Andersson, Eva
23 Sportschießen Mixed Luftgewehr Dreistellungskampf 2-5 Jacobsson, Jonas
24 Tischtennis Damen Mannschaft 4 Karlsson, L.
Soderberg, R.