startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Arnheim 1980
Niederlande

GOLD
1 Leichtathletik Herren Dreisprung A Dipowidjojo, Soedjeman
2 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Levestone, J.
3 Leichtathletik Damen Hochsprung A van Rijswijk, Joke
4 Leichtathletik Damen Kugelstoßen A Polderman-Kortekaas, M. A. T.
5 Schwimmen Herren 50 m Freistil J Hildebrandt, Frits
6 Schwimmen Herren 100 m Freistil 5 Heynen, H. G.
7 Schwimmen Herren 100 m Freistil C1-D1 van Laar, Willem
8 Schwimmen Herren 100 m Freistil E Kers, M.
9 Schwimmen Herren 100 m Freistil CP D de Groen, C.
10 Schwimmen Herren 50 m Rücken CP C Schuivens, C.
11 Schwimmen Herren 50 m Rücken J Hildebrandt, Frits
12 Schwimmen Herren 100 m Rücken 6 Legebeke, H. J. M.
13 Schwimmen Herren 100 m Rücken E Kers, M.
14 Schwimmen Herren 100 m Rücken CP D de Groen, C.
15 Schwimmen Herren 50 m Brust J de Hoop, Gerrie
16 Schwimmen Herren 100 m Brust E Kers, M.
17 Schwimmen Herren 100 m Brust CP D van Dalen, J.
18 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling E van Buiten, Andre
19 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel D van Vliet, Gerard
20 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel E Kers, M.
21 Schwimmen Herren 3x100 m Freistil C1-D1 <unbekannt>
22 Schwimmen Herren 3x100 m Lagen CP D <unbekannt>
23 Schwimmen Damen 50 m Freistil CP C van der Meer, M.
24 Schwimmen Damen 100 m Freistil CP D Hageraats, Ineke
25 Schwimmen Damen 50 m Rücken CP C van der Meer, M.
26 Schwimmen Damen 100 m Rücken CP D Hageraats, Ineke
27 Schwimmen Damen 100 m Brust CP D Hageraats, Ineke
28 Schwimmen Damen 3x100 m Lagen CP D <unbekannt>
29 Tischtennis Herren Mannschaft 4 van den Leur, A.
Uyt de Boogaardt, G.
30 Tischtennis Herren Mannschaft C Hill, C.
Baas, E.
31 Tischtennis Damen Einzel 4 Schmidt, I.
32 Tischtennis Damen Mannschaft 4 Schmidt, I.
Becker, G.
33 Volleyball Herren <unbekannt>
SILBER
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Amateure paraplegic Walstra, Jappie
2 Leichtathletik Herren 1.500 m 5 Roek, E. H.
3 Leichtathletik Herren Slalom 1B Slijkerman, C. J. M.
4 Leichtathletik Herren Weitsprung D Bottemanne, Bert
5 Leichtathletik Herren Fünfkampf 2 Weyers, J. F. G.
6 Leichtathletik Damen Weitsprung D Niehoff-Engelbertink, T. G.
7 Leichtathletik Damen Diskus A Polderman-Kortekaas, M. A. T.
8 Leichtathletik Damen Diskus D Niehoff-Engelbertink, T. G.
9 Leichtathletik Damen Speerwerfen A Polderman-Kortekaas, M. A. T.
10 Rollstuhl-Basketball Herren <unbekannt>
11 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel Amateure den Uyl, M.
12 Schwimmen Herren 100 m Freistil E Koopman, B.
13 Schwimmen Herren 100 m Rücken E van Buiten, Andre
14 Schwimmen Herren 100 m Brust 6 Legebeke, H. J. M.
15 Schwimmen Herren 100 m Brust E van Buiten, Andre
16 Schwimmen Herren 3x50 m Lagen Einzel C1 van Laar, Willem
17 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel E van Buiten, Andre
18 Schwimmen Damen 50 m Freistil J van den Zaag, J.
19 Schwimmen Damen 100 m Freistil C1-D1 Sanders, Mirjam
20 Schwimmen Damen 50 m Rücken J van den Zaag, J.
21 Schwimmen Damen 100 m Rücken C1-D1 Sanders, Mirjam
22 Schwimmen Damen 100 m Rücken CP D Poortvliet, W.
23 Schwimmen Damen 50 m Brust CP C van der Meer, M.
24 Schwimmen Damen 50 m Brust J van de Zaag, Jolande
25 Schwimmen Damen 100 m Brust C1 Sanders, Mirjam
26 Schwimmen Damen 3x50 m Lagen Einzel C1 Sanders, Mirjam
27 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen 1A-6 <unbekannt>
28 Tischtennis Herren Einzel 4 Uyt de Boogaardt, G.
29 Tischtennis Herren Einzel C Baas, E.
30 Tischtennis Herren Einzel J Suters, T.
31 Tischtennis Herren Mannschaft D van Kessel, Th.
Hertog, V.
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Doppelte FITA Runde Amateure paraplegic van der Liefvoort, H.
2 Goalball Herren <unbekannt>
3 Leichtathletik Herren 400 m A Visser, J. W.
4 Leichtathletik Herren 800 m 5 Roek, E. H.
5 Leichtathletik Herren 4x60 m Staffel 1A-1C Smit, J. C.
Niehof, E.
Slijkerman, C. J. M.
van der Belt, J.
6 Leichtathletik Herren Slalom 1B van der Belt, J.
7 Leichtathletik Herren Diskus F Alberts, H.
8 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Weyers, J. F. G.
9 Leichtathletik Herren Speerwerfen D Bottemanne, Bert
10 Leichtathletik Herren Speerwerfen F Alberts, H.
11 Leichtathletik Herren Speerwerfen CP C van der Marel, T. A.
12 Leichtathletik Damen Kugelstoßen D Niehoff-Engelbertink, T. G.
13 Leichtathletik Damen Speerwerfen D Niehoff-Engelbertink, T. G.
14 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel Amateure Tichelaar, M.
15 Schwimmen Herren 50 m Freistil CP C Schuivens, C.
16 Schwimmen Herren 50 m Freistil J de Hoop, Gerrie
17 Schwimmen Herren 50 m Rücken J Zegers, Johan
18 Schwimmen Herren 100 m Rücken C1-D1 van Laar, Willem
19 Schwimmen Herren 100 m Rücken E Koopman, B.
20 Schwimmen Herren 50 m Brust CP C Schuivens, C.
21 Schwimmen Herren 50 m Brust J Zegers, Johan
22 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 4 Vrieling, H.
23 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling 5 Heynen, H. G.
24 Schwimmen Herren 3x50 m Lagen Einzel D1 Bakx, J. T. M.
25 Schwimmen Damen 100 m Freistil CP D Poortvliet, W.
26 Schwimmen Damen 100 m Rücken 4 Salden, C.
27 Schwimmen Damen 100 m Brust A Huyben, M.
28 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling E Cornelissen, Silvia
29 Sportschießen Mixed Luftgewehr liegend 1A-1C Hommerson, P.
30 Sportschießen Herren Luftpistole amputee Munter, Dick
31 Tischtennis Herren Einzel 3 Brand, R.
32 Tischtennis Herren Einzel 4 van den Leur, A.
33 Tischtennis Herren Einzel J Berings, J.
34 Tischtennis Herren Mannschaft 1C Suijkerbuijk, P.
Broos, E.
35 Tischtennis Herren Mannschaft F Suters, T.
Berings
36 Tischtennis Damen Einzel 4 Becker, G.