startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Toronto 1976
USA

GOLD
1 Bogenschießen Herren FITA Runde Mannschaft 2-5 Brown, Jay
Krishner, Patrick
van der Meiden, Timothy
2 Bogenschießen Herren Kurzmetrische Runde (tetraplegisch) A-C Brownlow, West
3 Bogenschießen Damen FITA Runde Mannschaft 2-5 Hagel, Susan
July, Rhonda
Staudte, Sally
4 Dartzielwerfen Damen Paare open Hagel, Susan
July, Rhonda
5 Gewichtheben Herren Leichtgewicht Coyle, Edward
6 Gewichtheben Herren Schwergewicht Brown, Jon
7 Leichtathletik Herren 100 m D1 Brinkman, C.
8 Leichtathletik Herren 100 m B Haynes, Winford
9 Leichtathletik Herren 100 m 2 Kerr, Gary
10 Leichtathletik Herren 100 m 3 Hernandez, Jim
11 Leichtathletik Herren 100 m 4 Kiley, David
12 Leichtathletik Herren 200 m 3 Hernandez, Jim
13 Leichtathletik Herren 400 m 3 Williams, Charles
14 Leichtathletik Herren 800 m 4 Kiley, David
15 Leichtathletik Herren 1.500 m 4 Kiley, David
16 Leichtathletik Herren 1.500 m 5 Wix, Randy
17 Leichtathletik Herren 4x40 m Staffel A-C <unbekannt>
18 Leichtathletik Herren 4x60 m Staffel 2-5 <unbekannt>
19 Leichtathletik Herren Hochsprung A Bowman, John
20 Leichtathletik Herren Kugelstoßen D1 Jerome, John
21 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1B Duval, Julius
22 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 5 Clark, Ray
23 Leichtathletik Herren Diskus D1 Jerome, John
24 Leichtathletik Herren Diskus 1B Kempf, Stephen
25 Leichtathletik Herren Diskus 2 Tusa, Robert
26 Leichtathletik Herren Speerwerfen D1 Jerome, John
27 Leichtathletik Herren Speerwerfen 1C Hite, Tommy
28 Leichtathletik Herren Speerwerfen 3 Levis, Reno
29 Leichtathletik Herren Präzisionsspeerwerfen D1 Behan, J.
30 Leichtathletik Herren Präzisionsspeerwerfen 1C-5 Nungester, Roy
31 Leichtathletik Herren Fünfkampf 5 Clark, Ray
32 Leichtathletik Damen 60 m 2 Lyford, Glee
33 Leichtathletik Damen 100 m D1 Martin, P.
34 Leichtathletik Damen 200 m 3 Boyd, Ellyn
35 Leichtathletik Damen 400 m 3 Boyd, Ellyn
36 Leichtathletik Damen 800 m 4 Rahn, Sharon
37 Leichtathletik Damen 4x40 m Staffel 25 <unbekannt>
38 Leichtathletik Damen Slalom 1A Wendt, Ruth
39 Leichtathletik Damen Slalom 1B Rosenbaum, Ruth
40 Leichtathletik Damen Slalom 1C Myers, Sharon
41 Leichtathletik Damen Kugelstoßen D1 Martin, P.
42 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 1B Rosenbaum, Ruth
43 Leichtathletik Damen Speerwerfen D1 Martin, P.
44 Leichtathletik Damen Speerwerfen 4 Quinlan, Darleen
45 Leichtathletik Damen Präzisionsspeerwerfen D1 Martin, P.
46 Rasen-Bowling Herren Einzel D1 Johnson, M.
47 Rollstuhl-Basketball Herren <unbekannt>
48 Schwimmen Herren 25 m Freistil 1B Kempf, Stephen
49 Schwimmen Herren 25 m Freistil 1C Ockvirk, Robert
50 Schwimmen Herren 50 m Freistil 4 Robeson, Scott
51 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1C Ockvirk, Robert
52 Schwimmen Herren 50 m Rücken 4 Robeson, Scott
53 Schwimmen Herren 25 m Brust 1C Ockvirk, Robert
54 Schwimmen Herren 50 m Brust D1 Alcocer, A.
55 Schwimmen Herren 50 m Brust 4 Robeson, Scott
56 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 2 Borgstrom, Mark
57 Schwimmen Herren 25 m Schmetterling 4 Robeson, Scott
58 Schwimmen Damen 50 m Freistil D1 Martin, P.
59 Schwimmen Damen 50 m Freistil 3 Bey, Elena-marie
60 Schwimmen Damen 50 m Rücken 3 Bey, Elena-Marie
61 Schwimmen Damen 100 m Rücken A Schuerot, L.
62 Schwimmen Damen 50 m Brust 3 Bey, Elena-Marie
63 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 3 Bey, Elena-Marie
64 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling A Collett, R.
65 Tischtennis Herren Einzel D1 Johnson, M.
66 Tischtennis Herren Mannschaft 4-5 Dempsey, Michael
Kerr, Gary
SILBER
1 Dartzielwerfen Herren Paare open Krishner, Patrick
van der Meiden, Timothy
2 Leichtathletik Herren 60 m 1C Brownlow, West
3 Leichtathletik Herren 100 m D1 Johnson, M.
4 Leichtathletik Herren 100 m 5 Wix, Randy
5 Leichtathletik Herren 200 m 2 Kerr, Gary
6 Leichtathletik Herren 200 m 3 Williams, Charles
7 Leichtathletik Herren 800 m 5 Wix, Randy
8 Leichtathletik Herren Slalom 1A Vleiger, Rod
9 Leichtathletik Herren Hochsprung B Barnhart, Richard
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen D1 Behan, J.
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1B Kempf, Stephen
12 Leichtathletik Herren Diskus D1 Behan, J,
13 Leichtathletik Herren Diskus 1B Duval, Julius
14 Leichtathletik Herren Diskus 3 Williamson, David
15 Leichtathletik Herren Diskus 5 Owen, Ed
16 Leichtathletik Herren Speerwerfen D1 Behan, J.
17 Leichtathletik Herren Speerwerfen 2 Halsey, Ron
18 Leichtathletik Herren Speerwerfen 5 Clark, Ray
19 Leichtathletik Damen 60 m 1A Wendt, Ruth
20 Leichtathletik Damen 60 m 1C Myers, Sharon
21 Leichtathletik Damen 60 m 3 Boyd, Ellyn
22 Leichtathletik Damen 60 m 4 Rahn, Sharon
23 Leichtathletik Damen 200 m 3 Casper, Karen
24 Leichtathletik Damen 400 m 3 Casper, Karen
25 Leichtathletik Damen Slalom 2 Lyford, Glee
26 Leichtathletik Damen Slalom 4 Quinlan, Darleen
27 Leichtathletik Damen Weitsprung A Brown, Donna
28 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 4 Strole, Mickey
29 Leichtathletik Damen Diskus 1A Wendt, Ruth
30 Leichtathletik Damen Diskus 1B Rosenbaum, Ruth
31 Leichtathletik Damen Speerwerfen 4 Strole, Mickey
32 Leichtathletik Damen Stockwerfen 1A Wendt, Ruth
33 Leichtathletik Damen Stockwerfen 1B Rosenbaum, Ruth
34 Leichtathletik Damen Fünfkampf 2 Hunter, Lynette
35 Schwimmen Herren 25 m Brust 1B Treadwell, Garry
36 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil 2-6 Borgstrom, Mark
Molesky, Mike
Robeson, Scott
Wix, Randy
37 Schwimmen Damen 50 m Freistil 4 Strole, Mickey
38 Schwimmen Damen 25 m Rücken 1C Myers, Sharon
39 Schwimmen Damen 4x50 m Freistil 2-5 Bey, Elena-Marie
Jacobs, Syd
Rahn, Sharon
Strole, Mickey
40 Snooker Herren Snooker A-C Vleiger, Rod
41 Tischtennis Herren Einzel 4-5 Dempsey, Michael
42 Tischtennis Damen Einzel 1A Wendth, Ruth
43 Tischtennis Damen Doppel 1B Rosenbaum, Ruth
Wendth, Ruth
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Amateure und Tetraplegische Mannschaft A-C Falardeau, Vincent
Nungester, Roy
Vollbach, Noreen
2 Bogenschießen Damen FITA Runde open July, Rhonda
3 Bogenschießen Damen Amateurrunde open Vollbach, Noreen
4 Gewichtheben Herren Mittelgewicht Taurer, Richard
5 Leichtathletik Herren 100 m 3 Williams, Charles
6 Leichtathletik Herren 400 m 3 Hernandez, Jim
7 Leichtathletik Herren Slalom 1C Hite, Tommy
8 Leichtathletik Herren Slalom 3 Steuwe, James
9 Leichtathletik Herren Hochsprung A Lewis, T.
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 1C Hite, Tommy
11 Leichtathletik Herren Diskus D1 Brinkman, C.
12 Leichtathletik Herren Diskus 5 Clark, Ray
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen D1 Johnson, M.
14 Leichtathletik Herren Speerwerfen 3 Williamson, David
15 Leichtathletik Herren Stockwerfen 1A Vleiger, Rod
16 Leichtathletik Herren Stockwerfen 1B Duval, Julius
17 Leichtathletik Herren Fünfkampf 3 Williamson, David
18 Leichtathletik Damen 60 m 3 Casper, Karen
19 Leichtathletik Damen 60 m 5 Head, Constance
20 Leichtathletik Damen 200 m 2 Lyford, Glee
21 Leichtathletik Damen 400 m 2 Lyford, Glee
22 Leichtathletik Damen Slalom 1A Donaldson, Karen
23 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 1A Wendt, Ruth
24 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 1C Myers, Sharon
25 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 4 Quinlan, Darleen
26 Leichtathletik Damen Diskus 1C Myers, Sharon
27 Leichtathletik Damen Diskus 4 Quinlan, Darleen
28 Leichtathletik Damen Speerwerfen 1C Myers, Sharon
29 Leichtathletik Damen Speerwerfen 3 Hixson, Rosalie
30 Leichtathletik Damen Präzisionsstockwerfen 1A-1B Rosenbaum, Ruth
31 Schwimmen Herren 25 m Freistil 2 Borgstrom, Mark
32 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1B Treadwell, Garry
33 Schwimmen Herren 50 m Rücken D1 Alcocer, A.
34 Schwimmen Herren 3x50 m Lagen Einzel D1 Alcocer, A.
35 Schwimmen Herren 3x50 m Lagen Einzel 4 Robeson, Scott
36 Schwimmen Herren 3x50 m Lagen Staffel 2-4 Borgstrom, Mark
Molesky, Mike
Robeson, Scott
37 Schwimmen Damen 100 m Freistil A Collett, R.
38 Schwimmen Damen 25 m Rücken 1A Donaldson, Karen
39 Schwimmen Damen 25 m Rücken 2 Jacobs, Syd
40 Schwimmen Damen 100 m Rücken A Collett, R.
41 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 2 Jacobs, Syd
42 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 4 Palombi, Barbara
43 Schwimmen Damen 3x50 m Lagen Staffel 2-4 Bey, Elena-Marie
Jacobs, Syd
Strole, Mickey
44 Tischtennis Herren Einzel D1 Behan, J.
45 Tischtennis Damen Mannschaft 3 Anderson, Beata
Hixson, Rosalie