startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Toronto 1976
Großbritannien

GOLD
1 Bogenschießen Herren Kurzmetrische Runde Mannschaft open Anslow, C.
Biggs, N.
Corrie, Alan
2 Leichtathletik Herren 1.500 m Gehen B Howie, D.
3 Leichtathletik Herren Fünfkampf 1A West, A.
4 Leichtathletik Damen 60 m 3 Howie, B.
5 Leichtathletik Damen Diskus 5 Terry, H.
6 Rasen-Bowling Herren Paare C Anderson, J.
Miller, R.
7 Rasen-Bowling Herren Einzel D Pienerosa, Peter
8 Rasen-Bowling Herren Einzel wh Shelton, Michael
9 Rasen-Bowling Damen Einzel B Bonnet, K.
10 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 2-3 Willett, T.
11 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 4-5 Thomas, Cyril
12 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 2-3 Swann, J.
13 Schwimmen Herren 25 m Freistil 1A Kenny, Mike
14 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1A Kenny, Mike
15 Schwimmen Herren 25 m Brust 1A Kenny, Mike
16 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling 5 Bonnar, D.
17 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A Muirhead, James
18 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen Einzel A Muirhead, James
19 Schwimmen Damen 25 m Freistil 1A Sherrill, S.
20 Schwimmen Damen 100 m Freistil D Vaughan, M.
21 Schwimmen Damen 25 m Rücken 1A Sherrill, S.
22 Schwimmen Damen 100 m Rücken D Vaughan, M.
23 Schwimmen Damen 100 m Brust D Vaughan, M.
24 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling D Vaughan, M.
25 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen Einzel D Vaughan, M.
26 Snooker Herren Snooker A-C Taylor, T.
27 Tischtennis Herren Einzel 1B Bradshaw, S.
28 Tischtennis Herren Doppel 1B Bradshaw, S.
Taylor, T.
29 Tischtennis Damen Einzel 1B Blackburn, Jane
SILBER
1 Bogenschießen Herren Tetraplegische Runde A-C Smith, L.
2 Dartzielwerfen Damen Paare open Cooper, M.
Maughan, M.
3 Gewichtheben Herren Leichtschwergewicht Rowe, R.
4 Leichtathletik Herren Speerwerfen F Roberts, M.
5 Leichtathletik Damen Kugelstoßen 5 Terry, H.
6 Leichtathletik Damen Diskus A Harrower, M.
7 Leichtathletik Damen Speerwerfen B Bethel, L.
8 Leichtathletik Damen Fünfkampf 5 Terry, H.
9 Rasen-Bowling Herren Paare D Gladman, J.
Pienerosa, Peter
10 Rasen-Bowling Damen Paare B Baker, I.
Bonnet, K.
11 Rasen-Bowling Damen Paare wh Maughan, M.
Nowak, F.
12 Rasen-Bowling Herren Einzel A McLeod, William
13 Rasen-Bowling Herren Einzel B Morgan, G.
14 Rasen-Bowling Damen Einzel wh Matthews, G.
15 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 4-5 Thomas, Cyril
16 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft 2-5 Clarke, J.
Kelly, M.
Thomas, Cyril
Willett, T.
17 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 2-3 Kelly, M.
18 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft 2-5 Kelly, M.
Thomas, Cyril
Willett, T.
19 Schwimmen Herren 25 m Freistil 1A West, A.
20 Schwimmen Herren 100 m Freistil A Muirhead, James
21 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1A West, A.
22 Schwimmen Herren 100 m Rücken A Muirhead, James
23 Schwimmen Damen 25 m Schmetterling 4 Smith, D.
24 Schwimmen Damen 3x50 m Lagen Einzel 4 Smith, D.
25 Snooker Herren Snooker 2-5 Faulkner, Brian
26 Tischtennis Herren Einzel E Speedy, B.
27 Tischtennis Damen Mannschaft 2 Jones, M.
Matthews, G.
28 Tischtennis Damen Mannschaft 3 Buck, Gwen
Swann, J.
29 Volleyball Herren <unbekannt>
BRONZE
1 Bogenschießen Herren FITA Runde (tetraplegisch) A-C James, N.
2 Bogenschießen Herren Kurzmetrische Runde open Corrie, Alan
3 Bogenschießen Damen Kurzmetrische Runde open Matthews, G.
4 Leichtathletik Herren 100 m 2 Rae, T.
5 Leichtathletik Herren Fünfkampf D Ireland, C.
6 Leichtathletik Damen 60 m 4 Bryant, Carol
7 Leichtathletik Damen 100 m B Bethel, L.
8 Leichtathletik Damen Kugelstoßen A Harrower, M.
9 Leichtathletik Damen Diskus B Bethel, L.
10 Leichtathletik Damen Fünfkampf 1B Blackburn, Jane
11 Leichtathletik Damen Fünfkampf 2 Jackson, D.
12 Rasen-Bowling Herren Paare wh Avis, D.
McCreaisie
13 Rasen-Bowling Damen Paare wh Buck, Gwen
Matthews, G.
14 Rasen-Bowling Herren Einzel C Miller, R.
15 Rasen-Bowling Herren Einzel wh McCreaisie
16 Rasen-Bowling Damen Einzel B Baker, I.
17 Rasen-Bowling Damen Einzel wh Buck, Gwen
18 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 2-3 Ross, V.
19 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel Amateure Wardle, H.
20 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 4-5 Clarke, J.
21 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 2-3 Willett, T.
22 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 4-5 Bryant, Carol
23 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Mannschaft Amateure Robertson, V.
Swann, J.
Waller, P.
24 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1C Brooks, B.
25 Schwimmen Herren 50 m Rücken E Speedy, B.
26 Schwimmen Herren 25 m Brust 1C Brooks, B.
27 Schwimmen Damen 50 m Freistil 4 Smith, D.
28 Schwimmen Damen 50 m Rücken 4 Smith, D.
29 Schwimmen Damen 50 m Brust 4 Orpwood, J.
30 Snooker Herren Snooker 2-5 Shelton, Michael
31 Snooker Herren Snooker A-C Haslam, P.
32 Tischtennis Herren Mannschaft 2 Leake, D.
Williams, D.
33 Tischtennis Herren Mannschaft 4-5 McDonald
Riches, D.
34 Tischtennis Damen Einzel 2 Matthews, G.
35 Tischtennis Damen Einzel 3 Swann, J.
36 Tischtennis Damen Einzel 4-5 Bryant, Carol