startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Toronto 1976
Frankreich

GOLD
1 Bogenschießen Herren Fortgeschrittene metrische Runde Mannschaft open Maraschin
Piutti, A.
Thore
2 Bogenschießen Herren Amateurrunde open Chapuis, J. M.
3 Bogenschießen Herren Amateure und Tetraplegische Mannschaft A-C Chapuis, J. M.
Galea, A.
Malgogne
4 Bogenschießen Damen Fortgeschrittene metrische Runde open Maraschin
5 Dartzielwerfen Herren Paare open Piutti, A.
Thore
6 Leichtathletik Herren 100 m E1 Cailloux
7 Leichtathletik Herren 100 m F1 Perry, B.
8 Leichtathletik Herren 1.500 m F Alexandre, J.
9 Leichtathletik Herren 1.500 m F1 Perry, B.
10 Rasen-Bowling Herren Paare D Chassagne, P.
Sur, Leon
11 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel Amateure Lachaud, Christian
12 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 4-5 Prestat
13 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft 2-5 Benamar, M.
Lachaud, Christian
Prestat
Sok
14 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 2-3 Hennaert, Andre
15 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft 2-5 Hennaert, Andre
Planchon, C.
Prestat
16 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel 4-5 Merckx
17 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel Amateure Favarco
18 Schwimmen Herren 50 m Freistil F1 Perry, B.
19 Schwimmen Herren 50 m Rücken F1 Perry, B.
20 Schwimmen Herren 100 m Rücken C Gallais, Robert
21 Schwimmen Herren 100 m Rücken D Villatte
22 Schwimmen Herren 2x50 m Lagen Einzel F1 Perry, B.
23 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling 6 Heller
SILBER
1 Bogenschießen Herren Fortgeschrittene metrische Runde open Thore
2 Bogenschießen Herren Amateurrunde open Galea, A.
3 Gewichtheben Herren Leichtfedergewicht Barberane, J. M.
4 Gewichtheben Herren Federgewicht Ponnier, J.
5 Gewichtheben Herren Leichtgewicht Eguers, A.
6 Gewichtheben Herren Mittelgewicht Aoudmond
7 Leichtathletik Herren Speerwerfen D Sur, Leon
8 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 4-5 Planchon, C.
9 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel Amateure Toper
10 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Mannschaft Amateure Lachaud, Christian
Planchon, C.
Toper
11 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel 2-3 Benamar, M.
12 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 4-5 Prestat
13 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Mannschaft Amateure Favarco
Merckx
Ramousse
14 Schwimmen Herren 50 m Rücken E1 Cailloux
15 Schwimmen Herren 3x50 m Lagen Einzel D1 Maillet, A.
16 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel D Villatte
17 Schwimmen Damen 25 m Freistil 1B Tournier
18 Schwimmen Damen 100 m Freistil 6 Heller
19 Schwimmen Damen 100 m Rücken 6 Heller
20 Tischtennis Herren Einzel D Chassagne, P.
21 Tischtennis Damen Einzel 2 Ramousse, M.
BRONZE
1 Leichtathletik Herren Speerwerfen 5 Morel, P.
2 Rollstuhl-Basketball Herren <unbekannt>
3 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel 4-5 Sok
4 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel 4-5 Planchon, C.
5 Schwimmen Herren 50 m Freistil D1 Maillet, A.
6 Schwimmen Herren 100 m Rücken C1 Finck
7 Schwimmen Herren 25 m Brust 1A Raffin
8 Schwimmen Herren 50 m Brust D1 Maillet, A.
9 Schwimmen Herren 100 m Brust C Gallais, Robert
10 Schwimmen Herren 100 m Brust C1 Finck
11 Schwimmen Herren 100 m Brust D Villatte
12 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen Einzel C Gallais, Robert
13 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen Einzel A Vaccara
14 Tischtennis Damen Mannschaft 2 Ramousse, M.
Tournier