startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Toronto 1976
Kanada

GOLD
1 Bogenschießen Herren Fortgeschrittene metrische Runde (tetraplegisch) A-C Parker, T.
2 Leichtathletik Herren 100 m D Harrison, J.
3 Leichtathletik Herren 800 m 5 Colisto, P.
4 Leichtathletik Herren Hochsprung D Boldt, Arnold
5 Leichtathletik Herren Weitsprung D Boldt, Arnold
6 Leichtathletik Herren Kugelstoßen 2 Lyons, D.
7 Leichtathletik Damen Hochsprung A Stanger, B.
8 Leichtathletik Damen Hochsprung B Bloomfield, G.
9 Leichtathletik Damen Diskus A Pacquette, J.
10 Leichtathletik Damen Speerwerfen A Pacquette, J.
11 Leichtathletik Damen Speerwerfen B Baillargeon, L.
12 Leichtathletik Damen Fünfkampf A Pacquette, J.
13 Leichtathletik Damen Fünfkampf B Baillargeon, L.
14 Rasen-Bowling Herren Einzel C Widgory, F.
15 Rasen-Bowling Herren Einzel B Lynn, P.
16 Rasen-Bowling Herren Paare B Goetz, V.
Lynn, P.
17 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen A McIsaac, Timothy
Pilon, Jacques
Wall, D.
Whitehead, D.
18 Schwimmen Damen 100 m Rücken B Choptain, D.
19 Schwimmen Damen 100 m Brust B Choptain, D.
20 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen Einzel B Choptain, D.
21 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen B Bloomfield, G.
Choptain, D.
Lahey, L.
Simmons
22 Snooker Herren Snooker 2-5 Mellway, D.
23 Sportschießen Mixed Gewehr amputee Byrns, J.
24 Sportschießen Mixed Gewehr 1A-1C Thibodeau, R.
25 Tischtennis Herren Einzel D Chrak, G.
SILBER
1 Leichtathletik Herren 100 m C Belanger, Magella
2 Leichtathletik Herren 100 m D Holcomb, S.
3 Leichtathletik Herren 100 m 4 Lewandoski, Raymond
4 Leichtathletik Herren 1.500 m 5 Colisto, P.
5 Leichtathletik Herren 1.500 m Gehen B Goetz, V.
6 Leichtathletik Herren Diskus 4 Reimer, Eugene
7 Leichtathletik Herren Stockwerfen 1B Muise, R.
8 Leichtathletik Herren Präzisionsspeerwerfen E Facey, C.
9 Leichtathletik Herren Fünfkampf 1B Cherenko, D.
10 Leichtathletik Herren Fünfkampf 4 Reimer, Eugene
11 Leichtathletik Damen 60 m A Pacquette, J.
12 Leichtathletik Damen 60 m A Stevenson, T.
13 Leichtathletik Damen Slalom 5 McDonald, J.
14 Leichtathletik Damen Weitsprung B Baillargeon, L.
15 Leichtathletik Damen Diskus B Lahey, L.
16 Leichtathletik Damen Diskus 4 Raiche, L.
17 Leichtathletik Damen Speerwerfen D Pidskalny, D.
18 Leichtathletik Damen Fünfkampf A Stanger, B.
19 Leichtathletik Damen Fünfkampf B Simmons
20 Schwimmen Herren 25 m Rücken 1C Parker, T.
21 Schwimmen Herren 50 m Rücken 4 Fegyverneki, B.
22 Schwimmen Herren 100 m Brust C1 Lapalme, Denis
23 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling A McIsaac, Timothy
24 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen Einzel A McIsaac, Timothy
25 Schwimmen Damen 100 m Freistil B Simmons
26 Sportschießen Mixed Gewehr 1A-1C Murland, J.
27 Tischtennis Herren Einzel 2 Lam, L.
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Tetraplegische Runde A-C Thibodeau, R.
2 Leichtathletik Herren 800 m 4 Stoddard, C.
3 Leichtathletik Herren Slalom 1A Batt, E.
4 Leichtathletik Herren Slalom 4 Stoddard, C.
5 Leichtathletik Herren Diskus 1B Muise, R.
6 Leichtathletik Herren Diskus 2 Lyons, D.
7 Leichtathletik Herren Speerwerfen 4 Reimer, Eugene
8 Leichtathletik Herren Fünfkampf E Facey, C.
9 Leichtathletik Herren Fünfkampf 2 Bastarache, C.
10 Leichtathletik Damen Weitsprung A Stevenson, T.
11 Leichtathletik Damen Kugelstoßen D Pidskalny, D.
12 Leichtathletik Damen Kugelstoßen B Baillargeon, L.
13 Leichtathletik Damen Diskus 1A Murland, J.
14 Leichtathletik Damen Speerwerfen 4 Ell, E.
15 Leichtathletik Damen Stockwerfen 1A Murland, J.
16 Leichtathletik Damen Präzisionsspeerwerfen D Pidskalny, D.
17 Leichtathletik Damen Fünfkampf A Stevenson, T.
18 Leichtathletik Damen Fünfkampf 3 Crow, D.
19 Leichtathletik Damen Fünfkampf 4 Ell, E.
20 Rasen-Bowling Herren Einzel A Pilon, Jacques
21 Schwimmen Herren 100 m Freistil A McIsaac, Timothy
22 Schwimmen Herren 100 m Freistil C1 Lapalme, Denis
23 Schwimmen Herren 100 m Rücken A McIsaac, Timothy
24 Schwimmen Damen 100 m Rücken D Mitchell, J.
25 Tischtennis Herren Mannschaft 3 Jamal, N.
Lam, L.
26 Tischtennis Damen Mannschaft 3 Barnard, P.
Stewart, L.