startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Sydney 2000
USA

GOLD
1 Judo Herren bis 73 kg Moore, Stephan
2 Judo Herren über 100 kg Szott, Kevin
3 Leichtathletik Herren 100 m T34 Davis, Ross
4 Leichtathletik Herren 100 m T44 Shirley, Marlon
5 Leichtathletik Herren 100 m T52 Nitz, Paul
6 Leichtathletik Herren 200 m T51 Dodson, Bart
7 Leichtathletik Herren 400 m T13 Mitchell, Royal
8 Leichtathletik Herren 800 m T44 Andrews, Danny
9 Leichtathletik Herren 1.500 m T46 Evans, Robert De Friese
10 Leichtathletik Herren 5.000 m T46 Evans, Robert De Friese
11 Leichtathletik Herren Diskus F44 Brown, Shawn
12 Leichtathletik Damen 100 m T44 Cowart, Shea
13 Leichtathletik Damen 100 m T54 Becerra, Cheri
14 Leichtathletik Damen 200 m T44 Cowart, Shea
15 Leichtathletik Damen 400 m T54 Becerra, Cheri
16 Leichtathletik Damen Marathon T54 Driscoll, Jean
17 Powerlifting Herren über 100 kg Cooper, Pernell
18 Radfahren Mixed Zweirad Straßenrennen LC1 Neal, Thomas
19 Radfahren Mixed Zweirad Straßenrennen CP Div 3 Nicholson, Daniel
20 Radfahren Mixed 1 km Zeitfahren Tandem open Fernandes, Pamela
Whaley, Alphonso
21 Rugby Mixed Renje, William
Crouch, Eddie
Shadowebs, Ralph
Kirkland, Bryan
Lyduch, Norman
Pate, Stephen
MacCabe, Dean
Draney, Rick
McGuirk, Troy
Guillou, Daniel
Romero, Wayne
Chunn, Clifton
22 Schwimmen Herren 50 m Freistil S2 Lovejoy, Curtis
23 Schwimmen Herren 100 m Freistil S2 Lovejoy, Curtis
24 Schwimmen Herren 100 m Freistil S11 Kelly, Daniel
25 Schwimmen Herren 400 m Freistil S8 Wening, Jason
26 Schwimmen Herren 100 m Rücken S11 Kelly, Daniel
27 Schwimmen Herren 100 m Brust SB6 Mohr, Travis
28 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM11 Kelly, Daniel
29 Schwimmen Damen 50 m Freistil S13 Scott, Elizabeth
30 Schwimmen Damen 100 m Freistil S6 Popovich, Erin
31 Schwimmen Damen 100 m Freistil S13 Scott, Elizabeth
32 Schwimmen Damen 400 m Freistil S6 Brooks, Stephanie
33 Schwimmen Damen 400 m Freistil S7 Reynolds, Lauren
34 Schwimmen Damen 100 m Rücken S10 Norris, Karen
35 Schwimmen Damen 100 m Brust SB5 Popovich, Erin
36 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S6 Popovich, Erin
SILBER
1 Judo Herren bis 90 kg Lewis, Brett
2 Leichtathletik Herren 100 m T44 Frasure, Brian
3 Leichtathletik Herren 200 m T44 Green, Roderick
4 Leichtathletik Herren 200 m T53 Waddell, Christopher
5 Leichtathletik Herren 1.500 m T37 Zimmerman, Dana
6 Leichtathletik Herren Hochsprung F46 Shirley, Marlon
7 Leichtathletik Herren Weitsprung F42 Register, John
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F52 Heir, Douglas
9 Leichtathletik Herren Fünfkampf P44 Bourgeois, Thomas
10 Leichtathletik Herren Fünfkampf P58 Balk, Robert
11 Leichtathletik Damen 100 m T53 Blauwet, Cheri
12 Leichtathletik Damen 200 m T54 Becerra, Cheri
13 Leichtathletik Damen 800 m T53 Galli, Jessica
14 Leichtathletik Damen 1.500 m T54 Driscoll, Jean
15 Leichtathletik Damen Diskus F12 Banta, Lisa
16 Leichtathletik Damen Diskus F46 Barrett, Jennifer
17 Powerlifting Herren über 100 kg Brownfield, Kim
18 Radfahren Mixed Dreirad 1,9 km Zeitfahren CP Div 2 Flacks, Stuart
19 Radfahren Mixed Dreirad 5,4 km Zeitfahren CP Div 2 Flacks, Stuart
20 Radfahren Mixed Sprint Tandem open Fernandes, Pamela
Whaley, Alphonso
21 Radfahren Mixed 1 km Zeitfahren LC2 Selinger, Dory
22 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Welch, Stephen
23 Schwimmen Herren 50 m Freistil S11 Kelly, Daniel
24 Schwimmen Herren 50 m Brust SB2 Thompson, James
25 Schwimmen Damen 50 m Freistil S6 Popovich, Erin
26 Schwimmen Damen 50 m Freistil S7 Bothelio, Shannon
27 Schwimmen Damen 50 m Freistil S10 Berner, Kendra
28 Schwimmen Damen 100 m Freistil S7 Reynolds, Lauren
29 Schwimmen Damen 100 m Freistil S10 Berner, Kendra
30 Schwimmen Damen 400 m Freistil S10 Berner, Kendra
31 Schwimmen Damen 100 m Rücken S12 Zorn, Trischa
32 Schwimmen Damen 100 m Brust SB6 Castle, Sarah
33 Schwimmen Damen 100 m Brust SB12 Zorn, Trischa
34 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling S12 Zorn, Trischa
35 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM6 Popovich, Erin
36 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM12 Zorn, Trischa
37 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM13 Scott, Elizabeth
38 Schwimmen Damen 4x50 m Freistil 20 pts Brooks, Stephanie
Benn, Melanie
Bruder, Aimee
Popovich, Erin
39 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil 34 pts Bothelio, Shannon
Norris, Karen
Reynolds, Lauren
Berner, Kendra
BRONZE
1 Judo Herren bis 66 kg Lopez, Marlon
2 Leichtathletik Herren 200 m T34 Davis, Ross
3 Leichtathletik Herren 400 m T34 Davis, Ross
4 Leichtathletik Herren 400 m T44 Green, Roderick
5 Leichtathletik Herren 400 m T51 Dodson, Bart
6 Leichtathletik Herren 800 m T44 LeMar, Joseph
7 Leichtathletik Herren 10.000 m T11 Willis, Tim
8 Leichtathletik Herren Marathon T46 Keohane, Michael
9 Leichtathletik Herren Weitsprung F44 Green, Roderick
10 Leichtathletik Herren Diskus F33 Lauterbach, Jeffrey
11 Leichtathletik Herren Diskus F53 Diaz de Leon, Gabriel
12 Leichtathletik Herren Diskus F56 Christmas, Joseph
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen F56 Christmas, Joseph
14 Leichtathletik Damen 200 m T53 Blauwet, Cheri
15 Leichtathletik Damen 400 m T53 Blauwet, Cheri
16 Leichtathletik Damen 800 m T53 Blauwet, Cheri
17 Leichtathletik Damen 1.500 m T12 McGonigle, Pamela
18 Leichtathletik Damen 5.000 m T54 Driscoll, Jean
19 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F33-34 Terry, Laura Ann
20 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F46 Barrett, Jennifer
21 Leichtathletik Damen Diskus F13 Miller, Asya
22 Radfahren Mixed Olympischer Sprint Mannschaft LC1-3 Whitford, Robert
Selinger, Dory
Cobb, Bradley
23 Radfahren Mixed Einzelverfolgung LC2 Selinger, Dory
24 Rollstuhl-Basketball Herren Barber, Eric
Juette, Melvin Sean
Tew, Steve
Gill, Chuck
Hernandez, William
Waller, William Henry
Schlappi, Mike
Schulte, Paul
Kiley, Daivd Paul
Bell, Curtis
Johnson, Lawrence
Glasbrenner, Jeffrey James
25 Rollstuhl-Tennis Herren Doppel Douglas, Scott
Welch, Stephen
26 Schwimmen Herren 100 m Rücken S8 Mohr, Travis
27 Schwimmen Herren 100 m Brust SB11 Kelly, Daniel
28 Schwimmen Damen 50 m Freistil S12 Zorn, Trischa
29 Schwimmen Damen 100 m Freistil S13 Butcher, Jennifer
30 Schwimmen Damen 100 m Rücken S7 Bothelio, Shannon
31 Schwimmen Damen 100 m Brust SB13 Scott, Elizabeth
32 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S7 Bothelio, Shannon
33 Segeln Mixed Einer-Dinghy 2.4mr Brown, Thomas
34 Tischtennis Herren Mannschaft 6-7 Bartel, Joshua Keith
Bass, Norman