startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Sydney 2000
Niederlande

GOLD
1 Radfahren Herren Einzelverfolgung Tandem open Mulder, Jan
Straathof, Jeron
2 Reiten Mixed Dressur - Meisterschaft grade II Stokkel, Joop
3 Rollstuhl-Tennis Herren Doppel Molier, Ricky
Ammerlaan, Robin
4 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Vergeer, Esther
5 Rollstuhl-Tennis Damen Doppel Smit, Maaike
Vergeer, Esther
6 Schwimmen Herren 50 m Freistil S14 Houtsma, Alwin
7 Schwimmen Herren 100 m Freistil S14 Houtsma, Alwin
8 Schwimmen Herren 100 m Brust SB5 Engel, Kasper
9 Schwimmen Herren 100 m Brust SB14 Houtsma, Alwin
10 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S14 Houtsma, Alwin
11 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM14 Houtsma, Alwin
12 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling S8 van Amelsvoort, Syreeta
SILBER
1 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F36 Noorduin, Willem
2 Leichtathletik Herren Diskus F36 Noorduin, Willem
3 Radfahren Herren Tandem open Mulder, Jan
Schoots, Pascal
4 Reiten Mixed Dressur - Freistil grade II Stokkel, Joop
5 Reiten Mixed Dressur Mannschaft open Bolmer, Gert
Stokkel, Joop
de Groot, Ineke
Vermeulen, Sjerstin
6 Rollstuhl-Basketball Herren Oosterbosch, Mario
Dettmer, Ruud
de Rooy, Anton
Jebari, Mustafa
van Gent, Arie
de Goede, Frank
van der Linden, Gert Jan
't Lam, Wim
Jansens, Koen
Martens, Rene
van de Bunte, Kees
van der Werf, Kornelis
7 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Walraven, Sharon
8 Schwimmen Herren 200 m Freistil S14 Houtsma, Alwin
9 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen S14 van Oene, Jeroen
Houtsma, Alwin
Gottemaker, Jeroen
Kamst, Marcel
BRONZE
1 Powerlifting Herren bis 60 kg Parnian, Taqy
2 Reiten Mixed Dressur - Freistil grade II Bolmer, Gert
3 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Smit, Maaike
4 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 de Hoogh, Joost
5 Schwimmen Herren 100 m Rücken S14 Houtsma, Alwin
6 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM10 Engelsman, Jurjen
7 Schwimmen Damen 100 m Freistil S9 Meenderink, Mendy
8 Schwimmen Damen 400 m Freistil S11 Nijhof, Marion
9 Tischtennis Damen Mannschaft 1-3 Laemers, Gertrudis
Paardekam, Jolanda