startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Sydney 2000
Deutschland

GOLD
1 Leichtathletik Herren Speerwerfen F11 Hegeholz, Siegmund
2 Leichtathletik Herren Speerwerfen F46 Solbrig, Sven
3 Leichtathletik Damen Weitsprung F46 Bader-Bille, Catherine
4 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F44 Daamen, Michaela
5 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F46 Jaenicke, Britta
6 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F55 Buggenhagen, Marianne
7 Leichtathletik Damen Diskus F33-34 Pohl, Birgit
8 Powerlifting Herren bis 90 kg Vogel, Bernd
9 Radfahren Mixed Sprint Tandem open Fuchs, Michaela
Ratzke, Jan
10 Schwimmen Herren 100 m Rücken S8 Kimmig, Holger
11 Schwimmen Damen 50 m Rücken S3 Conradi, Annke
12 Segeln Mixed Einer-Dinghy 2.4mr Kroeger, Heiko
13 Tischtennis Herren Einzel 7 Wollmert, Jochen
14 Tischtennis Herren Mannschaft 6-7 Arnold, Daniel
Koppelberg, Christian
Kurfess, Thomas
15 Tischtennis Damen Einzel 4 Pape, Christiane
16 Volleyball Herren Grgic, Pavo
Hager, Timo
Schmidl, Bernard
Gutfleisch, Oliver
Mueller, Oliver
Heinrich, Bernd
Altmann, Jens
Sommer, Elmar
Kohl, Manfred
Drabold, Stefan
Volkland, Daniel
Warda, Marian
SILBER
1 Leichtathletik Herren 100 m T37 Haber, Peter
2 Leichtathletik Herren 400 m T44 Ehm, Marcus
3 Leichtathletik Herren Marathon T51 Koeberle, Heinrich
4 Leichtathletik Herren Diskus F34 Mueller, Andreas
5 Leichtathletik Herren Speerwerfen F11 Haucke, Rayk
6 Leichtathletik Damen 100 m T37 Foerder, Isabelle
7 Leichtathletik Damen 100 m T44 Wagner, Sabine
8 Leichtathletik Damen 200 m T44 Wagner, Sabine
9 Leichtathletik Damen 1.500 m T12 Meier, Claudia
10 Leichtathletik Damen 5.000 m T12 Meier, Claudia
11 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F37 Kegel, Simona
12 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F57 Willing, Martina
13 Radfahren Damen Tandem open Fuchs, Michaela
Fuenfgeld, Eva
14 Radfahren Mixed Zweirad Zeitfahren CP Div 4 Lungershausen, Klaus
15 Radfahren Mixed Zweirad Straßenrennen CP Div 4 Lungershausen, Klaus
16 Radfahren Mixed 1 km Zeitfahren Tandem open Fuchs, Michaela
Ratzke, Jan
17 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel A Schwarz, Udo
18 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft Lipinski, Wilfried
Schwarz, Udo
Mayer, Juergen
Bartmann, Uwe
19 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel B Weber-Kranz, Esther
20 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel A Schwarz, Silke
21 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Mannschaft Schwarz, Silke
Stollwerck, Waltraud
Weber-Kranz, Esther
Hillinger, Carmen
22 Schwimmen Herren 100 m Freistil S8 Kimmig, Holger
23 Schwimmen Herren 100 m Rücken S6 Michaelis, Swen
24 Schwimmen Damen 50 m Freistil S3 Conradi, Annke
25 Schwimmen Damen 50 m Freistil S4 Espenhayn, Kay
26 Schwimmen Damen 100 m Freistil S3 Conradi, Annke
27 Schwimmen Damen 100 m Freistil S4 Espenhayn, Kay
28 Schwimmen Damen 200 m Freistil S4 Espenhayn, Kay
29 Schwimmen Damen 100 m Rücken S11 Roehle, Daniela
30 Schwimmen Damen 150 m Lagen SM4 Espenhayn, Kay
31 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen 20 pts Conradi, Annke
Espenhayn, Kay
Goetze, Maria
Pohl, Daniela
32 Segeln Mixed Drei-Personen Sonar Kroker, Jens
Muenter, Peter
Reichl, Peter
33 Sportschießen Herren Freies Gewehr 3x40 SH1 Neumaier, Josef
34 Sportschießen Damen Luftgewehr stehend SH1 Brogle, Sabine
35 Sportschießen Damen Sportgewehr 3x20 SH1 Brogle, Sabine
36 Sportschießen Mixed Luftgewehr liegend SH2 Stoeckl, Wolfgang
37 Sportschießen Mixed Luftgewehr stehend SH2 Latzke, Christiane
38 Tischtennis Herren Einzel 6 Arnold, Daniel
39 Tischtennis Damen Einzel 4 Sikora, Monika
40 Tischtennis Damen Mannschaft 1-3 Bartheidel, Monika
Schippmann, Beate
41 Tischtennis Damen Mannschaft 4-5 Pape, Christiane
Sikora, Monika
BRONZE
1 Judo Herren über 100 kg Osewald, Martin
2 Leichtathletik Herren 200 m T44 Ehm, Marcus
3 Leichtathletik Herren 1.500 m T54 Figl, Robert
4 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T46 Horn, Martin
Meyer, Georg
Ehm, Marcus
Boetzel, Reinhold
5 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel T54 Woischnik, Steffen
Boric, Drazen
Brunner, Ralph
Figl, Robert
6 Leichtathletik Herren Marathon T51 Oppold, Thorsten
7 Leichtathletik Herren Hochsprung F42 Belitz, Gunther
8 Leichtathletik Herren Weitsprung F12 Trippen-Hilgers, Joerg
9 Leichtathletik Herren Weitsprung F37 Schramm, Rene
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F44 Frischmann, Joerg
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F55 Iser, Ulrich
12 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F56 Wies, Gerhard
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen F44 Frischmann, Joerg
14 Leichtathletik Herren Speerwerfen F46 Schiedek, Joerg
15 Leichtathletik Herren Fünfkampf P11 Haucke, Rayk
16 Leichtathletik Herren Fünfkampf P42 Beyer, Horst
17 Leichtathletik Damen 100 m T54 Sehmisch, Yvonne
18 Leichtathletik Damen 200 m T54 Sehmisch, Yvonne
19 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F12 Christen, Siena
20 Leichtathletik Damen Diskus F46 Jaenicke, Britta
21 Leichtathletik Damen Speerwerfen F46 Sachse, Jessica
22 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel A Kempf, Wolfgang
23 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Mannschaft Schwarz, Silke
Stollwerck, Waltraud
Weber-Kranz, Esther
Hillinger, Carmen
24 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel B Weber-Kranz, Esther
25 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Schramayer, Kai
26 Rollstuhl-Tennis Damen Doppel Otterbach, Christine
Sax-Scharl, Petra
27 Schwimmen Herren 100 m Freistil S5 Luerig, Lars
28 Schwimmen Herren 200 m Freistil S5 Luerig, Lars
29 Schwimmen Herren 100 m Brust SB5 Grimm, Thomas
30 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM6 Grimm, Thomas
31 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM8 Kimmig, Holger
32 Schwimmen Damen 400 m Freistil S6 Goetze, Maria
33 Schwimmen Damen 400 m Freistil S10 Hengst, Claudia
34 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM6 Goetze, Maria
35 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM10 Hengst, Claudia
36 Sportschießen Mixed Freies Gewehr liegend SH1 Beringer, Alfred
37 Tischtennis Herren Mannschaft 8 Hudarin, Dirk
Schmitt, Thomas
Wollmert, Jochen
38 Tischtennis Damen Einzel 3 Bartheidel, Monika