startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Sydney 2000
Großbritannien

GOLD
1 Boccia Mixed Einzel BC2 Murray, Nigel
2 Bogenschießen Damen Einzel standing Chapman, Anita
3 Leichtathletik Herren 100 m T35 Upsdell, Lloyd
4 Leichtathletik Herren 200 m T35 Upsdell, Lloyd
5 Leichtathletik Herren 5.000 m T12 Thatcher, Noel
6 Leichtathletik Herren 10.000 m T11 Matthews, Robert
7 Leichtathletik Herren Diskus F33 Martin, Christopher
8 Leichtathletik Herren Speerwerfen F37 Churchill, Kenneth
9 Leichtathletik Herren Stockwerfen F51 Miller, Stephen
10 Leichtathletik Damen 100 m T36 Robson, Hazel
11 Leichtathletik Damen 100 m T53 Grey-Thompson, Tanni
12 Leichtathletik Damen 200 m T34 Brennan, Deborah
13 Leichtathletik Damen 200 m T36 Innes, Caroline
14 Leichtathletik Damen 200 m T53 Grey-Thompson, Tanni
15 Leichtathletik Damen 400 m T36 Innes, Caroline
16 Leichtathletik Damen 400 m T53 Grey-Thompson, Tanni
17 Leichtathletik Damen 800 m T53 Grey-Thompson, Tanni
18 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F52-54 Reddin, Sally
19 Powerlifting Herren bis 48 kg Peddle, Anthony
20 Powerlifting Damen bis 82,5 kg Brown, Emma
21 Reiten Mixed Dressur - Meisterschaft grade I Pearson, Lee
22 Reiten Mixed Dressur - Freistil grade I Pearson, Lee
23 Reiten Mixed Dressur - Freistil grade II Tustain, Nicola
24 Reiten Mixed Dressur - Freistil grade IV Gebbie, Kay
25 Reiten Mixed Dressur Mannschaft open Pearson, Lee
Dunham, Anne
Tustain, Nicola
Gebbie, Kay
26 Schwimmen Herren 50 m Freistil S7 Roberts, David
27 Schwimmen Herren 100 m Freistil S3 Cairns, Kenneth
28 Schwimmen Herren 100 m Freistil S7 Roberts, David
29 Schwimmen Herren 100 m Rücken S7 Lindsay, Andrew
30 Schwimmen Herren 100 m Rücken S9 Crisp, James
31 Schwimmen Herren 100 m Brust SB7 Kindred, Sascha
32 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S8 Long, Giles
33 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S10 Cundy, Jody
34 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM6 Kindred, Sascha
35 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM9 Crisp, James
36 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil 34 pts Cundy, Jody
Long, Giles
Roberts, David
Crisp, James
Walker, Matthew
Woods, Marc
37 Schwimmen Damen 50 m Freistil S2 Broadribb, Victoria
38 Schwimmen Damen 400 m Freistil S12 Easter, Melanie
39 Schwimmen Damen 50 m Brust SB3 McEleny, Margaret
40 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling S9 Jennings, Emily
41 Sportschießen Damen Luftpistole SH1 Newstead, Isabel
SILBER
1 Bogenschießen Damen Einzel W1/W2 Smith, Kathleen
2 Bogenschießen Damen Mannschaften open Chapman, Anita
Smith, Kathleen
White, Jane
3 Leichtathletik Herren 400 m T20 Stuart, Allan
4 Leichtathletik Herren 400 m T38 Payton, Stephen
5 Leichtathletik Herren 1.500 m T12 Westlake, Darren
6 Leichtathletik Herren 5.000 m T11 Matthews, Robert
7 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T38 Herbert, Stephen
Cooper, Stephen
Upsdell, Lloyd
Churm, Michael
Payton, Stephen
8 Leichtathletik Herren Marathon T11 Matthews, Robert
9 Leichtathletik Herren Marathon T12 Brunt, Stephen
10 Leichtathletik Herren Marathon T46 Brown, Mark
11 Leichtathletik Herren Diskus F44 Greaves, Daniel
12 Leichtathletik Herren Speerwerfen F33 Martin, Christopher
13 Leichtathletik Damen 100 m T36 Innes, Caroline
14 Leichtathletik Damen 800 m T12 Hinton, Tracey
15 Leichtathletik Damen Diskus F33-34 Lawton, Janice
16 Leichtathletik Damen Speerwerfen F37 Latto, Pauline
17 Radfahren Mixed Zweirad Straßenrennen CP Div 3 Evans, Thomas
18 Radfahren Herren 1 km Zeitfahren Tandem open Allen, Robert
Slater, Andrew
19 Schwimmen Herren 50 m Freistil S2 Anderson, James
20 Schwimmen Herren 50 m Freistil S3 Cairns, Kenneth
21 Schwimmen Herren 50 m Freistil S7 Walker, Matthew
22 Schwimmen Herren 50 m Freistil S12 Leach, Darren
23 Schwimmen Herren 100 m Freistil S2 Anderson, James
24 Schwimmen Herren 200 m Freistil S3 Cairns, Kenneth
25 Schwimmen Herren 400 m Freistil S7 Roberts, David
26 Schwimmen Herren 50 m Rücken S2 Anderson, James
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken S7 Roberts, David
28 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S7 Barber, Ritchie
29 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S9 Crisp, James
30 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S12 Sharpe, Ian
31 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil S14 Pugh, Chris
Hendy, Chris
Snashall, Peter
Dart, Francis
32 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen 34 pts Woods, Marc
Noble, Paul
Long, Giles
Roberts, David
Crisp, James
Kindred, Sascha
33 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen S11-13 Holmes, Christopher
Leach, Darren
Sharpe, Ian
Reddish, Tim
34 Schwimmen Damen 50 m Freistil S14 Mounkley, Emma
35 Schwimmen Damen 100 m Freistil S12 Easter, Melanie
36 Schwimmen Damen 200 m Freistil S14 Wiscombe, Tracy
37 Schwimmen Damen 100 m Rücken S6 Lewis, Nyree
38 Schwimmen Damen 100 m Rücken S8 Neale, Fiona
39 Schwimmen Damen 100 m Rücken S10 Bailey, Sarah
40 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S14 Mounkley, Emma
41 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM11 Barrett, Elaine
42 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen 34 pts Bailey, Sarah
Ferguson, Lara
Jennings, Emily
Chippington, Jeanette
43 Tischtennis Herren Mannschaft 3 Rawson, James
Robinson, Neil
Trofan, Stefan
BRONZE
1 Judo Herren bis 81 kg Jackson, Simon
2 Leichtathletik Herren 100 m T35 White, Richard
3 Leichtathletik Herren 100 m T38 Payton, Stephen
4 Leichtathletik Herren 100 m T54 Holding, David
5 Leichtathletik Herren 200 m T35 White, Richard
6 Leichtathletik Herren 200 m T38 Payton, Stephen
7 Leichtathletik Herren 400 m T46 Crates, Danny
8 Leichtathletik Herren 800 m T38 Cooper, Stephen
9 Leichtathletik Herren 10.000 m T12 Thatcher, Noel
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F13 Ward, Jonathan
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F35 Williams, Paul
12 Leichtathletik Herren Diskus F34 West, Daniel
13 Leichtathletik Herren Diskus F35 Williams, Paul
14 Leichtathletik Herren Diskus F51 Miller, Stephen
15 Leichtathletik Herren Speerwerfen F12 Swanepol, Heindrich
16 Leichtathletik Herren Speerwerfen F35 Williams, Paul
17 Leichtathletik Damen 100 m T34 Brennan, Deborah
18 Leichtathletik Damen 200 m T11 Hinton, Tracey
19 Leichtathletik Damen 400 m T11 Hinton, Tracey
20 Powerlifting Herren bis 100 kg Slater, Nicholas
21 Reiten Mixed Dressur - Meisterschaft grade II Tustain, Nicola
22 Reiten Mixed Dressur - Meisterschaft grade IV Gebbie, Kay
23 Schwimmen Herren 50 m Freistil S12 Sharpe, Ian
24 Schwimmen Herren 50 m Freistil S13 Konuralp, Dervis
25 Schwimmen Herren 100 m Freistil S9 Crisp, James
26 Schwimmen Herren 100 m Freistil S12 Leach, Darren
27 Schwimmen Herren 400 m Freistil S9 Crisp, James
28 Schwimmen Herren 400 m Freistil S13 Fox, Christopher
29 Schwimmen Herren 100 m Rücken S10 Cundy, Jody
30 Schwimmen Herren 100 m Brust SB6 Ryding, Wayne
31 Schwimmen Herren 100 m Brust SB7 Walker, Matthew
32 Schwimmen Herren 100 m Brust SB12 Leach, Darren
33 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil 20 pts Johnston, Paul
Cairns, Kenneth
Roberts, David
Kindred, Sascha
34 Schwimmen Damen 50 m Freistil S6 Chippington, Jeanette
35 Schwimmen Damen 50 m Freistil S14 Wiscombe, Tracy
36 Schwimmen Damen 100 m Freistil S6 Chippington, Jeanette
37 Schwimmen Damen 100 m Freistil S12 Stoneham, Kirsty
38 Schwimmen Damen 100 m Freistil S14 Wiscombe, Tracy
39 Schwimmen Damen 100 m Brust SB5 Lewis, Nyree
40 Schwimmen Damen 100 m Brust SB9 Ferguson, Lara
41 Schwimmen Damen 100 m Brust SB12 Barrett, Elaine
42 Schwimmen Damen 150 m Lagen SM4 McEleny, Margaret
43 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM12 Easter, Melanie
44 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM14 Mounkley, Emma
45 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen 20 pts Stidever, Jane
McEleny, Margaret
Lewis, Nyree
Chippington, Jeanette
46 Sportschießen Damen Luftgewehr stehend SH1 Coates, Deanna
47 Tischtennis Damen Einzel 1-2 Mitton, Catherine