startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Sydney 2000
Frankreich

GOLD
1 Leichtathletik Herren 200 m T46 Barc, Sebastien
2 Leichtathletik Herren 200 m T53 Fairbank, Pierre
3 Leichtathletik Herren 400 m T54 Issorat, Claude
4 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel T54 Issorat, Claude
Couprie, Philippe
Tolle, Charles
Jeannot, Joel
5 Leichtathletik Herren Weitsprung F12 Bozzolo, Stephane
6 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F35 Cibone, Thierry
7 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F44 Halagahu, Lutovico
8 Leichtathletik Herren Diskus F35 Cibone, Thierry
9 Leichtathletik Herren Speerwerfen F35 Cibone, Thierry
10 Radfahren Mixed Zweirad Straßenrennen LC3 Champenois, Bernard
11 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel B Rosier, Jean
12 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft Citerne, Robert
Lachaud, Christian
Rosier, Jean
More, Cyril
13 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft More, Cyril
Pacault, Yvon
Durand, Pascal
Besseiche, Serge
14 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel A Picot, Patricia
15 Schwimmen Herren 200 m Freistil S3 Dautresire, Gaetan
16 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM7 Lindmann, Eric
17 Schwimmen Damen 50 m Freistil S5 Hess, Beatrice
18 Schwimmen Damen 100 m Freistil S5 Hess, Beatrice
19 Schwimmen Damen 200 m Freistil S5 Hess, Beatrice
20 Schwimmen Damen 50 m Rücken S5 Hess, Beatrice
21 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S5 Hess, Beatrice
22 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM6 Hess, Beatrice
23 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen 20 pts Lequien, Anne Cecile
Tripier-Martheau, Virginie
Hess, Beatrice
Loiseau, Ludivine
24 Tischtennis Herren Einzel 3 Robin, Jean-Philippe
25 Tischtennis Herren Einzel 5 Durand, Christophe
26 Tischtennis Herren Mannschaft 3 Peeters, Michel
Robin, Jean-Philippe
Verger, Pascal
27 Tischtennis Herren Mannschaft 4 Benedetti, Bruno
Martin, Emeric
Pinna, Christophe
28 Tischtennis Herren Mannschaft 10 Chateigner, Olivier
Serignat, Francois
de la Bourdonnaye, Gilles
29 Tischtennis Damen Einzel 9 Kamkasomphou, Thu
30 Tischtennis Damen Mannschaft 1-3 Lafaye Marziou, Isabelle
Mariage, Stephanie
SILBER
1 Bogenschießen Herren Einzel W1 Hatem, Olivier
2 Bogenschießen Herren Mannschaften open Hatem, Olivier
Miladinovic, Dejan
Est, Charles
3 Judo Herren bis 81 kg Le Meaux, Sebastien
4 Leichtathletik Herren 200 m T54 Issorat, Claude
5 Leichtathletik Herren 400 m T53 Fairbank, Pierre
6 Leichtathletik Herren 1.500 m T46 Lacroix, Emmanuel
7 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T46 Ledraoullec, Xavier
Andre, Dominique
Ornem, Serge
Barc, Sebastien
8 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel T38 Escurat, Laurent
Corosine, Pierre Francois
Zamorano, Pedro
Rahmouni, Lamouri
9 Leichtathletik Herren Weitsprung F44 Barre, Franck
10 Leichtathletik Herren Fünfkampf P12 Bozzolo, Stephane
11 Powerlifting Damen über 82,5 kg Burgy, Carine
12 Radfahren Mixed Zweirad Straßenrennen LC3 Thirionet, Laurent
13 Radfahren Mixed Olympischer Sprint Mannschaft LC1-3 Trujillo, Francis
Ceria, Patrick
Champenois, Bernard
14 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel A More, Cyril
15 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Mannschaft Belgodere, Sophie
Picot, Patricia
van de Cappelle, Murielle
16 Schwimmen Herren 50 m Rücken S4 Dautresire, Gaetan
17 Schwimmen Herren 100 m Brust SB4 Pinard, Pascal
18 Schwimmen Herren 100 m Brust SB6 Lindmann, Eric
19 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S5 Pinard, Pascal
20 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM5 Pinard, Pascal
21 Schwimmen Damen 50 m Rücken S4 Lequien, Anne Cecile
22 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S6 Loiseau, Ludivine
23 Tischtennis Herren Einzel 8 Pichon, Alain
24 Tischtennis Herren Mannschaft 6-7 Abbadie, Jean Yves
Messi, Stephane
25 Tischtennis Herren Mannschaft 8 Pichon, Alain
Schaller, Michel
Soyer, Julien
26 Tischtennis Damen Einzel 1-2 Lafaye Marziou, Isabelle
27 Tischtennis Damen Einzel 6-8 Darvand, Bernadette
28 Tischtennis Damen Einzel 10 Sevin, Michelle
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Einzel W1 Miladinovic, Dejan
2 Judo Herren bis 73 kg Rollo, Gerald
3 Judo Herren bis 90 kg Guillaume, David
4 Leichtathletik Herren 400 m T11 Ba, Aladji
5 Leichtathletik Herren 400 m T37 Rahmouni, Lamouri
6 Leichtathletik Herren 400 m T53 Tolle, Charles
7 Leichtathletik Herren 800 m T53 Fairbank, Pierre
8 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel T46 Andre, Dominique
Lacroix, Emmanuel
Ledraoullec, Xavier
Barc, Sebastien
9 Leichtathletik Herren Diskus F44 Halagahu, Lutovico
10 Leichtathletik Damen 100 m T52 Gossiaux, Florence
11 Leichtathletik Damen 1.500 m T52 Tavano, Anna
12 Radfahren Mixed Zweirad Straßenrennen LC1 Mercier, David
13 Radfahren Mixed Zweirad Straßenrennen LC2 Bichon, Sebastien
14 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel A Citerne, Robert
15 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel B Durand, Pascal
16 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel B van de Cappelle, Murielle
17 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Mannschaft Belgodere, Sophie
Picot, Patricia
van de Cappelle, Murielle
18 Schwimmen Herren 100 m Freistil S2 Revillon, Philippe
19 Schwimmen Herren 400 m Freistil S7 Lindmann, Eric
20 Schwimmen Damen 100 m Rücken S6 Loiseau, Ludivine
21 Sportschießen Damen Sportgewehr 3x20 SH1 Michoux, Nicole
22 Sportschießen Mixed Luftgewehr liegend SH2 Lacaze, Eric
23 Sportschießen Mixed Luftgewehr stehend SH2 Voltz, Raphael
24 Tischtennis Herren Einzel 3 Peeters, Michel
25 Tischtennis Herren Einzel 7 Messi, Stephane
26 Tischtennis Herren Mannschaft 1-2 Sorabella, Marc
Boury, Vincent
Fouillen, Erwan
d'Ivoley-Boggs, Jean Patrick
27 Tischtennis Damen Einzel 6-8 Thierry, Martine
28 Tischtennis Damen Mannschaft 6-10 Kamkasomphou, Thu
Sevin, Michelle
Thierry, Martine