startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Sydney 2000
China

GOLD
1 Leichtathletik Herren 100 m T12 Li, Qiang
2 Leichtathletik Herren 400 m T12 Li, Qiang
3 Leichtathletik Herren Hochsprung F42 Hou, Bin
4 Leichtathletik Herren Hochsprung F46 Wu, Yancong
5 Leichtathletik Herren Weitsprung F46 Zhang, Hongwei
6 Leichtathletik Herren Dreisprung F12 Huang, Wentao
7 Leichtathletik Herren Dreisprung F46 Zhang, Hongwei
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F13 Sun, Hai Tao
9 Leichtathletik Damen Diskus F12 Xu, Hong Yan
10 Leichtathletik Damen Diskus F46 Wu, Hong Ping
11 Leichtathletik Damen Speerwerfen F44 Yao, Juan
12 Powerlifting Herren bis 75 kg Zhang, Hai Dong
13 Powerlifting Damen bis 40 kg Bian, Jian Xin
14 Powerlifting Damen bis 56 kg Fu, Taoying
15 Powerlifting Damen bis 75 kg Li, Rui Fang
16 Powerlifting Damen über 82,5 kg Cao, Ping
17 Schwimmen Herren 50 m Freistil S6 Yin, Jianhua
18 Schwimmen Herren 50 m Freistil S9 Xiong, Xiao Ming
19 Schwimmen Herren 100 m Freistil S6 Yin, Jianhua
20 Schwimmen Herren 100 m Freistil S9 Xiong, Xiao Ming
21 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S5 He, Junquan
22 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM8 Tian, Hengheng
23 Schwimmen Damen 50 m Freistil S12 Zhu, Hong Yan
24 Schwimmen Damen 100 m Freistil S12 Zhu, Hong Yan
25 Schwimmen Damen 100 m Rücken S11 Dong, Qiming
26 Schwimmen Damen 100 m Rücken S12 Zhu, Hong Yan
27 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling S12 Zhu, Hong Yan
28 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM11 Dong, Qiming
29 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM12 Zhu, Hong Yan
30 Sportschießen Mixed Sportpistole SH1 Huang, Wei
31 Tischtennis Damen Einzel 5 Chen, Wei Hong
32 Tischtennis Damen Einzel 6-8 Zhang, Xiaoling
33 Tischtennis Damen Mannschaft 4-5 Chen, Wei Hong
Ren, Gui Xiang
34 Tischtennis Damen Mannschaft 6-10 Liu, Mei Li
Lu, Chunmin
Luo, Fuqun
Zhang, Xiaoling
SILBER
1 Judo Herren bis 73 kg Cui, Baoji
2 Leichtathletik Herren 100 m T46 Liang, Haichen
3 Leichtathletik Herren 200 m T12 Li, Qiang
4 Leichtathletik Herren Hochsprung F42 Guo, Wei Zhong
5 Leichtathletik Herren Dreisprung F11 Li, Duan
6 Leichtathletik Herren Diskus F13 Sun, Hai Tao
7 Leichtathletik Herren Speerwerfen F44 Ha, Si Lao
8 Leichtathletik Herren Speerwerfen F46 Wang, Dai Chen
9 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F12 Xu, Hong Yan
10 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F46 Wu, Hong Ping
11 Leichtathletik Damen Speerwerfen F46 Wu, Hong Ping
12 Powerlifting Damen bis 60 kg Zuo, Yu
13 Powerlifting Damen bis 67,5 kg Zhu, Mingxia
14 Schwimmen Herren 50 m Freistil S8 Tian, Hengheng
15 Schwimmen Herren 400 m Freistil S6 Zhang, Zhiqiang
16 Schwimmen Herren 50 m Rücken S5 He, Junquan
17 Schwimmen Herren 100 m Brust SB7 Gong, Baoren
18 Schwimmen Herren 100 m Brust SB8 Zhao, Wei
19 Sportschießen Herren Luftpistole SH1 Li, Jian Fei
20 Sportschießen Damen Luftpistole SH1 Lin, Hai Yan
21 Tischtennis Damen Einzel 5 Ren, Gui Xiang
22 Tischtennis Damen Einzel 9 Liu, Mei Li
BRONZE
1 Judo Herren bis 100 kg Men, Run Ming
2 Leichtathletik Herren 1.500 m T46 Wu, Yanjian
3 Leichtathletik Herren 5.000 m T46 Wu, Yanjian
4 Leichtathletik Herren Weitsprung F11 Li, Duan
5 Leichtathletik Herren Speerwerfen F13 Sun, Hai Tao
6 Leichtathletik Damen 100 m T44 Wang, Juan
7 Leichtathletik Damen 200 m T44 Wang, Juan
8 Leichtathletik Damen Weitsprung F46 Xiao, Haiying
9 Powerlifting Herren bis 52 kg Wang, Jian
10 Powerlifting Herren bis 90 kg Wu, Ya Dong
11 Powerlifting Damen bis 48 kg Zhang, Xia
12 Schwimmen Herren 400 m Freistil S6 Yin, Jianhua
13 Schwimmen Herren 50 m Rücken S4 Zeng, Hua Bin
14 Schwimmen Herren 100 m Rücken S6 Yin, Jianhua
15 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S6 Xia, Kai
16 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen 20 pts He, Junquan
Zeng, Hua Bin
Li, Peng
Mao, Qiwen
Xia, Kai
17 Tischtennis Damen Einzel 9 Luo, Fuqun