startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Sydney 2000
Kanada

GOLD
1 Goalball Damen Anton, Carrie
Alsop, Amy
Scott, Contessa
Forest, Viviane
Chartrand, Nathalie
Morin, Nancy
2 Leichtathletik Herren 100 m T42 Connor, Earle
3 Leichtathletik Herren 200 m T34 Lachance, Jason
4 Leichtathletik Herren 800 m T54 Adams, Jeffrey
5 Leichtathletik Herren 1.500 m T54 Adams, Jeffrey
6 Leichtathletik Herren Marathon T52 Gerein, Clayton
7 Leichtathletik Herren Diskus F38 Shaw, James
8 Leichtathletik Damen 200 m T52 Franks, Lisa
9 Leichtathletik Damen 200 m T54 Petitclerc, Chantal
10 Leichtathletik Damen 400 m T52 Franks, Lisa
11 Leichtathletik Damen 800 m T52 Franks, Lisa
12 Leichtathletik Damen 800 m T54 Petitclerc, Chantal
13 Leichtathletik Damen 1.500 m T52 Franks, Lisa
14 Rollstuhl-Basketball Herren Durepos, David
Henderson, Roy
Treuer, James
Dennis, Jeff
Johnson, Joey
Norton, Ross
Hall, Kenneth
Borisoff, Jaimie
Anderson, Patrick
Stoutenburg, Chris
Gaertner, Travis
Peter, Richard
15 Rollstuhl-Basketball Damen Krempien, Jennifer
Abbott, Marni
Ohama, Kendra
Peters, Marnie
del Colle, Renee
Benoit, Chantal
Stilwell, Michelle
Pettinicchi, Sabrina
Ferguson, Tracey
Radke, Lori
Kutrowski, Linda
Kelly, Jo
16 Schwimmen Herren 50 m Freistil S10 Huot, Benoit
17 Schwimmen Herren 100 m Freistil S10 Gagnon, Philippe
18 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 Gagnon, Philippe
19 Schwimmen Herren 100 m Rücken S6 Purdy, Adam
20 Schwimmen Herren 100 m Rücken S13 Wu, Walter
21 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S13 Wu, Walter
22 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM10 Huot, Benoit
23 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen 34 pts Sales, Brad
Gagnon, Philippe
Haley, Andrew
Penner, Robert
Huot, Benoit
Purdy, Adam
24 Schwimmen Damen 50 m Freistil S7 Campo, Danielle
25 Schwimmen Damen 50 m Freistil S10 Sloan, Jessica
26 Schwimmen Damen 100 m Freistil S7 Campo, Danielle
27 Schwimmen Damen 100 m Freistil S9 Dixon, Stephanie
28 Schwimmen Damen 100 m Freistil S10 Sloan, Jessica
29 Schwimmen Damen 400 m Freistil S9 Dixon, Stephanie
30 Schwimmen Damen 100 m Rücken S9 Dixon, Stephanie
31 Schwimmen Damen 100 m Brust SB9 Sloan, Jessica
32 Schwimmen Damen 100 m Brust SB13 Cote, Kirby
33 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S7 Walker, Elisabeth
34 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM7 Walker, Elisabeth
35 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM10 Sloan, Jessica
36 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM13 Cote, Kirby
37 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil 34 pts Sloan, Jessica
Campo, Danielle
Cole, Andrea
Dixon, Stephanie
38 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen 34 pts Dixon, Stephanie
Sloan, Jessica
Walker, Elisabeth
Beiger, Darda
SILBER
1 Leichtathletik Herren 100 m T34 Lachance, Jason
2 Leichtathletik Herren 200 m T42 Connor, Earle
3 Leichtathletik Herren 200 m T52 Beaudoin, Andre
4 Leichtathletik Herren 400 m T34 Lachance, Jason
5 Leichtathletik Herren 400 m T54 Adams, Jeffrey
6 Leichtathletik Herren 800 m T52 Reelie, Richard
7 Leichtathletik Herren 1.500 m T11 Dunkerley, Jason
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F35 Pettey, Kyle
9 Leichtathletik Herren Diskus F35 Pettey, Kyle
10 Leichtathletik Herren Diskus F55 Martin, Jacques
11 Leichtathletik Herren Speerwerfen F13 Gagne, France
12 Leichtathletik Damen 100 m T52 Franks, Lisa
13 Leichtathletik Damen 100 m T54 Petitclerc, Chantal
14 Leichtathletik Damen 400 m T54 Petitclerc, Chantal
15 Leichtathletik Damen Fünfkampf P13 Knight, Courtney
16 Radfahren Mixed Tandem open Cournoyer, Julie
Cloutier, Alexandre
17 Radfahren Mixed Zweirad Zeitfahren CP Div 3 Quevillon, Jean
18 Schwimmen Herren 100 m Freistil S10 Huot, Benoit
19 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 Huot, Benoit
20 Schwimmen Herren 400 m Freistil S13 Wu, Walter
21 Schwimmen Herren 100 m Rücken S10 Huot, Benoit
22 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S10 Gagnon, Philippe
23 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S13 Hill, Brian
24 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM13 Wu, Walter
25 Schwimmen Damen 50 m Freistil S9 Dixon, Stephanie
26 Schwimmen Damen 50 m Freistil S11 Tuomela, Jessica
27 Schwimmen Damen 50 m Freistil S13 Cote, Kirby
28 Schwimmen Damen 100 m Freistil S13 Cote, Kirby
29 Schwimmen Damen 400 m Freistil S7 Campo, Danielle
30 Schwimmen Damen 100 m Brust SB13 Gotell, Chelsey
31 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling S8 Cole, Andrea
32 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM9 Dixon, Stephanie
33 Volleyball Herren Flynn, Lawrence
Bartholdy, Mikael
Migchels, Jason
Matthews, Larry
Rodway, Chris
Epp, Wayne
Quarin, Tony
Johnson, Neil
Hammond, Geoff
Przybyszewski, John
Rebelo, Jose
Stabner, Joey
BRONZE
1 Boccia Mixed Einzel BC3 Gauthier, Paul
2 Boccia Mixed Paare BC3 Kabush, Alison
Gauthier, Paul
3 Judo Herren bis 73 kg Morten, Pier
4 Leichtathletik Herren 100 m T52 Beaudoin, Andre
5 Leichtathletik Herren 200 m T52 Bergeron, Dean
6 Leichtathletik Herren 400 m T52 Bergeron, Dean
7 Leichtathletik Herren 800 m T13 McGregor, Stuart
8 Leichtathletik Herren 5.000 m T52 Reelie, Richard
9 Leichtathletik Herren 5.000 m T54 Adams, Jeffrey
10 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T54 Adams, Jeffrey
Patriquin, Barry
Blanchette, Mathieu
Parent, Mathieu
11 Leichtathletik Herren Diskus F13 Gagne, France
12 Leichtathletik Damen 200 m T20 Melesko, Tracey
13 Leichtathletik Damen 400 m T34 Renneson, Caitlin
14 Radfahren Mixed Einzelverfolgung Tandem open Cournoyer, Julie
Cloutier, Alexandre
15 Schwimmen Herren 100 m Freistil S13 Wu, Walter
16 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S9 Haley, Andrew
17 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM11 Tildesley, Donovan
18 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM13 Emmett, Tyler
19 Schwimmen Damen 50 m Freistil S10 Polinario, Anne Cecile
20 Schwimmen Damen 50 m Freistil S13 Gotell, Chelsey
21 Schwimmen Damen 100 m Freistil S10 Polinario, Anne Cecile
22 Schwimmen Damen 400 m Freistil S7 Longstaff, Moorea
23 Schwimmen Damen 100 m Rücken S10 Polinario, Anne Cecile
24 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM13 Gotell, Chelsey
25 Segeln Mixed Drei-Personen Sonar Williams, David
Tingley, Paul
MacDonald, Brian