startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Atlanta 1996
USA

GOLD
1 Leichtathletik Herren 100 m T33 Davis, William
2 Leichtathletik Herren 100 m T43-44 Volpentest, Tony
3 Leichtathletik Herren 100 m T51 Nitz, Paul
4 Leichtathletik Herren 200 m T34-35 Register, Freeman
5 Leichtathletik Herren 200 m T43-44 Volpentest, Tony
6 Leichtathletik Herren 400 m T32-33 Larson, David
7 Leichtathletik Herren 400 m T51 Meredith, Shawn
8 Leichtathletik Herren 800 m T34-36 Parker, Joseph
9 Leichtathletik Herren 800 m T51 Meredith, Shawn
10 Leichtathletik Herren 5.000 m T34-37 Parker, Joseph
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F54 Astrada, Arnold
12 Leichtathletik Herren Diskus F43-44 Brown, Shawn
13 Leichtathletik Herren Diskus F56 Hughes, Larry
14 Leichtathletik Damen 100 m T52 Shannon, Leann
15 Leichtathletik Damen 200 m T32-33 Mastandrea, Linda
16 Leichtathletik Damen 200 m T52 Shannon, Leann
17 Leichtathletik Damen 400 m T52 Shannon, Leann
18 Leichtathletik Damen 10.000 m T52-53 Driscoll, Jean
19 Leichtathletik Damen Marathon T52-53 Driscoll, Jean
20 Leichtathletik Damen Diskus F34-35 Hyman, Ellen
21 Leichtathletik Damen Diskus F42-44/46 Barrett, Jennifer
22 Leichtathletik Damen Fünfkampf P10-12 Runyan, Marla
23 Powerlifting Herren über 100 kg Brownfield, Kim
24 Radfahren Mixed 20k Zweirad CP Div 3 Nicholson, Daniel
25 Radfahren Mixed Gemischt LC2 Selinger, Dory
26 Reiten Mixed Dressur grade II Sweigart, Vicki
27 Reiten Mixed Kür Trotten grade II Sweigart, Vicki
28 Rollstuhl-Tennis Herren Doppel Welch, Stephen
Parmelly, Vance
29 Rugby Mixed Renje, William
Crouch, Charles
Gould, David
Soares, Joseph
Ceruti, David
Updegrove, Bradley
Chunn, Clifton
30 Schwimmen Herren 100 m Freistil S9 Alicea, Luis
31 Schwimmen Herren 400 m Freistil S8 Wening, Jason
32 Schwimmen Herren 100 m Rücken B1 Kelly, Daniel
33 Schwimmen Herren 50 m Brust SB2 Thompson, James
34 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S5 Butler, Daniel
35 Schwimmen Herren 200 m Lagen B1 Kelly, Daniel
36 Schwimmen Herren 4x50 m Freistil S1-6 Butler, Daniel
Thompson, James
Paulson, Aaron
Burns, Gregory
Parker, Martin
37 Schwimmen Herren 4x50 m Lagen S1-6 Burns, Gregory
Paulson, Aaron
Butler, Daniel
Parker, Martin
38 Schwimmen Damen 50 m Freistil S9 Luncher, Joyce
39 Schwimmen Damen 100 m Freistil S9 Luncher, Joyce
40 Schwimmen Damen 100 m Rücken B2 Zorn, Trischa
41 Schwimmen Damen 100 m Brust SB5 Waddell, Camille
42 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling S9 Luncher, Joyce
43 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B3 Scott, Elizabeth
44 Schwimmen Damen 200 m Lagen B2 Zorn, Trischa
45 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen S7-10 Norris, Karen
Straub, Diane
Luncher, Joyce
Pittman, Allison
46 Tischtennis Herren Einzel 7 Leibovitz, Tahl
47 Tischtennis Damen Einzel 4 Johnson, Jennifer
SILBER
1 Judo Herren über 95 kg Szott, Kevin
2 Leichtathletik Herren 100 m T37 Scott, Lincoln
3 Leichtathletik Herren 200 m T51 Meredith, Shawn
4 Leichtathletik Herren 200 m MH Clawson, Tico
5 Leichtathletik Herren 800 m T53 Hollonbeck, Scot
6 Leichtathletik Herren 1.500 m T52-53 Hollonbeck, Scot
7 Leichtathletik Herren 10.000 m T10 Willis, Henry
8 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T34-37 Blankenship, Ryan
Register, Freeman
Tercey, Jason
Scott, Lincoln
9 Leichtathletik Herren Marathon T50 Dodson, Bart
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F51 Heir, Douglas
11 Leichtathletik Herren Diskus F34/37 Johnson, Denton
12 Leichtathletik Herren Diskus F54 Fenn, Marc
13 Leichtathletik Herren Speerwerfen F55 Balk, Robert
14 Leichtathletik Herren Fünfkampf P44 Bourgeois, Thomas
15 Leichtathletik Herren Fünfkampf P53-57 Balk, Robert
16 Leichtathletik Damen 100 m T32-33 Mastandrea, Linda
17 Leichtathletik Damen 100 m T53 Becerra, Cheri
18 Leichtathletik Damen 200 m T53 Becerra, Cheri
19 Leichtathletik Damen 400 m T51 Waters, Jean
20 Leichtathletik Damen 800 m T52 Shannon, Leann
21 Leichtathletik Damen 5.000 m T52-53 Driscoll, Jean
22 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F12 Runyan, Marla
23 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F53-54 Schwanger, Laura
24 Leichtathletik Damen Diskus F53-54 Schwanger, Laura
25 Leichtathletik Damen Speerwerfen F53-54 Schwanger, Laura
26 Radfahren Damen 50/60k Tandem open Tretschiok, Tiffany
Haft, Julia
27 Radfahren Mixed 5.000 m Zeitfahren Zweirad CP Div 3 Nicholson, Daniel
28 Radfahren Mixed 1.000 m Tandem open Evans, Scott
Dunne, Cara
29 Radfahren Mixed Einzelverfolgung Tandem open Hopper, Michael
Urschel, Kathleen
30 Radfahren Mixed Gemischt LC3 Patrick, Rex
31 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Welch, Stephen
32 Rollstuhl-Tennis Damen Doppel Lewellen, Hope
Olson, Nancy
33 Schwimmen Herren 100 m Freistil B1 Kelly, Daniel
34 Schwimmen Herren 400 m Freistil S9 Alicea, Luis
35 Schwimmen Herren 100 m Rücken S6 Burns, Gregory
36 Schwimmen Herren 100 m Brust B1 Kelly, Daniel
37 Schwimmen Damen 50 m Freistil B2 Zorn, Trischa
38 Schwimmen Damen 400 m Freistil S7 Wolfe, Julie
39 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2 Zorn, Trischa
40 Schwimmen Damen 100 m Rücken S10 Norris, Karen
41 Schwimmen Damen 100 m Brust SB9 Luncher, Joyce
42 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM9 Luncher, Joyce
43 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil S7-10 Levy, Brenda
Norris, Karen
Pittman, Allison
Luncher, Joyce
44 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen S1-6 Moucha, Susan
Waddell, Camille
Nelson, Jill
Brooks, Stephanie
45 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen B1-3 Zorn, Trischa
Edgar, Katie
Scott, Elizabeth
Sommer, Mandy
46 Tischtennis Herren Einzel 8 Seidenfeld, Mitchell
BRONZE
1 Boccia Mixed Einzel C1 Thompson, Steven
2 Goalball Damen Davis-Sparks, Irene
Egensteiner-Asbury, Patti
Gordon, Sheryl
Ostrowski, Margaret
Esposito, Maureen
Armbruster, Jennifer
3 Judo Herren bis 65 kg Lopez, Marlon
4 Judo Herren bis 71 kg Moore, Stephan
5 Judo Herren bis 95 kg Mastro, James
6 Leichtathletik Herren 100 m T33 Larson, David
7 Leichtathletik Herren 100 m T35 Register, Freeman
8 Leichtathletik Herren 100 m T42 Schaffhauser, Todd
9 Leichtathletik Herren 100 m T52 Parry, Matthew
10 Leichtathletik Herren 200 m T12 Lewis, Arthur
11 Leichtathletik Herren 200 m T51 Ramage, Bradley
12 Leichtathletik Herren 400 m T32-33 Davis, William
13 Leichtathletik Herren 800 m T50 Dodson, Bart
14 Leichtathletik Herren 1.500 m T10 Willis, Henry
15 Leichtathletik Herren 5.000 m T10 Willis, Henry
16 Leichtathletik Herren 5.000 m T51 Cottini, Patrick
17 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T10-12 Lewis, Arthur
Campbell, Marvin
Asbury, Andre
Haynes, Winford
18 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T42-46 Collier, Douglas
Oehler, Dennis
Bourgeois, Thomas
Bulow, Matthew
19 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel T10-12 Munro, Edward
Hogans, Kelvin
Haynes, Winford
Mallinckrodt, Craig
20 Leichtathletik Herren Marathon T51 Cottini, Patrick
21 Leichtathletik Herren Weitsprung MH Gadson, Wardell
22 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F43-44 Ison, Asa
23 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F53 Deets, Jerry
24 Leichtathletik Herren Diskus F51 Heir, Douglas
25 Leichtathletik Herren Diskus F52 Diaz de Leon, Gabriel
26 Leichtathletik Herren Speerwerfen F10 Ruffalo, Richard
27 Leichtathletik Herren Speerwerfen F51 Heir, Douglas
28 Leichtathletik Herren Stockwerfen F50 Little, Aaron
29 Leichtathletik Herren Fünfkampf P44 Collier, Douglas
30 Leichtathletik Herren Fünfkampf P53-57 Deets, Jerry
31 Leichtathletik Damen 100 m T32-33 O'Neil, Sheila
32 Leichtathletik Damen 400 m T53 Becerra, Cheri
33 Leichtathletik Damen 800 m T52 Walters, Ann
34 Leichtathletik Damen 800 m T53 Becerra, Cheri
35 Leichtathletik Damen 1.500 m T52-53 Driscoll, Jean
36 Leichtathletik Damen Marathon T52-53 Sodoma, Deanna
37 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F42-44/46 Barrett, Jennifer
38 Powerlifting Herren über 100 kg Cooper, Pernell
39 Radfahren Mixed 5.000 m Zeitfahren Dreirad CP Div 2 Huntley, Corey
40 Radfahren Mixed 5.000 m Zeitfahren Zweirad CP Div 4 Schultz, Lawrence
41 Radfahren Mixed 20k Zweirad CP Div 4 Schultz, Lawrence
42 Radfahren Damen Einzelverfolgung Tandem open Tretschiok, Tiffany
Haft, Juila
43 Radfahren Mixed 1.000 m Tandem open Rosenberg, Michael
Fernandes, Pamala
44 Radfahren Mixed 200 m Sprint Tandem open Evans, Scott
Dunne, Cara
45 Reiten Mixed Dressur grade II McDevitt, Lauren
46 Rollstuhl-Basketball Herren Snow, Randy
Juette, Melvin Sean
Shepherd, Mark
Gill, Chuck
Kazee, Timothy
Miller, James
Colton, Reginald
Shewmake, Craig
Schlappi, Mike
Knight, Roberto
Johnson, Trooper
Waller, Darryl
47 Rollstuhl-Basketball Damen Stump, Jana
Danskin, Jamie
Nunez, Ruth
Herbst, Sharon
Fontaine, Pamela
Martin, Kimberly
Tyree-Gross, Renee
Hagel, Susan
Jarvis, Ronda
Stran, Margaret
Tozer, Tiana
Johnson, Josie
48 Schwimmen Herren 50 m Freistil S9 Alicea, Luis
49 Schwimmen Herren 50 m Freistil B1 Kelly, Daniel
50 Schwimmen Herren 200 m Freistil S4 Thompson, James
51 Schwimmen Herren 50 m Rücken S4 Laufenberg, Craig
52 Schwimmen Herren 100 m Brust SB5 Paulson, Aaron
53 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B2 Kelly, Daniel
54 Schwimmen Damen 50 m Freistil S8 Levy, Brenda
55 Schwimmen Damen 100 m Freistil S4 Bruder, Aimee
56 Schwimmen Damen 100 m Freistil B2 Zorn, Trischa
57 Schwimmen Damen 200 m Freistil S4 Bruder, Aimee
58 Schwimmen Damen 100 m Rücken B3 Scott, Elizabeth
59 Schwimmen Damen 100 m Brust B2 Zorn, Trischa
60 Schwimmen Damen 100 m Brust B3 Scott, Elizabeth
61 Schwimmen Damen 200 m Lagen B3 Scott, Elizabeth
62 Schwimmen Damen 4x50 m Freistil S1-6 Brooks, Stephanie
Bruder, Aimee
Hanebrink, Sandra
Waddell, Camille
63 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-3 Zorn, Trischa
Sommer, Mandy
Duffy, Dawn
Scott, Elizabeth
64 Tischtennis Herren Mannschaft 6-8 Leibovitz, Tahl
Seidenfeld, Mitchell
65 Tischtennis Damen Mannschaft 3-5 Terranova, Terese
Johnson, Jennifer
di Lorenzo, Jacqueline