startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Atlanta 1996
Niederlande

GOLD
1 Fußball (7-a-side) Herren de Jong, Arno
Glimmerveen, Rene
Donners, Olaf
Enser, Percy
Hennink, Dirk
Guntlisbergen, Peter
Karssen, Olaf
Dengerink, Carlo
Heersink, Paul
de Vries, Jaap
van Breemen, Rudi
2 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F35 Noorduin, Willem
3 Radfahren Herren Einzelverfolgung Tandem open Schoots, Pascal
Mulder, Jan
4 Rollstuhl-Tennis Herren Einzel Molier, Ricky
5 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Smit, Maaike
6 Rollstuhl-Tennis Damen Doppel Vandierendonck, Chantal
Kalkman-Van Den Bosch, Monique
7 Schwimmen Herren 50 m Freistil S10 de Groot, Alwin
8 Schwimmen Herren 50 m Freistil MH Houtsma, Alwin
9 Schwimmen Herren 100 m Freistil S10 de Groot, Alwin
10 Schwimmen Herren 100 m Freistil MH Houtsma, Alwin
11 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 de Groot, Alwin
12 Schwimmen Herren 100 m Rücken S10 de Groot, Alwin
13 Schwimmen Herren 100 m Brust SB5 Engel, Kasper
14 Schwimmen Herren 100 m Brust SB9 Engelsman, Jurjen
15 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM10 de Groot, Alwin
16 Schwimmen Damen 100 m Rücken S9 Nannenberg, Jacqueline
17 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling S8 van Amelsvoort, Syreeta
SILBER
1 Bogenschießen Herren Einzel W2 Walstra, Jappie
2 Rollstuhl-Basketball Damen Jansen, Jennette
de Zeeuw, Jaapje
Ibrahimi, Asjoesja
Broerse, Yolanda
Tiggelman, Ingeborg
van der Laan, Guda
Mosely, Jozima
van Leeuwen, Marja
Buurman, Jorien
van Veggel, Jeanine
Benneker, Erna
van Leeuwen, Evelina
3 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Kalkman-Van Den Bosch, Monique
4 Schwimmen Herren 50 m Freistil S9 Sturkenboom, Rutger
5 Schwimmen Herren 100 m Freistil S9 Sturkenboom, Rutger
6 Schwimmen Herren 100 m Brust SB9 de Groot, Alwin
7 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S10 de Groot, Alwin
8 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM9 Sturkenboom, Rutger
9 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM10 Engelsman, Jurjen
10 Schwimmen Damen 400 m Freistil S8 Reuvekamp, Petra
11 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM8 van Amelsvoort, Syreeta
BRONZE
1 Leichtathletik Herren 800 m T37 Kooy, Manfred
2 Leichtathletik Herren Diskus F35 Noorduin, Willem
3 Reiten Mixed Dressur grade III Stokkel, Joop
4 Rollstuhl-Tennis Herren Doppel Molier, Ricky
Stuurman, Eric
5 Rollstuhl-Tennis Damen Einzel Vandierendonck, Chantal
6 Schwimmen Herren 100 m Freistil S10 Engelsman, Jurjen
7 Schwimmen Herren 100 m Rücken S10 Engelsman, Jurjen
8 Schwimmen Herren 100 m Rücken B3 Lentink, Jurgen
9 Schwimmen Herren 100 m Brust SB7 van Geel, Laurentius
10 Schwimmen Herren 100 m Brust B3 Lentink, Jurgen
11 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen S7-10 van Geel, Laurentius
Engel, Kasper
Engelsman, Jurjen
de Groot, Alwin
Sturkenboom, Rutger
12 Schwimmen Damen 100 m Freistil S8 Reuvekamp, Petra
13 Schwimmen Damen 100 m Brust SB6 Lampers, Gerda
14 Schwimmen Damen 100 m Brust SB7 Reuvekamp, Petra
15 Schwimmen Damen 100 m Brust SB8 van Amelsvoort, Syreeta
16 Tischtennis Herren Einzel 6 Kersten, Harold
17 Tischtennis Damen Einzel 4 Laemers, Gertrudis