startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Atlanta 1996
Deutschland

GOLD
1 Bogenschießen Herren Mannschaften W1/W2 Nortmann, Hermann
Oehme, Mario
Wolf, Udo
2 Goalball Damen Bethke, Martina
Dietz, Cornelia
Demmelhuber, Gudula
Ewert, Edda
Bettinger, Christel
Krause, Christine
3 Leichtathletik Herren 400 m T52 Sigg, Winfried
4 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T52-53 <unbekannt>
5 Leichtathletik Herren Marathon T50 Koeberle, Heinrich
6 Leichtathletik Herren Diskus F32-33 Mueller, Andreas
7 Leichtathletik Herren Speerwerfen F46 Schiedek, Joerg
8 Leichtathletik Herren Fünfkampf P42 Beyer, Horst
9 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F32-33 Pohl, Birgit
10 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F53-54 Buggenhagen, Marianne
11 Leichtathletik Damen Diskus F53-54 Buggenhagen, Marianne
12 Leichtathletik Damen Speerwerfen F53-54 Willing, Martina
13 Powerlifting Herren bis 82,5 kg Vogel, Bernd
14 Reiten Mixed Kür Trotten grade I Dreiszis, Birgit
15 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel A Schwarz, Silke
16 Schwimmen Herren 200 m Freistil S5 Luerig, Lars
17 Schwimmen Herren 100 m Rücken S8 Kimmig, Holger
18 Schwimmen Herren 50 m Brust SB3 Fritsche, Christian
19 Schwimmen Herren 100 m Brust SB10 Loeffler, Stefan
20 Schwimmen Herren 4x100 m Freistil S7-10 Kimmig, Holger
Schmidt, Detlef
Anders, Oliver
Loeffler, Stefan
21 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen S7-10 Kimmig, Holger
Loeffler, Stefan
Schmidt, Detlef
Anders, Oliver
22 Schwimmen Damen 50 m Freistil S7 Pohl, Daniela
23 Schwimmen Damen 50 m Freistil S10 Hengst, Claudia
24 Schwimmen Damen 50 m Freistil B3 Hopf, Yvonne
25 Schwimmen Damen 100 m Freistil S7 Pohl, Daniela
26 Schwimmen Damen 100 m Freistil S10 Hengst, Claudia
27 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Hopf, Yvonne
28 Schwimmen Damen 200 m Freistil S4 Espenhayn, Kay
29 Schwimmen Damen 50 m Rücken S4 Espenhayn, Kay
30 Schwimmen Damen 100 m Rücken B3 Hopf, Yvonne
31 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S6 Goetze, Maria
32 Schwimmen Damen 150 m Lagen SM4 Espenhayn, Kay
33 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-3 Roehle, Daniela
Beeker, Birgit
Henke, Daniela
Hopf, Yvonne
34 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen B1-3 Roehle, Daniela
Beeker, Birgit
Hopf, Yvonne
Henke, Daniela
35 Sportschießen Herren Freies Gewehr 3x40 SH1 Neumaier, Josef
36 Tischtennis Herren Offen 1-5 Kreidel, Thomas
37 Tischtennis Herren Mannschaft 6-8 Kurfess, Thomas
Wollmert, Jochen
Schmitt, Thomas
Maissenbacher, Werner
38 Tischtennis Damen Offen 1-5 Pape, Christiane
39 Tischtennis Damen Mannschaft 3-5 Pape, Christiane
Pohle, Gisela
Sikora, Monika
Bartheidel, Monika
40 Volleyball Herren Schwietering, Rudolf
Giebel, Josef
Schmidl, Bernard
Johann, Andreas
Mueller, Oliver
Weissenfels, Josef
Kaiser, Stefan
Altmann, Jens
Sommer, Elmar
Kohl, Manfred
Grgic, Pavo
SILBER
1 Leichtathletik Herren 100 m T36 Haber, Peter
2 Leichtathletik Herren 200 m T36 Haber, Peter
3 Leichtathletik Herren 400 m T52 Pilz, Markus
4 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T10-12 Geffers, Holger
Geffers, Ingo
Trippen-Hilgers, Joerg
Franzka, Gerd
5 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel T10-12 Geffers, Ingo
Franzka, Gerd
Geffers, Holger
Validis, Thomas
6 Leichtathletik Herren Weitsprung F34-37 Haber, Peter
7 Leichtathletik Herren Weitsprung F42 Belitz, Gunther
8 Leichtathletik Herren Dreisprung F45-46 Bohl, Florian
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F32-33 Mueller, Andreas
10 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F42 Eckert, Detlef
11 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F43-44 Frischmann, Joerg
12 Leichtathletik Herren Diskus F10 Turteltaube, Siegmund
13 Leichtathletik Herren Diskus F42 Beyer, Horst
14 Leichtathletik Herren Speerwerfen F11 Hegeholz, Siegmund
15 Leichtathletik Herren Fünfkampf P10 Haucke, Rayk
16 Leichtathletik Damen 100 m T11 Brunotte, Claire
17 Leichtathletik Damen 100 m T36-37 Foerder, Isabelle
18 Leichtathletik Damen 100 m T42-46 Sachse, Jessica
19 Leichtathletik Damen 200 m T11 Brunotte, Claire
20 Leichtathletik Damen 200 m T34-37 Foerder, Isabelle
21 Leichtathletik Damen 800 m T10-11 Meier, Claudia
22 Leichtathletik Damen 1.500 m T10-11 Meier, Claudia
23 Leichtathletik Damen 3.000 m T10-11 Meier, Claudia
24 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F42-44/46 Jaenicke, Britta
25 Radfahren Mixed 1.500 m Zeitfahren Dreirad CP Div 2 Hillers, Andreas
26 Radfahren Mixed 65/75k Zweirad LC1 Mahler, Wolfgang
27 Radfahren Damen 1.000 m Tandem open Ranz, Elfriede
Egner, Ursula
28 Reiten Mixed Dressur grade II Trabert, Angelika
29 Reiten Mixed Kür Trotten grade II Trabert, Angelika
30 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel A Lipinski, Wilfried
31 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Mannschaft Hertrich, Monika
Schwarz, Silke
Jacob, Jutta
Weber-Kranz, Esther
32 Schwimmen Herren 50 m Freistil S5 Luerig, Lars
33 Schwimmen Herren 50 m Freistil S10 Loeffler, Stefan
34 Schwimmen Herren 100 m Freistil S5 Luerig, Lars
35 Schwimmen Herren 100 m Freistil S8 Kimmig, Holger
36 Schwimmen Herren 100 m Freistil S10 Loeffler, Stefan
37 Schwimmen Herren 400 m Freistil S8 Kimmig, Holger
38 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 Loeffler, Stefan
39 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S4 Fritsche, Christian
40 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM8 Kimmig, Holger
41 Schwimmen Damen 50 m Freistil S4 Espenhayn, Kay
42 Schwimmen Damen 50 m Freistil B3 Henke, Daniela
43 Schwimmen Damen 100 m Freistil S3 Conradi, Annke
44 Schwimmen Damen 100 m Freistil S4 Espenhayn, Kay
45 Schwimmen Damen 100 m Freistil B1 Roehle, Daniela
46 Schwimmen Damen 100 m Freistil B3 Henke, Daniela
47 Schwimmen Damen 100 m Brust SB7 Schretzmann, Beate
48 Schwimmen Damen 100 m Brust B3 Henke, Daniela
49 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S6 Schretzmann, Beate
50 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B3 Henke, Daniela
51 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM6 Goetze, Maria
52 Schwimmen Damen 200 m Lagen B1 Roehle, Daniela
53 Schwimmen Damen 200 m Lagen B3 Hopf, Yvonne
54 Schwimmen Damen 4x100 m Lagen S7-10 Lobenstein, Beate
Brinck, Anna
Hengst, Claudia
Pohl, Daniela
55 Sportschießen Herren Luftgewehr 3x40 SH1 Neumaier, Josef
56 Tischtennis Herren Einzel 7 Wollmert, Jochen
57 Tischtennis Damen Einzel 3 Bartheidel, Monika
58 Tischtennis Damen Einzel 4 Pape, Christiane
BRONZE
1 Bogenschießen Herren Einzel W2 Wolf, Udo
2 Leichtathletik Herren 200 m T11 Geffers, Holger
3 Leichtathletik Herren 200 m T42 Overesch, Lothar
4 Leichtathletik Herren 200 m T52 Petersen, Wolfgang
5 Leichtathletik Herren 400 m T11 Geffers, Ingo
6 Leichtathletik Herren Hochsprung F42-44 Kern, Juergen
7 Leichtathletik Herren Dreisprung F12 Striegel, Ulrich
8 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F42 Beyer, Horst
9 Leichtathletik Herren Diskus F43-44 Kulla, Klaus
10 Leichtathletik Herren Speerwerfen F12 Validis, Thomas
11 Leichtathletik Herren Speerwerfen F42 Simonazzi, Roberto
12 Leichtathletik Herren Speerwerfen F43-44 Mimberg, Dirk
13 Leichtathletik Damen 100 m T34-35 Teubner, Cornelia
14 Leichtathletik Damen 10.000 m T52-53 Anggreny, Lily
15 Leichtathletik Damen Weitsprung F34-37 Storch, Carmen
16 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F53-54 Willing, Martina
17 Leichtathletik Damen Diskus F42-44/46 Jaenicke, Britta
18 Leichtathletik Damen Diskus F53-54 Willing, Martina
19 Leichtathletik Damen Speerwerfen F53-54 Buggenhagen, Marianne
20 Radfahren Herren 100/120k Tandem open Boesch, Martin
Hoefle, Frank
21 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel A Lipinski, Wilfried
22 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft Kempf, Wolfgang
Lipinski, Wilfried
Bartmann, Uwe
Miller, Maximilian
23 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel B Weber-Kranz, Esther
24 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Mannschaft Hertrich, Monika
Schwarz, Silke
Jacob, Jutta
Weber-Kranz, Esther
25 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel B Weber-Kranz, Esther
26 Schwimmen Herren 50 m Freistil S8 Kimmig, Holger
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken S8 Jaehrig, Geert
28 Schwimmen Herren 100 m Rücken S9 Schmidt, Detlef
29 Schwimmen Herren 100 m Brust SB6 Schlubeck, Matthias
30 Schwimmen Herren 100 m Brust SB10 Kofler, Mario
31 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM6 Grimm, Thomas
32 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM10 Loeffler, Stefan
33 Schwimmen Damen 50 m Freistil S3 Conradi, Annke
34 Schwimmen Damen 400 m Freistil S10 Hengst, Claudia
35 Schwimmen Damen 50 m Rücken S3 Conradi, Annke
36 Schwimmen Damen 50 m Brust SB3 Espenhayn, Kay
37 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM10 Hengst, Claudia
38 Schwimmen Damen 200 m Lagen B2 Beeker, Birgit
39 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil S7-10 Lobenstein, Beate
Pohl, Daniela
Puetz, Stephanie
Hengst, Claudia
40 Sportschießen Herren Luftgewehr stehend SH1 Falke, Franz
41 Sportschießen Herren Luftgewehr 3x40 SH1 Berniger, Alfred
42 Sportschießen Damen Luftgewehr 3x20 SH1 Brogle, Sabine
43 Sportschießen Damen Standardgewehr 3x20 SH1 Brogle, Sabine
44 Sportschießen Mixed Sportpistole SH1 Hartmann, Roland
45 Tischtennis Herren Einzel 4 Kreidel, Thomas
46 Tischtennis Herren Einzel 7 Kurfess, Thomas
47 Tischtennis Herren Mannschaft 1-2 Essbach, Dieter
Knaak, Werner
Pohle, Udo
Vilsmeier, Otto
48 Tischtennis Herren Mannschaft 3 Dorr, Werner
Guertler, Jan
49 Tischtennis Herren Mannschaft 9-10 Mueller, Bernd
Faehnrich, Peter
Schmandt, Andre
50 Tischtennis Damen Einzel 1-2 Rode, Baerbel
51 Tischtennis Damen Einzel 5 Pohle, Gisela