startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Atlanta 1996
Großbritannien

GOLD
1 Judo Herren bis 78 kg Jackson, Simon
2 Leichtathletik Herren 100 m T37 Payton, Stephen
3 Leichtathletik Herren 100 m T53 Holding, David
4 Leichtathletik Herren 200 m T37 Payton, Stephen
5 Leichtathletik Herren 200 m MH Bourne, Nigel
6 Leichtathletik Herren 400 m T37 Payton, Stephen
7 Leichtathletik Herren 5.000 m T11 Thatcher, Noel
8 Leichtathletik Herren 10.000 m T11 Thatcher, Noel
9 Leichtathletik Herren Weitsprung MH Bourne, Nigel
10 Leichtathletik Herren Speerwerfen F36 Churchill, Kenneth
11 Leichtathletik Herren Stockwerfen F50 Miller, Stephen
12 Leichtathletik Damen 100 m T34-35 Innes, Caroline
13 Leichtathletik Damen 800 m T52 Grey, Tanni
14 Rasen-Bowling Herren Einzel LB2 Curran, William
15 Rasen-Bowling Herren Einzel LB3-5 Shaw, Samuel
16 Rasen-Bowling Herren Einzel LB7/8 Lyne, Alan
17 Rasen-Bowling Damen Einzel LB2 Moore, Vera
18 Rasen-Bowling Damen Einzel LB3-5 Cheer, Irene
19 Rasen-Bowling Damen Einzel LB7/8 Crean, Rosa
20 Reiten Mixed Dressur grade IV Jackson, Joanna
21 Reiten Mixed Kür leichter Galopp grade IV Jackson, Joanna
22 Reiten Mixed Mannschaft open <unbekannt>
23 Schwimmen Herren 50 m Freistil B2 Holmes, Christopher
24 Schwimmen Herren 100 m Freistil S2 Anderson, James
25 Schwimmen Herren 100 m Freistil B2 Holmes, Christopher
26 Schwimmen Herren 50 m Rücken S2 Anderson, James
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken B2 Holmes, Christopher
28 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S8 Long, Giles
29 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling S10 Cundy, Jody
30 Schwimmen Damen 50 m Freistil MH Wiscombe, Tracy
31 Schwimmen Damen 100 m Freistil S6 Esling, Jeanette
32 Schwimmen Damen 100 m Freistil MH Wiscombe, Tracy
33 Schwimmen Damen 400 m Freistil B2 Easter, Melanie
34 Schwimmen Damen 100 m Rücken S10 Bailey, Sarah
35 Schwimmen Damen 100 m Brust SB10 Bailey, Sarah
36 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM9 Jennings, Emily
37 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM10 Bailey, Sarah
38 Schwimmen Damen 4x50 m Freistil S1-6 Stidever, Jane
McEleny, Margaret
Esling, Jeanette
Booth, Jennifer
39 Sportschießen Damen Luftgewehr stehend SH1 Coates, Deanna
SILBER
1 Boccia Mixed Paare C1 wad Edge, Zoe
Carle, Joyce
2 Bogenschießen Damen Einzel standing Chapman, Anita
3 Leichtathletik Herren 200 m T10 Curtis, Andrew
4 Leichtathletik Herren 800 m T37 Nethercott, John
5 Leichtathletik Herren 1.500 m T10 Matthews, Robert
6 Leichtathletik Herren 10.000 m T12 Farnell, Mark
7 Leichtathletik Herren Marathon T12 Farnell, Mark
8 Leichtathletik Herren Hochsprung F42-44 Earle, Alan
9 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F54 Dudley, David
10 Leichtathletik Herren Speerwerfen F34/37 Williams, Paul
11 Leichtathletik Herren Speerwerfen F35 Gardner, Keith
12 Leichtathletik Herren Stockwerfen F50 Richardson, James
13 Leichtathletik Damen 100 m T52 Grey, Tanni
14 Leichtathletik Damen 200 m T52 Grey, Tanni
15 Leichtathletik Damen 400 m T52 Grey, Tanni
16 Leichtathletik Damen Kugelstoßen F32-33 Lawton, Janice
17 Rasen-Bowling Herren Einzel LB3-5 Heddle, David
18 Rasen-Bowling Herren Einzel LB7/8 Wright, George
19 Rasen-Bowling Damen Einzel LB2 Tyler, Penny
20 Reiten Mixed Dressur grade I Tubbs, Dianne
21 Reiten Mixed Dressur grade III Stone, Elizabeth
22 Reiten Mixed Dressur grade IV Straughan, Patricia
23 Rollstuhl-Basketball Herren Caine, Steven
Woollard, Anthony
Peel, Garry
Cheaney, Mark
Munn, Simon
Gordon, Calum
Smith, Nigel
Johnson, Daniel
Tarkenter, Malcolm
Jayaratne, Joseph
Price, Colin
Bramley, David
24 Schwimmen Herren 50 m Freistil S2 Anderson, James
25 Schwimmen Herren 100 m Freistil S2 McGregor, Alan
26 Schwimmen Herren 100 m Rücken S7 Lindsay, Andrew
27 Schwimmen Herren 100 m Rücken S10 Woods, Marc
28 Schwimmen Herren 100 m Brust SB7 Kindred, Sascha
29 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S3 Cairns, Kenneth
30 Schwimmen Herren 100 m Schmetterling B3 Sharpe, Ian
31 Schwimmen Herren 200 m Lagen B1 Reddish, Tim
32 Schwimmen Herren 200 m Lagen B2 Holmes, Christopher
33 Schwimmen Herren 4x100 m Lagen S7-10 Mathew, Iain
Uren, Shaun
Noble, Paul
Woods, Marc
Long, Giles
34 Schwimmen Damen 50 m Freistil S6 Esling, Jeanette
35 Schwimmen Damen 400 m Freistil S10 Bailey, Sarah
36 Schwimmen Damen 50 m Brust SB3 McEleny, Margaret
37 Schwimmen Damen 100 m Brust B2 Barrett, Elaine
38 Schwimmen Damen 200 m Brust B2 Barrett, Elaine
39 Schwimmen Damen 150 m Lagen SM4 McEleny, Margaret
40 Schwimmen Damen 4x100 m Freistil B1-3 Stoneham, Kirsty
Burton, Janice
Edmans, Leanne
Easter, Melanie
41 Sportschießen Damen Luftgewehr 3x20 SH1 Coates, Deanna
42 Tischtennis Herren Einzel 3 Robinson, Neil
BRONZE
1 Bogenschießen Damen Mannschaften open Chapman, Anita
Smith, Kathleen
Gale, Rebecca
2 Judo Herren bis 86 kg Rose, Ian
3 Judo Herren bis 95 kg Powell, Terence
4 Leichtathletik Herren 100 m T10 Curtis, Andrew
5 Leichtathletik Herren 100 m T32 Williams, Paul
6 Leichtathletik Herren 100 m T34 Hughes, Paul
7 Leichtathletik Herren 200 m T53 Holding, David
8 Leichtathletik Herren 200 m MH Colaine, Kenneth
9 Leichtathletik Herren 400 m T34-35 Collins, Richard
10 Leichtathletik Herren 4x100 m Staffel T34-37 Robertson, Gordon
Collins, Richard
Newton, Mark
Payton, Stephen
11 Leichtathletik Herren Marathon T42-46 Brown, Mark
12 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F32-33 West, Daniel
13 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F36 Churchill, Kenneth
14 Leichtathletik Herren Diskus F34/37 Williams, Paul
15 Leichtathletik Herren Diskus F55 Baker, Kevan
16 Leichtathletik Herren Speerwerfen F11 Whiteley, Mark
17 Leichtathletik Damen 100 m T53 Jarvis, Nicola
18 Leichtathletik Damen 200 m T53 Jarvis, Nicola
19 Leichtathletik Damen Weitsprung F42-46 Basford, Alice
20 Powerlifting Herren bis 48 kg Peddle, Anthony
21 Rasen-Bowling Herren Einzel LB7/8 Brenton, Keith
22 Rasen-Bowling Damen Einzel LB7/8 Elias, Mary
23 Reiten Mixed Kür Trotten grade I Tubbs, Dianne
24 Reiten Mixed Kür Trotten grade II Dunham, Anne
25 Schwimmen Herren 100 m Freistil B1 Reddish, Tim
26 Schwimmen Herren 400 m Freistil S10 Woods, Marc
27 Schwimmen Herren 400 m Freistil B3 Fox, Christopher
28 Schwimmen Herren 50 m Rücken S2 McGregor, Alan
29 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM8 Long, Giles
30 Schwimmen Damen 50 m Freistil S2 Broadribb, Victoria
31 Schwimmen Damen 50 m Freistil S5 McEleny, Margaret
32 Schwimmen Damen 50 m Freistil B1 Burton, Janice
33 Schwimmen Damen 100 m Freistil S5 McEleny, Margaret
34 Schwimmen Damen 100 m Freistil S10 Bailey, Sarah
35 Schwimmen Damen 200 m Freistil S5 McEleny, Margaret
36 Schwimmen Damen 200 m Freistil S6 Esling, Jeanette
37 Schwimmen Damen 50 m Rücken S5 Stidever, Jane
38 Schwimmen Damen 100 m Schmetterling B1 Burton, Janice
39 Schwimmen Damen 4x50 m Lagen S1-6 Stidever, Jane
McEleny, Margaret
Esling, Jeanette
Booth, Jennifer
40 Tischtennis Herren Einzel 3 Rawson, James
41 Tischtennis Herren Mannschaft 3 Rawson, James
Robinson, Neil