startseite > statistik > medaillengewinner
Statistik
Athletensuche NPKs Sportarten Ewige Tabellen

Medaillengewinner in Atlanta 1996
Frankreich

GOLD
1 Leichtathletik Herren 200 m T53 Issorat, Claude
2 Leichtathletik Herren 400 m T53 Issorat, Claude
3 Leichtathletik Herren 4x400 m Staffel T52-53 Issorat, Claude
Couprie, Philippe
Tolle, Charles
Badid, Mustapha
4 Leichtathletik Herren Weitsprung F11 Bozzolo, Stephane
5 Leichtathletik Herren Kugelstoßen F43-44 Halagahu, Lutovico
6 Radfahren Herren 100/120k Tandem open Bertrand, Jean
Miquard, Franck
7 Radfahren Mixed 45/55k Zweirad LC3 Raoul, Luc
8 Radfahren Mixed 55/65k Zweirad LC2 Ceria, Patrick
9 Radfahren Mixed 65/75k Zweirad LC1 Mercier, David
10 Radfahren Herren 1.000 m Tandem open Gintrand, Thierry
Senmartin, Patrice
11 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Einzel B Rosier, Jean
12 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel A Pacault, Yvon
13 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Mannschaft Lachaud, Christian
More, Cyril
Pacault, Yvon
Durand, Pascal
14 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel A Bourgain, Josette
15 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel B van de Cappelle, Murielle
16 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Mannschaft Bourgain, Josette
Belgodere-Paralitici, Sophie
Picot, Patricia
van de Cappelle, Murielle
17 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Mannschaft Bourgain, Josette
Belgodere-Paralitici, Sophie
Picot, Patricia
van de Cappelle, Murielle
18 Schwimmen Herren 100 m Freistil S7 Lindmann, Eric
19 Schwimmen Herren 400 m Freistil S7 Lindmann, Eric
20 Schwimmen Herren 100 m Rücken S7 Lindmann, Eric
21 Schwimmen Herren 100 m Brust SB4 Pinard, Pascal
22 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM7 Lindmann, Eric
23 Schwimmen Damen 50 m Freistil S5 Hess, Beatrice
24 Schwimmen Damen 50 m Freistil S6 Loiseau, Ludivine
25 Schwimmen Damen 100 m Freistil S5 Hess, Beatrice
26 Schwimmen Damen 200 m Freistil S5 Hess, Beatrice
27 Schwimmen Damen 50 m Rücken S5 Hess, Beatrice
28 Schwimmen Damen 50 m Schmetterling S5 Hess, Beatrice
29 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM5 Hess, Beatrice
30 Tischtennis Herren Einzel 4 Benedetti, Bruno
31 Tischtennis Herren Einzel 5 Tisserant, Guy
32 Tischtennis Herren Einzel 10 de la Bourdonnaye, Gilles
33 Tischtennis Herren Mannschaft 9-10 de la Bourdonnaye, Gilles
Chateigner, Olivier
Pichon, Alain
34 Tischtennis Damen Einzel 1-2 Lafaye, Isabelle
35 Tischtennis Damen Einzel 10 Sevin, Michelle
SILBER
1 Bogenschießen Herren Einzel standing Garcia, Jean Francois
2 Judo Herren bis 71 kg Rollo, Gerald
3 Leichtathletik Herren 100 m T42 Gregori, Paul
4 Leichtathletik Herren 200 m T42 Gregori, Paul
5 Leichtathletik Herren 400 m T36 Rahmouni, Lamouri
6 Leichtathletik Herren Diskus F32-33 Delaune, Antoine
7 Leichtathletik Herren Speerwerfen F43-44 Halagahu, Lutovico
8 Leichtathletik Herren Speerwerfen F46 Tuipoloto, Patita
9 Leichtathletik Herren Fünfkampf P11 Bozzolo, Stephane
10 Radfahren Herren 1.000 m Tandem open Guezo, Eric
Mignon, Vincent
11 Reiten Mixed Kür leichter Galopp grade III Aguillaume, Frederic
12 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel B Rosier, Jean
13 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Mannschaft Citerne, Robert
Pacault, Yvon
Durand, Pascal
Rosier, Jean
14 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel A Belgodere-Paralitici, Sophie
15 Schwimmen Herren 50 m Freistil S7 Lindmann, Eric
16 Schwimmen Herren 50 m Rücken S3 Badie, Claude
17 Schwimmen Herren 50 m Rücken S4 Bellot, Pierre
18 Schwimmen Herren 200 m Lagen SM5 Pinard, Pascal
19 Schwimmen Damen 100 m Freistil S6 Loiseau, Ludivine
20 Schwimmen Damen 200 m Freistil S6 Loiseau, Ludivine
21 Schwimmen Damen 50 m Rücken S5 D'Urzo, Corinne
22 Schwimmen Damen 4x50 m Freistil S1-6 D'Urzo, Corinne
Tripier, Virginie
Loiseau, Ludivine
Hess, Beatrice
23 Sportschießen Damen Standardgewehr 3x20 SH1 Amiel, Michele
24 Tischtennis Herren Einzel 2 Boury, Vincent
25 Tischtennis Herren Einzel 9 Chateigner, Olivier
26 Tischtennis Herren Mannschaft 4-5 Pinna, Christophe
Benedetti, Bruno
Durand, Christophe
Tisserant, Guy
27 Tischtennis Damen Einzel 1-2 Gibelin, Anne-Marie
28 Tischtennis Damen Einzel 6-8 Thierry, Martine
29 Tischtennis Damen Einzel 9 Odeide-Simian, Marie-Claire
BRONZE
1 Bogenschießen Damen Einzel standing Hybois, Marie-Francoise
2 Judo Herren bis 65 kg Morel, Cyril
3 Judo Herren über 95 kg Censier, Eric
4 Leichtathletik Herren 100 m T53 Issorat, Claude
5 Leichtathletik Herren 400 m T42-46 Gerges, Patrice
6 Leichtathletik Herren 800 m T53 Badid, Mustapha
7 Leichtathletik Herren 1.500 m T12 Carayon, Christophe
8 Leichtathletik Herren 1.500 m T44-46 Lacroix, Emmanuel
9 Leichtathletik Herren 1.500 m T52-53 Couprie, Philippe
10 Leichtathletik Herren 5.000 m T44-46 Lacroix, Emmanuel
11 Leichtathletik Damen 400 m T52 Vogel, Joelle
12 Radfahren Herren Einzelverfolgung Tandem open Rouchovze, Guy
Dechamp, Herve
13 Radfahren Herren 200 m Sprint Tandem open Guezo, Eric
Mignon, Vincent
14 Radfahren Mixed Gemischt LC2 Ceria, Patrick
15 Reiten Mixed Mannschaft open <unbekannt>
16 Rollstuhl-Fechten Herren Florett Einzel B Durand, Pascal
17 Rollstuhl-Fechten Herren Degen Mannschaft Bellance, Arthur
Citerne, Robert
Lachaud, Christian
Rosier, Jean
18 Rollstuhl-Fechten Herren Säbel Einzel B Durand, Pascal
19 Rollstuhl-Fechten Damen Florett Einzel A Picot, Patricia
20 Rollstuhl-Fechten Damen Degen Einzel A Belgodere-Paralitici, Sophie
21 Rollstuhl-Tennis Damen Doppel Racineux, Arlette
Marx, Oristelle
22 Schwimmen Herren 400 m Freistil S7 Delpy, Frederic
23 Schwimmen Herren 50 m Rücken S5 Pinard, Pascal
24 Schwimmen Herren 50 m Schmetterling S5 Pinard, Pascal
25 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM6 Loiseau, Ludivine
26 Schwimmen Damen 200 m Lagen SM7 Guerchouche, Hadda
27 Tischtennis Herren Einzel 9 Pichon, Alain
28 Tischtennis Herren Offen 1-5 Benedetti, Bruno
29 Tischtennis Herren Offen 6-10 de la Bourdonnaye, Gilles
30 Tischtennis Damen Offen 6-10 Odeide-Simian, Marie-Claire
31 Tischtennis Damen Mannschaft 6-10 Odeide-Simian, Marie-Claire
Sevin, Michelle
Thierry, Martine